V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Фрезеровка пригодится и в семейной жизни»: в школы Волгограда вернут уроки труда

«Фрезеровка пригодится и в семейной жизни»: в школы Волгограда вернут уроки труда

Фермеры радуются, школьники не хотят пилить и шить, а учителя не понимают, что от них хотят

Родители задаются вопросом — девочки снова будут шить?

В школах Волгограда и области вновь начнут проводить обязательные уроки труда. Обязательными они станут уже с 1 сентября следующего года. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Но мнения по этому поводу оказались противоречивы: одни восприняли предстоящие уроки труда с восторгом, другие — с искренним недоумением.

Напомним, закон об обязательном привлечении детей к общественно полезному труду в школе подписал президент РФ Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Изменения предполагают обязательное участие учеников в различных видах полезной трудовой деятельности. Например, дети будут сажать деревья и цветы, убирать школьную территорию, оформлять класс и помогать в библиотеке или музее. С 1 сентября 2024 года в школах также заменят «Основы безопасности жизнедеятельности» на «Основы безопасности и защиты Родины».


По мнению депутата Государственной думы от Волгоградской области Алексея Волоцкова, возвращение уроков труда — это хорошее дело.

— Я помню эти уроки труда со своего детства, для меня учитель труда — это помощник, — рассказал Алексей Волоцков. — Я научился фрезеровке на трудах, вы не поверите, но навык это нужный. И вообще в целом на трудах мальчики получают те необходимые базовые навыки и умения, которые в будущем им пригодятся в семейной жизни. Эти основы, что были заложены на уроках, пригождаются мне и сейчас.

Труды, по словам педагогов, есть и никуда не делись

Кроме того, по мнению Алексея Волоцкова, еще одно важное решение было принято в этом году в вопросах образования. Ранее стало известно о введении запрета на использование телефонов в школах.


— Конечно, принимая такое решение, важно понимать, что для проведения таких уроков нужны и специалисты, и оборудование, — уверен Алексей Волоцков. — Теперь нам нужно будет продумать всё это, каким образом и чему теперь учить детей там.

Однако сами учителя пока еще не понимают, что конкретно теперь изменится в школе.

— У нас в школах и так есть подобные уроки, — рассказала учитель одной из волгоградских школ. — Никуда труды не убирали. Просто название поменяли. И назывались эти уроки «Технологией». Там дети по сути занимаются ровно тем же самым, чем и раньше: лепят что-то, субботники устраивают, дети в начальной школе поделки мастерят. То есть труды они как были, так и остались. Ничего не поменялось, кроме названия. Единственное, в 10–11-х классах этих трудов нет. Пока вообще непонятно, что от нас хотят и к чему это всё приведет.

Знаменитый российский политолог и бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев в свою очередь заявил, что у этих уроков есть одна большая проблема.

— В чём проблема этих уроков? В их архаичности. Они должны привить детям традиционные гендерные роли — девочки шьют, мальчики пилят. Но девочки теперь не хотят шить, — рассуждает политолог. — Проблема в том, чтобы дать детям выбор и научить чему-то реально полезному.

Мальчиков, по мнению педагогов, должен вести хотя бы один учитель-мужчина, ведь многие дети растут в неполной семье

Учитель еще одной волгоградской школы увидела, наоборот, выход в уроках труда для сотен работающих и занятых родителей.


— Чем заняты современные родители? Они работают! У многих неполные семьи, отцов нет, — рассказала учитель. — Где мальчику научиться просто гвозди забивать? На уроке труда! Где девочке научиться просто держать иголку и нитку в руках? На трудах. Да, многого оборудования у детей сейчас нет, но раз депутаты придумали вернуть эти уроки в школу, значит, и придумают, чем там заняться детям, верно? Всё будет зависеть от школьной программы, которую безусловно сейчас надо писать и продумывать.

Ранее фермер Аркадий Дудов говорил о необходимости возвращения в школы России трудового воспитания, вспоминая, как его подростковые и студенческие годы прошли в полях Башкирии.

— Всегда уборка урожая складывалась так, что к ней привлекались те слои населения, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству — студенты, курсанты и даже школьники. Это удешевляло себестоимость овощей, и сельское хозяйство страны за счет этого жило, — отметил эксперт. — Потом возникло целое лобби, которое почему-то донесло до правительства то, что детям не нужен этот труд. Наш министр образования тоже говорит о том, что студенты не должны этим заниматься. Но сам-то он не потерял в образовании нисколько, хотя несколько месяцев своей жизни провел не за партой, а именно на картошке.

Что вы думаете о возвращении трудов в школы страны? Чем бы, по вашему мнению, там могли заниматься дети?
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Теперь мы в Telegram! Будь в курсе последних событий вместе с нами. Подписывайтесь на наш канал и будьте первыми в информационном наплыве!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем