V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование Всё о коронавирусе подробности

Рассказываем, как пройдут ЕГЭ в Волгограде и области из-за коронавируса

Детей рассадят по семь человек в классе и не допустят за парты с высокой температурой

Пока надеть маски и перчатки заставили на ЕГЭ только учителей 

Как стало известно 26 мая, комитет образования Волгоградской области разрабатывает правила проведения единых государственных экзаменов (ЕГЭ), во время которых учителя будут в масках и перчатках. В отношении участников ЕГЭ этот вопрос будет решён позднее, а пока публикуем всё, что известно о ЕГЭ 2020 года в Волгоградской области.

— Сейчас мы прорабатываем на основании рекомендаций Роспотребнадзора и Обрнадзора меры безопасности, которые будут применяться при сдаче ЕГЭ, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области. — Одно можно сказать точно: будет строгий контроль.

В комитете образования пояснили санитарные меры, с которыми придётся столкнуться выпускникам.

— Мы дорабатываем рекомендации для муниципалитетов с учётом этих многочисленных требований, — уточнили в комитете. — При сдаче ЕГЭ будет обязательная обработка рук антисептиками. На входе в каждый пункт сдачи экзаменов организуют термометрию — все экзаменующие измерят температуру. Если она будет высокой, человека не допустят к экзамену и его обследуют медики.

Сидеть на экзамене выпускники будут с учётом соблюдения социальной дистанции.

— Рассадка будет вестись таким образом, чтобы дети сидели друг от друга на расстоянии полтора метра, — уточнили в комитете. — Если в прошлые годы в классе каждый ученик сидел один за партой, то в этом году их будем сажать через одну парту. Таким образом, вместо 15 человек в классе будет 7.

В кабинетах проведут дезинфекцию

Возможно, что выпускники будут сдавать многочасовые экзамены в масках и перчатках.

— Пока рекомендации Роспотребнадзора касаются средств индивидуальной защиты для организаторов и обслуживающего персонала во время экзаменов, — рассказали в областном комитете образования. — Они должны быть в масках и перчатках. По поводу участников: скорее всего, будут распространяться такие же требования, которые введены на территории региона.

Облачать выпускников в средства защиты решит глава волгоградского Роспотребнадзора Ольга Зубарева, настоявшая на введении масочно-перчаточного режима.

— Если в Волгоградской области сохранится требование об обязательном ношении средств защиты в общественных местах, то тогда участникам ЕГЭ придётся сдавать экзамены в них, — отметили в комитете областной администрации. — Если же эти ограничения снимут, то писать работы выпускники и другие экзаменующие будут без средств защиты. Это будет известно позднее.

В комитете образования надеются, что школьников не придётся возить в соседние районы для сдачи ЕГЭ

Обязательный единый госэкзамен по русскому языку будет проводится в два дня.

— Мы приняли решение проводить ЕГЭ по русскому в два дня, потому что в связи с увеличением социальной дистанции между детьми, в два раза увеличивается необходимый аудиторный фонд, — поделились организаторы ЕГЭ. — Так как экзамены должны проводиться в онлайн–режиме, Обрнадзором было принято решение о проведении экзамена по русскому в два дня, чтобы не приходилось привлекать дополнительное большое количество аудиторий.

В администрации Волгоградской области стараются организовать ЕГЭ так, чтобы его участникам не пришлось ездить в другие населённые пункты, как при проведении экзаменов по отдельным предметам было в минувшие годы.

— Мы очень сейчас стараемся в решении этого вопроса и направили соответствующее ходатайство в Обрнадзор, — с надеждой отметили в комитете образования и науки региона. — Надеемся, что они рассмотрят его положительно. Дело в том, что всё, к сожалению, зависит не от нас. У каждого на местах определённое количество бланков. Соответственно, нам нужно увеличение аттестационных материалов.

Сидеть выпускники будут на расстоянии 1,5 метра друг от друга

Заказывали материалы до экзаменов ещё до эпидемии коронавируса.

— Мы заказали их заблаговременно, ещё до 1 февраля, — уточнили в комитете образования. — Всё сделали по графику. Если Обрнадзор пойдёт нам навстречу, то планируем сдавать ЕГЭ без переезда между муниципальными районами.

Директора волгоградских школ пока стараются тему ЕГЭ избегать.

— Официальных приказов и распоряжений на этот счёт пока не выходило, — пояснил директор одной из волгоградских школ. — Времени с момента объявления официальных дат проведения экзаменов прошло слишком мало для разработки требований. Пока ходят различные слухи, но с моей стороны было бы некорректным передавать вам неподтверждённую информацию. Ждём!

Учителям некоторых школ озвученные комитетом образования требования уже частично объявили.

— Сейчас ещё рано говорить об этом, будут значительные корректировки в зависимости от развития ситуации с коронавирусом, — отметил учитель русского языка Сергей Трофимов. — Меры предосторожности по рассадке и два этапа сдачи русского языка вполне оправданы в сложившихся реалиях. Другой вопрос, что будут делать с ЕГЭ по обществознанию — его сдают не менее 60% выпускников.

Подобной картины в этом году не будет

В регионе планируется провести пробный ЕГЭ по русскому языку.

— Вчера нам объявили о пробном ЕГЭ 29 и 30 июня, — пояснил учитель. — Скорее всего, по русскому языку, потому что его сдают все. В том году его проводили, но не для всех выпускников, а в одном выпускном классе из двух.

Педагог отметил, что сдача пробного ЕГЭ школьникам просто необходима.

— Это вполне обоснованно, потому что в этом году не удалось провести репетицию ЕГЭ, — говорит учитель. — Обычно это делалось в течение года. С одной стороны нам нужно отработать технику проведения экзаменов, а с другой — для детей не проводились пробные экзамены. Им нужно попробовать поработать, глянуть, как это будет всё выглядеть. Как правильно заполнять бланки ответов, и так далее.

Волгоградским учителям придётся уйти в отпуска позже.

— В целом по проведению экзамена ничего существенного не изменилось, — отметил педагог. — Только учителям скорректировали сроки отпусков.

Роспотребнадзор решит, писать ЕГЭ в масках и перчатках или нет

Президент РФ Владимир Путин 21 мая объявил, что ЕГЭ по всей России будут сдавать с 29 июня. Накануне в федеральных СМИ появилась расписание ЕГЭ этого года.

В итоге пришли к выводу, что 29 и 30 июня будут днями сдачи пробных ЕГЭ, а сами госэкзамены начнутся только с 3 июля.

Окончательный график ЕГЭ:


3 июля — география, литература, информатика;
6 и 7 июля — русский язык;
10 июля — профильная математика;
13 июля — история, физика;
16 июля — обществознание, химия;
20 июля — биология, письменный иностранный язык;
22 и 23 июля — устный иностранный язык.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем