V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Образование мнение Суммы озвучивают, как в порядке вещей: волгоградка — о добровольности школьных поборов и бесплатном образовании

Суммы озвучивают, как в порядке вещей: волгоградка — о добровольности школьных поборов и бесплатном образовании

Анастасия Юдина рассказала обо всех прелестях бесплатного обучения в школе

А сколько вы уже сдали добровольно на охрану и содержание?

Первого сентября десятки волгоградских мам и пап отвели своих детей в школу. По мнению одной из таких мам, учебный год — большое испытание не только для детей, но и для их родителей. Анастасия Юдина в авторской колонке порассуждала о добровольности школьных сборов и бесплатном образовании в России в целом, и Волгограде в частности.

Немного слов об образовании (всего 244 слова). Несколько раз громогласно доводили до моего сведения (представители разных уровней образовательной системы) информацию о том, что в наших школах образование не стоит денег и мои возражения беспочвенны. «Вы разве платите за учебники? Может быть зарплату учителям? За здание или учебные классы?» — многократно слышала я.

К счастью, нет. Однако... Поправка к пункту 1. Несмотря на то что учебники выдаются бесплатно, за учебные пособия до сих пор платят родители. Закон «Об образовании в Российской Федерации» подтверждает право бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями детей, обучающихся во всех госучреждениях, дающих основное образование. По факту: «Рабочие тетради являются расходным материалом, поэтому не могут быть приобретены за счет бюджета. Мы уже закупили тетради на класс, поэтому каждый должен сдать 1160 руб.».

Поправка к пункту 2. Зарплаты учителям не выплачиваются из кармана родителей — факт. А вот дополнительные занятия по русскому и математике стали платными, хотя... Появилось еще одно дополнительное занятие, за которое совершенно не нужно платить, — ЮИДД. Безусловно, очень важный предмет, который затмевает своей важностью любые русские и математики — юный инспектор дорожного движения! К слову, бесплатной продленки тоже нет, но есть продленка платная.

Поправки к пункту 3. Многие родители не знают, что платить за ремонт школы, класса или охрану необязательно. Только на добровольных и благотворительных началах. Но, несмотря на это, о добровольности никто никогда не заявляет, и фиксированные суммы озвучиваются родителям в начале каждого года. Вдобавок к общим пунктам можно дописать несколько маленьких подпунктиков, но они вряд ли дополнят общую картину.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем