V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование подробности Место Михаила Таранцова в ВГСПУ досталось мужу уволившей его завкафедрой

Место Михаила Таранцова в ВГСПУ досталось мужу уволившей его завкафедрой

В педуниверситете сообщили об увольнении политика, увязав  со связью с предстоящими выборами ректора

За счёт Михаила Таранцова получил полноценную ставку Николай Болотов

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете сообщили 19 сентября о заблаговременном сокращении экс-депутата областной думы Михаила Таранцова, нагрузка которого досталась мужу заведующей кафедрой и кандидату на выборах ректора вуза Николаю Болотову.

— Заявления Михаила Таранцова о неожиданной отставке не соответствуют действительности и тем более никак не связаны с его политической деятельностью, — сообщили корреспонденту V1.RU в ВГСПУ. — Приказ о его переводе на 0,25 ставки был официально опубликован в конце июня прошлого года, и трудовой договор с ним заключался по 31 августа текущего года.

В подобных случаях до истечения трудового договора заранее проводится конкурс на высвобождаемую должность.

Елена Болотова упразднила должность Михаил Таранцова в пользу мужа

— Очень часто договор с преподавателями по истечении его срока продлевается, но они должны всё равно пройти заранее процедуру конкурса, в котором могут принимать участие и другие кандидаты, — пояснили в вузе. — Данные процедуры официально и планово проводились в сентябре 2018 года и апреле этого года. Михаил Таранцов в них участие не принимал, что не позволяло оставить его на занимаемой должности с формальной стороны вопроса.

Проигравший на выборах в Волгоградскую областную думу коммунист трудился на кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ.

— Руководитель кафедры доктор исторических наук, профессор Елена Болотова приняла решение о ликвидации самой должности, занимаемой профессором Михаилом Таранцовым, — отметили в ВГСПУ. — Сейчас этой штатной единицы уже нет. Уведомление о прекращении срочного договора было получено Михаилом Таранцовым 19 июня, о чём имеется соответствующая запись в отделе кадров.

Михаил Таранцов умолчал об увольнении перед выборами, расписавшись в уведомлении о сокращении в середине июня

Примечательно, что нагрузка Михаила Таранцова перешла к его другу и по совместительству к супругу заведующей кафедрой, решившей ликвидировать должность бывшего депутата.

— У профессора всё той же кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ Николая Болотова нагрузка с этого года увеличилась до полноценной ставки за счёт сокращения другой профессорской должности, занимаемой ранее Михаилом Таранцовым, — сообщил источник в вузе. — Он уже много лет женат на руководителе кафедры Елене Болотовой. Получается, что должность освобождалась ею под мужа. Также Николай Болотов собирается баллотироваться на предстоящих выборах ректора вуза, и с неполноценной нагрузкой ему рассчитывать на реальные шансы победить было бы проблематично.

Накануне Михаил Таранцов заявлял, что для него увольнение стало полной неожиданностью.

Копия уведомления об увольнении, датированная 19 июня

— В последние годы ВГСПУ продлевал с преподавателями трудовые договоры в начале учебного года, — говорил Михаил Таранцов. — Происходило это по ставшей стандартной схеме. Просто звонили на мобильный и просили прийти в вуз, чтобы поставить подпись в отделе кадров о продлении контракта. В этом году мне перед самыми выборами позвонили и пригласили прийти забрать документы. Мне никто ничего не объяснял, а просто сказали, что больше сотрудничать со мной не будут. 2 сентября я пошёл и забрал свою трудовую книгу. Всё это связано с выборами и с моей позицией, которая никогда не нравилась власти.

Примечательно, что политик не стал использовать тему увольнения перед выборами в попытках набрать баллы в глазах избирателей. Его политическое и профессиональное будущее пока не определено, а подсидевший его в итоге в ВГСПУ Николай Болотов в два раза больше готовится к занятиям, чем раньше, и планирует занять место ректора вуза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем