V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование проблема «Куда они денут всех наших детей»: в отдаленном поселке Волгоградской области могут закрыть детсад из-за старой столовой

«Куда они денут всех наших детей»: в отдаленном поселке Волгоградской области могут закрыть детсад из-за старой столовой

По словам молодых мам, в одном из двух детских садов поселка Рудня набор детей уже не ведется

Детский сад сейчас посещают 109 детей

Как рассказали редакции V1.RU обеспокоенные жительницы поселка Рудня Волгоградской области, детский сад № 1 «Огонек» прекратил набор новых детей. По словам молодых мам, точной информации о дальнейшей работе учебного заведения не предоставляют ни в администрации района, ни в самом садике. Неизвестной остается и судьба всех нынешних воспитанников учреждения в случае его закрытия.

— У нас в поселке всего два детских сада. Еще один строится, но очень далеко, и когда его достроят, непонятно, — рассказали на условиях анонимности жительницы посёлка Рудня. — Теперь еще начали ходить слухи, что наш детский сад № 1 «Огонек» собираются закрыть. Уже идёт постепенное сокращение групп. Если раньше их было шесть, то сейчас осталось четыре. Руководство детского сада ничего конкретного нам не говорит, а между тем нас этот вопрос очень беспокоит.

По словам жителей поселка, после победы в областном конкурсе проектов местных инициатив в прошлом году детский сад получил новые беседки

По словам молодых мам, закрытие детского сада может обернуться для жителей поселка настоящей катастрофой, поскольку замены ему в ближайшем будущем не предвидится.

— Есть предположение, что закрыть садик хотят из-за несоответствия новым требованиям по хранению продуктов. Вот только сразу возникает вопрос: куда они собираются девать такое большое количество детей? — добавили обеспокоенные женщины. — Хотелось бы хотя бы понимать, что нас ждет? Если в Рудне останется один действующий сад — это будет катастрофа. Новый садик, который когда-нибудь обещают достроить, расположен неудобно, и добираться до него будет крайне проблематично, особенно учитывая проблемы с общественным транспортом у нас в поселке. Да и нет никакой уверенности, что его вообще достроят.

В администрации Руднянского муниципального района в ответ на запрос V1.RU заверили, что закрывать детский сад не планируют, а набор детей остановлен временно из-за несоответствия учреждения требованиям Роспотребнадзора. Какие именно требования нарушены в садике, чиновники не уточнили.

— В результате проверки детского сада № 1 «Огонек» Роспотребнадзором были выявлены несоответствия требованиям, которые вступили в силу в 2021 году, — гласит официальный ответ за подписью главы Руднянского муниципального района Владимира Полетаева. — В связи с этим был приостановлен набор детей. В данный момент детский сад посещают 109 воспитанников. Ведутся работы по устранению замечаний. Необходимые документы направлены в «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области», после получения положительного заключения набор детей будет возобновлен. Закрытие детского сада не планируется. Кроме того, в районе на данный момент ведется строительство двух детских садов: один в селе Матышево, другой — по улице Мелиораторов в рабочем посёлке Рудня. Срок сдачи обоих объектов — конец декабря 2022 года.

По словам местных жителей, из-за отсутствия общественного транспорта передвигаться по поселку им приходится пешком

В администрации Волгоградской области подтвердили, что никакого закрытия детских садов в поселке Рудня не планируется.

— В настоящий момент в детском саду № 1 «Огонек», расположенном в посёлке Рудня на улице Толстого, 72, проводится модернизация пищеблока. Учреждение проходит все разрешительные процедуры, — пояснили в ведомстве. — Документация уже подготовлена и направлена в Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области. На время получения соответствующих соглашений детей не принимают. Родителям предлагают посещение другого детского сада, расположенного в районном центре.

О том, какие именно требования нарушены в детском саду и как скоро возможно возобновление полноценной работы учреждения, редакция V1.RU поинтересовалась в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. На момент публикации ответа не поступало.

Зато в самом учебном заведении заверили, что никаких нарушений в садике нет, а проблема лишь в устаревшей столовой, требующей модернизации. Однако при этом подтвердили, что набор детей все же остановлен:

— У нас никаких нарушений нет. Всё дело в том, что у нас здание старого типа, и столовая требует модернизации под современные требования СанПиН, поэтому Роспотребнадзор временно запретил набор детей, а люди по незнанию начали какие-то слухи распускать, — рассказали сотрудники детского сада № 1. — Закрывать садик никто не планирует. Мы сейчас ждём подписание разрешительных документов из Центра гигиены и эпидемиологии. Как и когда будет происходить модернизация столовой, пока неизвестно, но до этого набор детей возобновлён не будет.

Напомним, в феврале 2019 года в ходе плановой проверки Роспотребнадзором детского сада № 376 в Тракторозаводском районе Волгограда тоже были обнаружены многочисленные нарушения санитарных норм. Из-за протечки крыши на потолках и стенах в большинстве помещений, в том числе спальнях, буфете и раздевалках, возникли вздутия и прочие дефекты. Побелка на потолке отслоилась и угрожала безопасности волгоградских детей. Одну из групп детского сада тогда закрыли на 3 месяца до устранения всех нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем