V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Омикрон в Волгограде «Решения принимаются, разобщаем детей»: будет ли введен тотальный дистант в школах Волгограда и области?

«Решения принимаются, разобщаем детей»: будет ли введен тотальный дистант в школах Волгограда и области?

О вероятности введения подобных мер рассказали в облкомобразования

Школьников не собираются уводить на тотальный дистант, более того, всё больше и больше школ возвращаются к очному обучению

В Волгограде и Волгоградской области до сих пор десятки школ закрыты на карантин по ОРВИ и коронавирусу. Однако в комитете образования считают, что недельного карантина будет достаточно для того, чтобы сдержать распространение опасных вирусов и обезопасить детей.

— Школы закрывают на карантин, — рассказали в комитете образования Волгоградской области. — Такие решения принимаются локально в учреждениях, где зафиксированы заболевания. Так, на сегодняшний день продолжают находиться на карантине по COVID-19 10 школ и отдельные классы в 170 учреждениях, по ОРВИ — 85 школ полностью и отдельные классы в 100 школах. Закрытие на карантин отдельных образовательных организаций или отдельных классов — это своевременная реакция на текущую эпидемиологическую ситуацию, и количество таких учреждений иллюстрирует оперативность принятия решений, направленных на снижение роста заболеваемости.

В комитете образования уверены, что в школах полностью соблюдают введенные ранее ограничительные меры, в том числе банальное измерение температуры у детей.

— Главная задача — предотвращение распространения вирусов и профилактика заболеваемости в рамках конкретного (одного) учреждения. В школе дети проводят большую часть времени, общаясь со своими одноклассниками — потоки классов разобщены и не пересекаются, дети находятся только в закрепленных за ними кабинетах. Эти меры способствуют тому, чтобы вирус не распространялся. Именно поэтому иногда достаточно того, чтобы локально отправлять на карантин отдельные классы, в случае необходимости — локально закрывать отдельные школы. На сегодняшний день это является самой эффективной мерой профилактики. В школах, которые продолжают работать штатно, действуют традиционные меры профилактики: сохраняется режим утреннего фильтра — термометрия, регулярное обеззараживание воздуха, проветривание помещений, использование средств дезинфекции. С целью минимизации контактов за классами учеников закреплены индивидуальные учебные помещения, в которых проводятся практически все занятия.

Однако, по данным ведомств, все новые ограничительные меры принимаются в соответствии с правилами и требованиями, установленными главным санитарным врачом Волгоградской области.

— На основании этих правил и принимаются решения в соответствии с действующей санитарно-эпидемиологической ситуацией региональным или муниципальными оперштабами, — рассказали в комитете образования. — Массовые мероприятия в регионе запрещены, поэтому школьные коллективы разных учреждений не пересекаются, — рассказали в облкомобразования. — Карантин по COVID-19 вводится в случае, если заболел хотя бы один ребенок, по ОРВИ — если заболело свыше 20% детей или количество заболевших приближается к этому показателю. Все локальные меры, направленные на введение дополнительных ограничительных мероприятий, принимаются по согласованию с Роспотребнадзором и учреждениями системы здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем