V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «А на выпускной мы что, на квартиру скинемся?» Жителей Волгограда рассорила проблема родительских комитетов

«А на выпускной мы что, на квартиру скинемся?» Жителей Волгограда рассорила проблема родительских комитетов

Родителей возмущают огромные суммы, что собирают в школах, и бесконтрольность денежных трат

А вы за родительские комитеты или против них?

Жители Волгограда сошлись в яростном споре, выясняя, вредны или полезны родительские комитеты в школах. Одни активно защищают представителей родительских комитетов. Другие же называют баснословные суммы, которые с них требовали в школе. Некоторые сообщают, что только на подарки учителям они потратили по 14 тысяч рублей и больше.

Напомним, накануне волгоградка Елена Самошина написала обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой устранить родительские комитеты в детских садах и школах. Женщина не оспаривает возможность внесения добровольных пожертвований на нужды класса, но предлагает разработать для этого специальное приложение, где было бы видно, на что именно ушли собранные средства и в каком количестве.

Поводом для обращения к Владимиру Путину стала, по словам госпожи Самошиной, ситуация с учащимся в Ерзовской средней школе ее ребенком, где на выпускной вечер собирали по 5000 рублей. Однако все попытки добиться от председателя родительского комитета класса ответа, из чего сложилась такая сумма, разбились, по словам Елены Самошиной, лишь о тираду из нецензурной лексики, смысл которой сводился к запрету считать деньги в чужом кошельке.

В комментариях быстро нашлись и те, кто якобы возглавляет родительский комитет одной из ерзовских школ. По их мнению, Елена Самошина никогда не сдавала деньги на нужды класса, а в самой школе появлялась крайне редко.

— Вы о чём говорите здесь? Что обсуждаете? Я состою в родительском комитете класса, — пишет женщина. — Эту женщину из родителей за 9 лет учебы никто не видел в школе ни разу. Она ничего не сдавала и не сдала. Она просто обиженная из-за того, что мы, родители, решили, что наши дети будут в одинаковых бантиках и ленточках. И эта женщина потребовала, чтобы мы тоже купили ее дочери. Тут вопрос ко всем, кто пишет ерунду по поводу родительского комитета: я что, должна чужому ребенку купить за свой счет ленты и банты?

Как оказалось, сдать на выпускной 5 тысяч рублей — далеко не потолок для школ Волгограда. Так, Татьяна написала, что только на подарки учителям в этом году она потратила 14 тысяч рублей.

— На нужды класса ушло 6 тысяч рублей, а на подарки учителям — 14 тысяч рублей, и это еще не конец учебного года. И это только третий класс, а в 6-м классе вообще всех предметников со всеми праздниками поздравляют, — пишет возмущенная женщина. — Мои дети такие, как и все остальные, и их нужды в классе никто не отменял, но тратить на подарки, которые должны обсуждать и согласовать с родителями, — это правильно, а не дарить на 8 Марта по 3000 рублей огромный букет. А на выпускной мы ей что, на квартиру скинемся?

При этом многие горожане поддержали родительский комитет, ссылаясь на то, что без него школе и детям будет трудно.

— И что поменяется? Если она считает, что кто-то куда-то не по назначению тратит, то пусть занимается этим сама. Только тогда найдется обязательно тот, кто ей примерно такое же выскажет, — пишет пользователь. — Интересно, а сама многодетная мать как училась? Без родительского комитета? Это очень трудоемкое дело — собирать деньги на всякие развлечения для детей в классе, на чаепития, на подарки мальчикам, девочкам, на воду в класс.

— Окна в классах сами по себе не моются, либо их идут мыть родители, либо нанимают людей. Класс к началу учебного года сам не моется, а пыль надо промывать со всех шкафов. Либо родители, либо сдавать на нужды. Шторы необходимы, особенно если солнечная сторона. А их раз в полгода необходимо снять, постирать или сдать в химчистку. Опять же в обязанности учителя это не входит, а выполнять требования необходимо. Ну не хотят сдавать, значит пусть не сдают, а идут и моют, стирают. Воду заказывают, но дети не носят кружки, родители не контролируют детей своих же. Поэтому с общих денег оплачиваются стаканчики. Руки вытереть, туалет протереть — просто необходимо иметь салфетки. Опять же либо каждый родитель следит, либо закупать на класс. Да много на что требуется. Бумага учителю для распечатки заданий, запасные ручки, карандаши, тетради для контрольных, не все сразу их приносят, а детям они нужны...

Как вы считаете: нужны ли родительские комитеты в школе? Или это лишь посредник для безотчетного сбора денег с родителей?

Конечно же нужны! Кто, как не они, проследит, чтобы детишечкам и учителям было хорошо и комфортно быть в классе
Комитеты, может, и нужны, но деньги собирать они не должны
Польза от них есть. Но иногда туда такие личности попадают, что и копейки жалко сдать
Зачем они нужны вообще? Школы финансируются государством, а все сборы — черная касса для директора
Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем