V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Педуниверситет уволил легендарного археолога подробности В Волгограде уволенному больному археологу Владиславу Мамонтову предложили вернуться в ВГСПУ

В Волгограде уволенному больному археологу Владиславу Мамонтову предложили вернуться в ВГСПУ

В вузе заверили, что готовы принять 83-летнего профессора обратно

Профессор серьёзно болен

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете 2 октября объявили о намерении вернуть уволенного профессора, известного археолога Владислава Мамонтова на работу в вуз. Сам Владислав Иванович серьёзно болен и не встаёт с постели.

— Мы подготовили все необходимые документы для предложения Владиславу Ивановичу Мамонтову работать в университете на профессорской должности, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ВГСПУ. — Предполагается, что он будет заниматься научной деятельностью на той же кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования, только без учебной нагрузки. Решение по работе в вузе остаётся за Владиславом Мамонтовым.

Владислава Мамонтова тихо уволили в конце августа. Археолог сетовал, что ему даже не пожали руку, хотя он проработал в педуниверситете десятки лет. Ректор вуза Александр Коротков не знал об увольнении профессора.

Известный археолог серьёзно болен. У него рак и, по неподтверждённым данным, Владислав Мамонтов совсем недавно перенёс инсульт. Две недели назад он лечился дома. В течение дня корреспонденту V1.RU не удалось дозвониться до профессора — «абонент недоступен». В педуниверситете информацией о состоянии его здоровья не владеют.

Владислав Иванович Мамонтов родился в Сталинграде в 1936 году. В годы войны пережил оккупацию и чудом выжил. Общий стаж работы профессора более 55 лет. В 1964 году Владислав Мамонтов первым из волгоградских археологов получил открытый лист Института археологии АН СССР — разрешение на право раскопок курганов и других археологических объектов в пределах Волгоградской области. Большая часть экспонатов краеведческого музея найдена в экспедициях археологического клуба «Легенда» при педуниверситете под руководством Владислава Мамонтова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем