V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Всё о коронавирусе подробности В Волгоградской области наблюдатели будут следить по видеокамерам за сдачей ЕГЭ в масках и перчатках

В Волгоградской области наблюдатели будут следить по видеокамерам за сдачей ЕГЭ в масках и перчатках

Завис вопрос об обязательном наличии средств защиты у самих выпускников

Лишь послабление коронавирусного режима избавит школьников от перчаток и масок

Как стало известно 4 июня, наблюдатели во время сдачи единого государственного экзамена будут следить за его ходом в аудиториях с помощью видеокамер. Организаторов госэкзаменов обязали носить маски и перчатки, а по выпускникам Роспотребнадзор хранит молчание.

— В каждом пункте проведения ЕГЭ будут находиться педагоги-организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники, члены государственной экзаменационной комиссии, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. — Также процедуру проведения ЕГЭ будут контролировать общественные онлайн-наблюдатели.

Ранее в комитете сообщали, что все организаторы будут обязаны носить средства защиты по требованию Роспотребнадзора.

— Изображение из всех аудиторий в режиме онлайн будет транслироваться на экраны штабов пунктов проведения экзаменов и экран регионального ситуационного центра, — пояснили в комитете. — Это позволит обеспечить дополнительное наблюдение, а в случае нарушений — оперативное принятие мер.

В этом году сдавать ЕГЭ будут в 74 пунктах.

— ЕГЭ будут сдавать только те учащиеся, которые собираются поступать в вузы, — пояснили в комитете. — Это почти 10 тысяч выпускников 11 классов. Их рассадят во время ЕГЭ на расстоянии полутора метров друг от друга. Аудитории предварительно тщательно продезинфицируют. На входе в пункт проведения экзаменов у детей будут измерять температуру. Чтобы избежать большого количества людей, самый массовый ЕГЭ, по русскому языку, пройдет в течение двух дней — 6 и 7 июля.

Ездить в соседние районы на экзамены, как прошлые годы, выпускникам не придётся.

— В случае совпадения дат сдаваемых экзаменов или неявки по уважительной причине, для выпускников зарезервированы дополнительные даты для сдачи ЕГЭ, — уточнили в администрации Волгоградской области. — 24 июля по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков, и 25 июля — по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов с 3 по 8 августа.

Самым главным вопросом остаётся, придётся ли выпускникам писать ЕГЭ в перчатках и масках.

Если в регионе в июле будет продлён перчаточно-масочный режим и не последует никаких специальных указаний Роспотребнадзора, то участникам ЕГЭ придётся находиться в пунктах сдачи экзамена в средствах защиты. Всё будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе.

Не знает, будет облачать в маски и перчатки школьников, и замглавы Роспотребнадзора Ирина Климина.

— Есть рекомендации по ЕГЭ, поэтому с ними нужно просто ознакомиться и соблюдать, — говорит Ирина Климина. — Я не готова, я наизусть не знаю рекомендации, будут ли выпускники сдавать ЕГЭ в перчатках и масках. Рекомендаций очень много. Поэтому также посмотрите и ознакомьтесь с ними.

Полный текст рекомендаций:

В федеральных рекомендациях на этот счёт ничего не говорится. Так что выпускникам, на всякий случай, можно пока тренироваться писать в перчатках и проводить по несколько часов в масках, меняя их каждые два часа.

График сдачи ЕГЭ-2020:

  • 3 июля — по географии, литературе и информатике;

  • 6 и 7 июля — по русскому языку;

  • 10 июля — по профильной математике;

  • 13 июля — по истории и физике;

  • 16 июля — по обществознанию и химии;

  • 20 июля — по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам;

  • 22 и 23 июля — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем