V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Всё о коронавирусе подробности ВолгГМУ и ВГСПУ отменили плату за общежитие сбежавшим от коронавируса студентам

ВолгГМУ и ВГСПУ отменили плату за общежитие сбежавшим от коронавируса студентам

В медуниверситете освободили от аренды всех, а в педе — более 1000 разъехавшихся по домам

Из меда и педа разъехались из общежитий около 1500 студентов

Только два волгоградских вуза на 12 апреля выполнили рекомендации Минобрнауки РФ о необходимости снижения или отмены платы для студентов за общежития в условиях распространения коронавируса.

— Студенты ВГСПУ, уехавшие домой на период самоизоляции, освобождены от оплаты за проживание в общежитии, — сообщили корреспонденту V1.RU в волгоградском педуниверситете. — На время реализации мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции общежития вуза покинули более 1000 студентов.

Всех студентов, не разбираясь кто уехал, а кто нет, освободили от платы за общагу в медуниверситете.

— Учитывая сложную экономическую ситуацию в мире вообще и в стране в частности, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в нашем университете ведется разработка мер социальной поддержки обучающихся, — поделился ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. — Особое внимание стараемся уделять тем, чьи родители пострадали в создавшихся условиях. Одной из таких мер поддержки, предпринятых нами, стало освобождение всех студентов и ординаторов от оплаты проживания в общежитиях ВолгГМУ.

Волгоградский госмедуниверситет приостановил взимание платы с обучающихся за общежития и коммунальные услуги в них на время борьбы с коронавирусом. Оплаченные студентами за проживание деньги обещают вернуть после победы над пандемией.

Всего освобождено 606 российских студентов. Около 500 из них разъехались по домам. Оставшиеся платить всё равно не будут. Многие из них сейчас в качестве волонтёров помогают врачам и медикам.

На такие решения волгоградских ректоров подтолкнуло заявление министра науки и высшего образования страны.

— В сложившихся условиях Минобрнауки России полагает целесообразным рассмотреть вопрос о снижении платы за наём и платы за коммунальные услуги с обучающихся, — заявил в конце недели Валерий Фильков. — Или о переносе уже оплаченного периода проживания на последующий период проживания в общежитии.

О подобных мерах в других вузах пока ничего не сообщалось. Узнавайте всю информацию о ситуации с коронавирусом в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем