V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Под Волгоградом школьников от 11 до 17 лет превратят в операторов БПЛА

Под Волгоградом школьников от 11 до 17 лет превратят в операторов БПЛА

В районах области уже начали спешно искать тех, кто умеет летать на БПЛА и сбрасывать с него груз

Обучение школьников начнется уже в апреле

В школах Волгограда и Волгоградской области готовятся превратить детей от 11 до 17 лет в настоящих операторов БПЛА. Причем в учебных заведениях уже напряженно ищут преподавателей, хотя запрет губернатора на использование беспилотников в небе региона так и не отменен.

Напомним, что на обучение волгоградских школьников работе с беспилотниками администрация Волгоградской области пообещала выделить аж 67 миллионов рублей. Разместить же образовательные центры планируют в каждом муниципальном районе и городском округе Волгограда.

Так, поиск преподавателей нового курса уже начали в Николаевском районе, причем администрация района делает это через социальные сети.

— В образовательную организацию города Николаевска требуется педагог для реализации программы дополнительного образования «Основы управления беспилотных летательных аппаратов» для детей 11–17 лет, — пишут в администрации.

Требования к потенциальному кандидату, судя по объявлению, стандартные: желание работать с детьми и техникой, отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, а также высшее или среднее образование в педагогическом либо техническом направлениях. Про необходимость, например, опыта успешного применения БПЛА в ходе спецоперации в вакансии не говорится ни слова. Впрочем, как и о размере предлагаемой заработной платы.

— Мы очень рады, что именно нас выбрали для реализации региональной программы, — объясняет сотрудник администрации. — Проходить всё будет по желанию и совершенно бесплатно. Программа рассчитана на 180 часов занятий, которые продолжатся до конца календарного года. Ожидается начало обучения уже в апреле, пока что мы в поисках педагога. Будущего специалиста мы всему обучим.

О поиске тех, кто научит детей летать на беспилотниках, сообщается и на страницах школ Николаевска — МОУ «СШ № 2» и № 3.

— Всё, конечно, по желанию. Планируется оборудовать целый класс для этих целей, — рассказывает директор школы Анастасия Колодяжная. — Сейчас ищем специалиста, который будет способен обучать детей.

По словам сотрудников администрации, проект не будет иметь какой-либо военной направленности, но для занятий школьников уже планируется закупить беспилотники с камерами и с возможностью захвата и сброса груза.

— Для занятий будет куплен сам беспилотник с камерой и модулем захвата груза и шлемом. Это для продвинутого уровня, есть еще и начальный. Для него просто будет беспилотник. Программа называется «Основа управления беспилотных летательных аппаратов». В нее входят основы теории полета, основные элементы квадрокоптера и системы его работы, классификации беспилотников. В школах будет выделен специальный класс для теоретических основ и практических полетов. Еще планируем по федеральной программе оборудовать школу, но пока не знаем, что там будет.

Напомним, при этом на территории Волгограда и области уже давно запрещен запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе радиоуправляемых самолетов, а также квадрокоптеров. По мнению властей, причиной тому послужила необходимость усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, говорится в постановлении администрации Волгоградской области № 799. Получить разрешение на полет теоретически можно, но далеко не всем и не всегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем