V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование «Еда холодная, непонятно, что за порошок в стакане»: отец ученика пожаловался на питание в «Долине знаний» Волгограда

«Еда холодная, непонятно, что за порошок в стакане»: отец ученика пожаловался на питание в «Долине знаний» Волгограда

Совет школы и поставщик уверяют, что родители и дети порой избыточно привередливы

Отец школьника заявил, что в стаканах у детей появились непонятные хлопья

Отец одного из учеников школы № 55 в микрорайоне Долина в Советском районе Волгограда пожаловался на странные хлопья в молоке и холодную еду. Руководство компании-поставщика и школьный комитет уверяют, что дети избыточно драматизируют ситуацию, а ситуацию с питанием может проконтролировать каждый родитель.

По словам отца одного из учащихся, проблема в том, что детям в школьной столовой дают холодные слипшиеся макароны и гречку, а недавно появился молочный напиток со странными хлопьями.

— В целом тут питание плохое. До Нового года еда вообще была холодная. Уже в 08:30 она холодная. Такое ощущение, что ее даже никто не разогревает, — рассказал корреспонденту V1.RU мужчина (данные есть в распоряжении редакции). — Родители стали возмущаться, и им в школе предложили устраивать родительские проверки. Но по предварительной записи — понятно, что в таком случае там все хорошо будет. Один раз я входил в такую комиссию — еда нормальная была, но понятно, что специально подготовились. Потом появился молочный напиток, непонятно, что за порошок разведен в стакане. Нам говорят, что это просто более жирное молоко, но кто более жирное молоко повезет в школу?

Председатель совета школы Наталья Кузнецова считает, что некоторые дети и их родители избыточно драматизируют ситуацию. Но проблему с молочным напитком признает и говорит, что ее уже удалось решить.

— По питанию я хожу проверять постоянно. И родителям предлагаю проверять. Те, кто хотел, уже все посмотрели, — рассказывает Наталья Кузнецова. — Это, конечно, не домашняя еда, но съедобно. Иногда дети даже не пробуют еду и говорят, что невкусно. И родителям они то же самое говорят. Я иной раз в неделю по несколько раз хожу, когда я приду — никто не знает. У меня у самой там дети учатся. Когда с молоком проблемы появились, я сразу обратилась к заведующей. Они написали претензию к заводу, и это молоко сняли с поставки.

Школу сейчас обслуживает волгоградская компания ООО «Венера». 25 ноября прошлого года со школой № 55 у нее был заключен госконтракт на организацию питания школьников в учебный и каникулярный период 2020–2022 годов на 26 с лишним миллионов рублей. Этот контракт уже не первый — согласно открытым источникам, 30 августа 2019 года с «Долиной знаний» уже был заключен аналогичный контракт на учебный и каникулярный период 2019–2021 года на 8 с лишним миллионов рублей. Но до конца он отработан не был — после освоения 1 832 605 рублей, контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Учредитель компании Алла Погосова считает, что недовольство родителей и школьников вызвано тем, что дети не приучены к нормальному и сбалансированному рациону.

— Мы ничего не скрываем, у нас качественное питание. Может быть, дети не приучены к школьному питанию, — рассказывает Алла Погосова. — Мы постоянно работаем с родителями. Мы не делаем еду специально для них, а приводим и показываем то, что едят их дети. Может быть, кто-то дома одну икру и колбасу ест. Но у нас здоровое питание. На сухом молоке мы не работаем. У каждого вкус свой, но детское питание у нас действительно на хорошем уровне.

По словам заместителя директора «Венеры» Ирины, действительно, не все дети хорошо едят в столовой, и это зависит от того, к какой еде школьник приучен дома.

— Один ребенок съедает все, другие несут нетронутые порции, — рассказывает заместитель руководителя Ирина Иванова. — Считаю, что многие просто не приучены к нормальному питанию. Дети хотят есть чипсы и фастфуд, а у нас их нет. Так что здесь много за и против. Если вы добавляете в чай молоко, то знаете, что ультрапастеризованные продукты иногда дают пенку, если их добавить в чай.

Напомним, школьные столовые в Волгограде всё больше интересуют представителей бизнеса. Так, в январе ООО «Школьное кафе», принадлежащее известным в городе сестрам Софье Жилиной и Алине Шейгеревич, предложило администрации Волгограда взять столовые в концессию. Но администрация Волгограда продлила сроки переговоров с ООО «Школьное кафе» до 5 марта.

Если ваши дети учатся в школе № 55 Волгограда и столкнулись с проблемами в школьном питании или наоборот — считаете, что отдельные родители нагнетают ситуацию, — позвоните в редакцию, расскажите об этом корреспондентам V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем