V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Всё о коронавирусе подробности «Как только прикажут — мы сразу закроем двери»: вузы Волгограда ждут перехода на дистант

«Как только прикажут — мы сразу закроем двери»: вузы Волгограда ждут перехода на дистант

Во всех учебных заведениях признались, что от полного дистанта их отделяет только молчание губернатора Андрея Бочарова

На практические занятия студентам всё же приходится приезжать в вуз

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил об ухудшении ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции и добавил, что в регионе не исключено введение нового локдауна. Новые ограничительные меры, которые должны быть разработаны до конца недели, затронут в том числе и сферу образования, где предполагается вести учебный процесс с учетом реальной санитарно-эпидемиологической ситуации. Мы обзвонили самые известные вузы Волгограда и поинтересовались, как у них в данный момент организован учебный процесс.

В Волгоградском государственном медицинском университете лекции еще с прошлого года читаются в удаленном формате. Практические занятия проводятся в традиционной форме, и пока ничего не поменялось. На аналогичную форму обучения с понедельника, 4 октября, перешел и Волгоградский государственный университет.

Аналогично процесс обучения организован в социально-педагогическом университете. Лекции читаются дистанционно, практические занятия проводятся в очной форме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, в том числе о соблюдении социальной дистанции.

Волгоградский государственный технический университет пока учится в штатном режиме.

— Пока у нас нет никаких ограничений, студенты учатся в обычном режиме, но руководство следит за происходящими процессами, и мы будем немедленно реагировать на них, — пояснили в ВолгГТУ. — На входе организованы проверки, измеряется температура. Но мы знаем, что у губернатора заседает оперативный штаб. Обстановка на самом деле очень серьезная. Поэтому, как только что-то будет, мы будем реагировать, учитывая, что всё для этого уже создано. У нас налажены все электронные формы и методы обучения, и если нам говорят о каких-то ограничениях — мы тут же легко переходим на дистант.

Волгоградская академия народного хозяйства и государственной службы также пока учится в штатном режиме:

— По состоянию на 4 октября занятия проводятся в очной форме, — заявили в академии. — Если кто-то из студентов заболевает коронавирусом, группа отправляется на карантин. Что же касается дальнейших перспектив, если будет постановление губернатора об отправке студентов на дистант — мы будем готовить и свой соответствующий документ. Пока же ждем отмашки, как и все остальные.

Волгоградский государственный сельскохозяйственный институт и академия физической культуры работают в штатном режиме с очной формой обучения до постановления губернатора.

В Волгоградской консерватории имени Серебрякова потребовали письменный запрос, однако позже всё же добавили, что выполняют предписание Роспотребнадзора.

— Если там указано организовать заочное обучение, значит будем изыскивать возможности и проводить эти мероприятия, — заявили в консерватории. — Мы не можем этого не делать и переживаем за здоровье сотрудников и обучающихся.

В волгоградском филиале Российского экономического университета имени Плеханова на сайте висит приказ, согласно которому в учебном заведении организован очный формат обучения с обязательным применением средств индивидуальной защиты, контролем температуры и ношения масок.

Волгоградский филиал Московской финансово-юридической академии два дня в неделю — в понедельник и в пятницу — учится на удаленке, занятия во вторник, среду и четверг проходят в очном формате.

Кузница кадров для полиции — Волгоградская академия МВД России — учится в смешанном формате.

— Лекции у нас читаются удаленно, — прокомментировали в вузе. — Практические занятия идут в очной форме, однако группы дробятся на меньшие, чтобы была возможность рассадить курсантов с учетом требований социальной дистанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем