V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Всё о коронавирусе подробности Волгоградским школьникам вывели годовые оценки без учёта дистанционного обучения на самоизоляции

Волгоградским школьникам вывели годовые оценки без учёта дистанционного обучения на самоизоляции

Департамент образования принял решение ставить зачёт — не зачёт за обучение во время самоизоляции

В каждом городе и районе самостоятельно решают, как выводить оценки за время самоизоляции

Как стало известно 21 мая, в школах Волгограда выводят годовые оценки, не учитывая оценок детей во время дистанционного обучения во время режима самоизоляции по коронавирусу.

— Уважаемые родители, сообщаю об изменениях в «Сетевом городе», — получили сообщение многие волгоградцы от учителей и директоров школ. — Согласно поступившим указаниям, за третий триместр не выставляют отметки, а ставят пометку «н/оц» (не оценивается), но годовые выводятся с учётом среднего балла за последний период. До конца недели я вышлю всем на почту табель успеваемости за 3-й триместр. Все годовые оценки выставлены в электронном дневнике.

Таким образом оценки за дистанционный период обучения школьникам Волгограда выставлять не будут.

— Не трудно предположить негативную реакцию, как родителей, так и учителей на очередной, откровенно непродуманный шаг администрации региона. Ведь эта инициатива исходит именно от неё, — комментируют ситуацию авторы тг-канала «Эксперт Засекин». — Получается, что 2,5 месяца родительско-учительских мучений идут псу под хвост. Некоторые мои знакомые брали в кредит ноутбуки, чтобы не отстать от учебного онлайн-процесса. Жители сёл и хуторов, в которых мобильный интернет неустойчив, и вовсе передавали домашние задания с нарочными.

Годовые отметки выводятся по двум, а не трём оценкам

Анонимный тг-канал уверяет, что решение не учитывать дистанционное обучение при выставлении оценок принадлежит администрации Волгоградской области.

— Родительские чаты бурлят, учителя в шоке, — отмечает тг-канал. — Мы дозвонились в федеральное Минобразования, на распоряжение которого ссылаются чиновники от волгоградского образования. Сотрудница Министерства была очень удивлена, узнав, что их решили сделать крайними, и сообщила, что никакого приказа нет и распоряжений на этот счет никто не давал. Была рекомендация для регионов самостоятельно решать, как выставить оценки за истекший учебный период.

В реальности оказалось всё немного иначе.

— Мы не выпускали никаких приказов по данному вопросу, — пояснили корреспонденту V1.RU в комитете образования Волгоградской области. — Вам следует обращаться в муниципальные органы образования, они принимают данные решения. Насколько нам известно, везде по-разному. Дело в том, что мы контролируем государственные аттестации, а промежуточные — находятся в ведении руководителей учебных образовательных учреждений.

В приказе об окончании учебного года на тему выведения оценок прямых указаний или рекомендаций нет.

— Внести изменения в основные образовательные программы: календарный учебный график, учебные планы, рабочие программы по предметам, — отмечено в приказе комитета образования. — Связанные со сроками и формами промежуточной аттестации обучающихся.

В департаменте образования Волгограда пояснили, что решение, как оценивать учёбу детей на самоизоляции, принимали самостоятельно.

— Обучение за время самоизоляции, конечно же, будет учитываться, — пояснила в отделе общего и дополнительного образования Елена Круглова. — Принято решение, что в наших муниципальных учреждениях Волгограда в связи с тем, что, к сожалению, даже на территории города не у всех были одинаковые условия для получения дистанционного образования, мы решили прислушаться к рекомендациям и использовать неотметочную систему.

Школьникам Волгограда будут ставить за учёбу на самоизоляции зачёт — не зачёт, без оценок.

— Годовые отметки будут выставляться по итогам тех, которые были до введения дистанционного обучения, — уточнили в департаменте. — Последнее будет оцениваться по принципу зачёт — не зачёт. А так, естественно, выводить отметки будем в пользу ребёнка. Если будут возникать спорные моменты, например, между «3» и «4», будет выводиться более высокая оценка. В данном случае решение по выведению годовых оценок принималось нами самостоятельно. А в области, по моим сведениям, выставляют отметки за время дистанционного обучения.

Учителя и директора волгоградских школ успокаивают недовольных таким решением родителей убедительным аргументом: «Дети учатся ведь не ради оценок, а ради саморазвития и получения образования».

В школах Волгоградской области учебный год для учеников 1–8 классов завершится завтра. Старшеклассники закончат повторение и получат итоговые оценки к 29 мая.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем