«Платить нас заставляет стадный инстинкт»: волгоградка о том, как отказаться от школьных поборов
5 сентября 2019, 15:02
Гость
7 июня, 12:25
Каждый год сдавала и в саду и в школе, и наблюдала как унижают и оскорбляют тех, кто отказывался сдавать деньги. Всегда было очень больно это видеть. Пару раз пыталась их защитить - результат - меня засыпали гневными комментариями. Несколько раз сдавала за этих родителей на подарки их детям, видимо у них не было средств даже своим детям сдать.
Последней каплей стало очередное обливание грязью мамочки, которая всегда сдавала, но в этот ра задала вопрос - почему такая большая сумма.
Род.ком ей ответил помимо прочего, что это наша ОБЯЗАННОСТЬ сделать ремонт в классе.
Тут у меня пелена с глаз спала: хватит! Так больше продолжаться не может!
Я тоже решила уточнить когда это стало нашей обязанностью. И получила порцию гневных оскорбительных слов уже в свой адрес.
Учитель прячется, на вопросы не отвечает.
Предложила классу написать обращение в мин.обр, и знаете какой результат?
Тишина.
Только пару человек сказала, что это бесполезно, трое продолжали поливать грязью, а где остальные 28 человек? Где те, кто не хотел сдавать, или сдавал, а потом за углом возмущался как эти поборы достали, где те, кто жаловался, что еле концы с концами сводит, а тут еще на ремонт надо сдать?!
Трусы! Ленивцы!
Хотите что-то изменить, прекратите ныть! Перестаньте сдавать и начните действовать! Требуйте увеличить финансирование школ и начать уже действительно бороться с коррупцией!
Гость
7 сентября 2019, 07:52
Я каждый год сдавала на ремонт класса так как на следующий нам давали новый кабинет.Потом вообще первый этаж под садик забрали.В этом году вышел конфлиукт с родительским комитетом по поводу оплаты охраны(сдаю по 500р в год каждому ребенку),говорят что каждому отдельно платить нужно.Извините-за каждым не ходит телохранитель а сидит дедушка на первом этаже.Вообще больная тема конечно.Автор говорит что на детях учителя не отыгрываются-еще как отыгрываются.У сестры в классе учительница после собраний родительских забирала гаджеты(чтоб не сняли видео)и устраивала показательные моральные казни.
Зачем у нас крепостное право отменили, у нас народ сам в хомут залезть рад. Платить за то, что уже и так уплачено.
Гость
6 сентября 2019, 14:13
Стадо баранов всегда останется стадом .
Гость
6 сентября 2019, 10:21
Государство вам в принципе ни чего не должно. Исправно платите налоги и молчите в тряпочку. На содержание чиновников все есть, они то важней чем дети. Анастасия - ваша позиция правильная. Глупые - осудят, а умные поймут!
Гость
6 сентября 2019, 10:33
Сергей, вы тоже жмот? А на сигареты и пиво сколько тратите в месяц, принципиальный и умный вы наш? Пока негодуете, дети ваши сидят в свинарнике.
Гость
6 сентября 2019, 13:48
Гость
6 сентября 2019, 10:33
Сергей, вы тоже жмот? А на сигареты и пиво сколько тратите в месяц, принципиальный и умный вы наш? Пока негодуете, дети ваши сидят в свинарнике.
kalebra, а Вы будете все свинарники ремонтировать, которые встретятся по жизни у ваших детей? ))) А силушки хватит?
Сергей, вы тоже жмот? А на сигареты и пиво сколько тратите в месяц, принципиальный и умный вы наш? Пока негодуете, дети ваши сидят в свинарнике.
kalebra, был забавный мультик где Вовочка (но это не точно) попал в армию, а с ним вся его заботливая семья) где левый фланг прикрывает танк, а правый фланг дед на вороном коне) это про вас
Гость
6 сентября 2019, 08:36
Неприятна мне эта мамаша. В каждом классе есть такие "принципиальные". Давить можно на школу, и да, может какие-то подвижки будут. Но везде ограничено бюджетом и толку от ваших заявлений и пр. не будет никакого. А там учатся наши детки. Если приятно, что дети будут находиться в облезлом кабинете, без штор/жалюзи, кулеров и пр. мелочей (которые школа вовсе не обязана выделять), которые делают комфортным пребывание наших детей в школе, то мне больше нечего сказать. Вероятно, эта Анастасия вместо денежного вклада помогает убирать класс и т.п.?) (сомневаюсь). Упивайтесь дальше такой неумной принципиальностью.
Гость
6 сентября 2019, 10:34
kalebra, комфорт своим детям я обеспечу дома. А вне дома путь видят реалии жизни, чтобы формировалось правильное мышление - кто, кому и что должен.
Гость
6 сентября 2019, 10:43
Гость
6 сентября 2019, 10:34
kalebra, комфорт своим детям я обеспечу дома. А вне дома путь видят реалии жизни, чтобы формировалось правильное мышление - кто, кому и что должен.
Гость, жаль ваших с таким узким мышлением. Вас-то не переделать, увы. А я как родитель отгородил бы детей, которые полдня проводят в школе, от таких неприятностей. Жизнь у них длинная, еще нахватаются всяких реалий сами.
Гость
6 сентября 2019, 11:14
Гость
6 сентября 2019, 10:43
Гость, жаль ваших с таким узким мышлением. Вас-то не переделать, увы. А я как родитель отгородил бы детей, которые полдня проводят в школе, от таких неприятностей. Жизнь у них длинная, еще нахватаются всяких реалий сами.
kalebra, вот такие дети, которых от всего огораживали неумные родители в детстве, потом и начинают вести себя по жизни так, что им все должны. Или наоборот - ломаются и опускаются, когда понимают, что не всё коту масленица.
Гость
6 сентября 2019, 08:28
Я работник д/ сада.и хорошо знаю про поборы.воспитатели совершенно не причем.давит администрация.роно, заведующая.люди боятся потерять работу.их запугивают.они вынуждены идти на поводу у начальства.придумали, что это требование р/ комитета.но родители это огромная сила.они могут все если об' единятся.и совсем не нужно сдавать деньги.
Гость
6 сентября 2019, 07:25
Дети не умрут если будут учиться в школе со старым линолеумом, окнами, досками, и партами. Она умрут скорее из-за нагрузки школьного образования.
Гость
6 сентября 2019, 13:22
kalebra, Вы считаете, что любовь к детям измеряется отремонтированным классом? Ну тогда отремонтируйте за свой счет обшарпанный общественный транспорт, разбитые дороги, по которым они ходят каждый день. Чего детей травмировать? ))
Гость
6 сентября 2019, 06:52
Сколько людей столько мнений! В наше время с ролью охранника справлялась техничка с мокрой тряпкой. Окна и парты мыли сами ученики (теперь вызывают клининговую компанию за деньги родителей) зато все свои права знают! Я вот можно сказать на второго ребенка не решился, так как не был уверен хватит ли! Но первый к бесплатному стоматологу не пойдет (как мы в советское время зубы а школе оставили с бесплатными пломбами)...хотя имели право! Дети сами ухаживали за двором школы, сами дежурили с красными повязками, сами кабинет убирали... А теперь имеют право!!! Право получать учителя, право требовать, право ничего не делать, право жить в грязи и топать ногами -"нам все должны!!!"
Гость
5 сентября 2019, 22:34
последнее продам но платить буду
Гость
5 сентября 2019, 22:10
Сегодня выбрали в род.комитет. Уже страшно!!!!АААА!!)))))))
Гость
5 сентября 2019, 21:15
Почему бы многодетной мамочке самой не принять участие в работе родительского комитета. Порядок бы навела
Гость
6 сентября 2019, 11:17
Кирилл, какой порядок? Родительский комитет создается не для порядка, а для сбора денег. Для наведения порядка одного родительского комитета мало.
Гость
5 сентября 2019, 21:09
Запросили платить? Пишите на видео и в прокуратуру, пусть сажают директора, учителя, тех же родителей, которые в комитете!!! Не платите ничего!!!
Гость
5 сентября 2019, 19:49
Все поборы с родителей - исключительно личная инициатива суетливых мамок из родительского комитета. Сталкивался в 9-й школе с одной суперактивной армянкой, она даже домой звонила по деньгам. Её сынок в классе пытался заниматься давлением на несдававших детей. Всё закончилось её личным общением с лидером волгоградской армянской диаспоры. Как бабка отшептала!
Гость
5 сентября 2019, 19:09
Зато эта многодетная мама с удовольствием пользуется всеми льготами для многодетных. Хотя эти льготы оплачены через налоги всеми остальными гражданами. Если такая принципиальная, то живи как все - без льгот. А пользуйся только тем, что государство дает (должно во всяком случае) для всех.
Гость
5 сентября 2019, 19:40
Анастасия, ну не прибедняйтесь. Не великие, но льготы есть. Кстати, бесплатное питание в школе в том числе.
Я тоже многодетная мама и пользуюсь положенными льготами. Деньги в саду и школе сдаю. Может мне повезло, но у нас везде хорошие родительские комитеты, отчитываются за все потраченные деньги. Например, недавно поменяли в саду сломавшийся кран в туалете. Конечно, его поменяли бы и без нас, но вопрос когда, с учетом соблюдениях всех бюрократических процедур.
Гость
5 сентября 2019, 20:23
Гость
5 сентября 2019, 19:40
Анастасия, ну не прибедняйтесь. Не великие, но льготы есть. Кстати, бесплатное питание в школе в том числе.
Я тоже многодетная мама и пользуюсь положенными льготами. Деньги в саду и школе сдаю. Может мне повезло, но у нас везде хорошие родительские комитеты, отчитываются за все потраченные деньги. Например, недавно поменяли в саду сломавшийся кран в туалете. Конечно, его поменяли бы и без нас, но вопрос когда, с учетом соблюдениях всех бюрократических процедур.
Гость, как питание связано с "добровольными" пожертвованиями? Или вы так благодарны, что выделяется двадцать рублей на питание вашего ребенка, что готовы закрыть глаза на незаконные поборы, более того, им содействовать? Молодца!) Я лучше на детей лишний раз потрачусь)
Гость
6 сентября 2019, 05:30
Гость, это точно! Все ее принципы оплачивают другие родители! В нашем выпускном тоже были такие принципиальные, которые типа не захотели пойти на вечер ввиду отсутствия наряда. Но в самый разгар мероприятия, оплаченный родителями других учеников, все же пришли. И ели и пили и веселились на халяву! Очень удобная, а главное принципиальная позиция!!!
Гость
5 сентября 2019, 18:49
Не платить вас заставляет ЖАДНЫЙ ИНСТИНКТ.
Гость
5 сентября 2019, 19:16
_______, ЖАДНЫЙ ИНСТИНКТ? Это что-то новенькое))) Не платить меня заставляет много разных факторов. Когда государство заявляет о бесплатной медицине, образовании и прочее, вы с удовольствием растаетесь с честнозаработанными, когда вас понуждают за это "бесплатное" заплатить?)
Гость
5 сентября 2019, 23:25
Гость
5 сентября 2019, 19:16
_______, ЖАДНЫЙ ИНСТИНКТ? Это что-то новенькое))) Не платить меня заставляет много разных факторов. Когда государство заявляет о бесплатной медицине, образовании и прочее, вы с удовольствием растаетесь с честнозаработанными, когда вас понуждают за это "бесплатное" заплатить?)
Анастасия, действительно.По логике пишущих здесь людей,мы вскоре будем скидывается на ремонт поликлиник,больниц итд.Не оборзели ли власти?!Ведь себе они делают ремонт и покупают мебель не из своей зарплаты.А пока будут большинство молчать ,то никогда это не кончится,так и будем жить непонятно как и будут нами пользоваться все кому не лень.
Гость
5 сентября 2019, 18:36
Кому нравится платите.
Гость
5 сентября 2019, 18:31
Не сдавал и не буду сдавать . А вот претензии писать буду. Ловко придумано . Выделенные деньги на тетради из бюджета в свой карман. А с родительских добровольных пожертвований на тетради.
Гость
5 сентября 2019, 18:14
Вот пока люди будут сдавать каждый год "на линолеум" - государство будет сидеть на триллионах нефтяных денег и не копейки не выделять на школы и больницы, помогая лишь газпрому и им подобным.
Гость
5 сентября 2019, 17:41
всегда платил и буду продолжать лишь было мирное небо над головой
Гость
5 сентября 2019, 17:07
А что если все не будут сдавать - и заставить систему выполнять свою функцию? По-моему будет колапс. Мы сами расслабили систему и восстановить работу практически не возможно. Если есть закон - его нужно блюсти, а не нагибаться, когда соблюдение закона не удобно системе.
Гость
6 сентября 2019, 13:14
Тем более система сама пишет эти законы, вот пусть и выполняет. Мама молодец, а поборы начинаются ещё с роддома.
Гость
5 сентября 2019, 16:58
Каждый год сдаёте на линолеум. Вы лохи?
Гость
5 сентября 2019, 16:54
Не со всеми выплатами нужно соглашаться но без них ни как если вы хотите чтоб вашим же детям было лучше.У нас сдавали по 2000р на учебный год и хватало на поделки подарки тетрадки.Попадаются и такие жадины все переругаються из за неё и атмосфера эта на её же детях отражаеться .А вы восхваляете единоличницу.Класс это прежде всего коллектив.И как правило это не те кто бедствует.
Гость
5 сентября 2019, 17:16
Гость, я не против сдать деньги на какие-либо дополнительные учебные пособия во благо своих детей, но объясните мне кто-нибудь - почему я должна ремонтировать полы, стены, потолок, закупать мебель, оплачивать уборку класса и охрану школы в лице щуплого дедушки или дебелой тёти, от которых никакого проку, если честно....
Гость
5 сентября 2019, 22:38
Гость, сейчас коллектив отсутствует,каждый сам за себя.Я поддерживаю эту маму,молодец,а большинство ,как стадо баранов,боятся что- либо сказать,а школы,детсады пользуются,прибедняются,сейчас не 90-е годы ,окна муниципалитет вставляет,ремонтом тоже он должен заниматься,тк школы государственные.Что касается учебно- воспитательного процесса ,я не против купит учебную литературу,оплатить театр,остальное- не моя забота.
Гость
5 сентября 2019, 16:50
Администрация школы и учителя делают вид, что они не при чем и никого не заставляют сдавать деньги на нужды школы. И что всё это исключительно инициатива самих родителей делать в классах пластиковые окна, электронные доски, подвесные потолки и т.д. Хорошо устроились.)
Гость
5 сентября 2019, 16:35
как достало это государство в лице чинуш -коррупционеров. одна ложь 24 часа с тв и от них лгут лгут и лгут.мерзкие подлые жени детишек за бугор отправили и домики купили а тут грабят население.в москве еще бьют людей за прогулки.пипец дожили.
Гость
5 сентября 2019, 16:08
как были поборы так и будут это наша страна
Гость
5 сентября 2019, 15:59
Кому нужна позиция одной стороны ? Работа журналиста - раскрыть тему с разных ракурсов. В этой истории интересно было услышать мнение администрации школы? Отдела образования? И т.д. Пусть держат ответ. Расскажут народу где истина? Есть ли деньги? Законны ли такие поборы и т.п.? Заодно обратиться к родителям - мол - не платите, а если требует классный руководителя- обращайтесь по тел... будем разбираться. Ну или наоборот. Я так думаю 🤔
Гость, да вы с ума сошли! Накануне выборов директор школы скажет что в школе не хватает самых простых вещей? Не начто купить новый унитаз, нет оконного стекла, не начто купить замок в дверь? Директор скажет, что депутаты от ЕР мало выделяют денег?
На следующий день директор будет снят с должности.Причина найдется. Конец пед карьере навечно. Другим директорам наука. Расстрел пред строем других директоров обеспечен.
Гость
5 сентября 2019, 15:48
ну вот смотрите,департамент образования денег на охрану не выделяет,а что случись родители бегут и жалуются что не охраняется и проходняк,на ремонт школы закладывается мизер,как правило используется общая площадь (корредор,туалет,актовый зал,столовая),а так же сантехника (трубы,отопление),по возможности окна,двери,до классов не доходит вовсе -денег нет,а с этого года и на тех персонал школы урезали финансирование вдвое и как быть?!
Гость
5 сентября 2019, 15:47
в 77 школе было на стол, стул учительнице и доску электронную. В рамках благотворительности, конечно)
Страна живет во лжи. Ложь кругом. В каждом слове. Ложь в обещании доступной и бесплатной медицине, бесплатном образовании. Ложь в обеспечении благополучной старости, получения пенсий. Ложь в свободе слова свободной от цензуры, ложь в проведении честных выборов, ложь в возможности свободно выбирать и избираться, ложь в том что весь мир неправ и хочет нашей гибели , ложь в каждой новости телеканалов, и прочее и пр.
Мозги у людей кипят от конфликта слова и дела.
Но всех все устраивает.
Конечно, многодетная мать формально права. Государство обязано само ремонтировать здание , обеспечивать охрану наших детей, обязано покупать все учебники, тетради и пр. Обязано платить достойную зарплату учителям. Но...как и в советское время процветает двуличие. Граждане делают вид, что платят все налоги, служат государству. Государство делает вид , что заботиться о гражданах. Так и живем.
ujcnm, Эхо Москвы это редкое исключение. Это чрезвычайно авторитетный и влиятельный канал. Ни одно печатно или интернет издание, включая главные государственные не имеет такие серьезные источники информации, таких корреспондентов как Эхо москвы. Например, подобные каналы совершенно невозможны у нас в городе . Раздавят сразу.
Ни на одном канале страны нет прямых выступлений руководителей других стран, выступлений ведущих , в том числе ведущих мировых специалистов по самым разным отраслям. Источники информации - академики , профессора самых разных направлений. Причем слов дается любым партиям - ЕР, КПРФ, СР и пр. Они тоже проводят там свою агитацию. Только там есть живое слово, а не речи дикторов вылизанные политехнологами, психологами дабы промыть мозги слушателям.
Мне неизвестны более свободные источники. Там на Эхе дают информацию. А выводы по ней делайте вы сами. Только не все этого хотят. Легче жевать уже готовое что выпало изо рта того же Соловьева.
Деньги идут на подарки именинникам например. Почему за мой счёт будем поздравлять детей принципиальных родителей?
Гость
5 сентября 2019, 15:34
Ну так на это и рассчитано, деньги не доходят, потому что, всё равно сдадут сами.
Гость
5 сентября 2019, 22:29
111, точно! Депутаты за свой счет не делают ремонт в Думе,все из казны оплачивают!
Гость
5 сентября 2019, 15:23
Мы перед началом учебного года (когда дочь в первый класс пошла) заменили линолеум в классе и покрасили стены. Все за счет родителей. Обошлось это не дорого. За то наши дети в чистом отремонтированном кабинете провели 4 года. А бюджетные деньги ждали бы лет 20.
Гость
5 сентября 2019, 16:41
Гость, вот поэтому и будут продолжать драть с родителей за всё что только можно. Вы ж на всё согласны и своих прав не знаете и знать не хотите. Так вам и надо!
Гость
5 сентября 2019, 20:08
Гость
5 сентября 2019, 16:41
Гость, вот поэтому и будут продолжать драть с родителей за всё что только можно. Вы ж на всё согласны и своих прав не знаете и знать не хотите. Так вам и надо!
от 100 рублей не обделаетесь. жмот ты просто.
Гость
6 сентября 2019, 09:00
Гость, все верно говорите. Мы сделали точно так же. Пока эти жмоты возмущаются и кричат, что им все должны, а на деле даже обращение какое-нибудь не могут написать и отправить (хотя толку с этого не будет), наши детки учатся в красивом комфортном классе. Даже если когда-нибудь у них "выстрелит", то эти потуги будут бесполезными и поздними. Хороша ложка к обеду. 100-200 рублей, а столько "принцпиальности". А точнее глупости и жадности. На всякую ерунду больше тратят, а тут вдруг в позу встали. Всегда неприятны такие родители, которые, как правило, даже на собрания не ходят, деньги не сдают, но и лично не помогают (убрать, парты собрать и т.п.). Зато первыми возмущаются в чатах.
Достижения
Свой среди своих