V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Всё о коронавирусе подробности «Перепрофилирован под обсерватор»: в Волгограде и области не открыли почти половину детских лагерей

«Перепрофилирован под обсерватор»: в Волгограде и области не открыли почти половину детских лагерей

Часть оздоровительных лагерей не допустил Роспотребнадзор, другие используются под обсерваторы для социальных работников

Из 33 детских лагерей, открыли только 19

В Волгоградской области с 1 августа в непростых условиях из-за коронавируса откроются 19 из 33 детских оздоровительных лагерей с постоянным пребыванием в них юных волгоградцев.

— В начале августа в 19 загородных оздоровительных лагерях Волгоградской области открываются смены продолжительностью 21 день, — сообщили корреспонденту V1.RU в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. — С учётом рекомендаций Роспотребнадзора в лагерях созданы условия для соблюдения социальной дистанции, на входе в здания установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в помещениях будет проходить регулярная дезинфекция. Разработана специальная логистика для посещения столовой — каждый отряд будет питаться строго в назначенное время, чтобы не пересекаться с другими детьми. Особое внимание уделено обработке посуды и столовых приборов, персонал пищеблока будет работать строго в масках и перчатках.

Откроются далеко не все детские лагеря региона. Прямо или косвенно — из-за коронавируса. Всего в регионе функционируют 33 детских оздоровительных лагеря. В начале лета комитет образования отчитывался о 27 из них, готовых принять школьников в случае получения разрешения от оперштаба и Роспотребнадзора.

— Сроки проведения смен в организациях отдыха детей и их оздоровления корректировались с учётом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе и рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области и на основании решения оперативного штаба по реализации мер по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в Волгоградской области, — объясняли в комитете перенос начала работы лагерей.

В итоге с августа будут работать только 57% волгоградских детских лагерей, что объясняется несколькими факторами.

— Решение об открытии учреждения принимает межведомственная комиссия по организации отдыха детей и их оздоровления, в состав которой входят представители Роспотребнадзора, сотрудники МЧС и МВД, представители здравоохранения, — пояснили в комитете образования. — Учреждение детского оздоровительного отдыха должно соответствовать всем утвержденным Роспотребнадзором рекомендациям по организации работы детских лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Соответствовать особым санитарным требованиям смогли далеко не все лагеря. Часть других ранее переформатировали под нужды борьбы c COVID-19.

— Санаторий «Ергенинский» в настоящий момент перепрофилирован под обсерватор, в котором находятся сотрудники социальных учреждений региона — психоневрологических интернатов и домов-интернатов для престарелых, переведенных на вахтовый метод работы, — уточнили в комитете. — Эта мера направлена на сохранение жизни и здоровья проживающих там жителей региона.

Детские лагеря в условиях пандемии частично потеряют в этом году свою неповторимую атмосферу. От традиционных вечёрок и совместных вечерних посиделок пришлось отказаться.

— Большая часть мероприятий с учётом погодных условий будет проходить на открытом воздухе. При этом из-за пандемии исключены все массовые общелагерные встречи, в том числе родительские дни. Перед заездом в лагерь все организаторы пройдут обязательное тестирование на наличие антител COVID-19, — поделились в комитете образования. — На протяжении всей смены два раза в день будет проходить обязательная бесконтактная термометрия участников смены. На базе каждого учреждения будут круглосуточно дежурить медицинские работники. Также разработан план маршрутизации и эвакуационных мероприятий, чтобы в случае необходимости в кратчайший срок обеспечить карантин и отправку заболевших в медучреждение, заранее закрепленное за каждым лагерем.

В связи с пандемией в этом году отдохнут только 5000 волгоградских детей. В прошлые годы путёвки получали под 100 тысяч человек. Минимизировать риск заражений молодых волгоградцев — главная задача властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter