перейти к публикации
30 комментариев к публикации

В России предупредили о скором изменении ударения в слове «звонит»

24 апреля 2025, 07:02
Гость
Гость
24 апреля 2025, 13:48
проверочное слово-вечерний трямпамзвОн
Гость
24 апреля 2025, 12:06
если люди так говорят - значит так говорить правильно. язык - живая и меняющаяся материя. над ним не властны правила. он изменяется вместе с носителями. не меняются только мёртвые языки государств и народов, что остались только на страницах учебников истории.
Гость
24 апреля 2025, 12:40
если некоторые суют гвоздики в розетку, это не значит что надо делать это примером для подражания
Гость
24 апреля 2025, 13:56
Гость
24 апреля 2025, 12:40
если некоторые суют гвоздики в розетку, это не значит что надо делать это примером для подражания
розетки- живая и меняющаяся материя. над ними не властны правила. Так будет собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать.
Гость
24 апреля 2025, 11:19
сОлить???????? совсем что ли?
Гость
24 апреля 2025, 11:06
Объясните мне тупому что значит "триггерное" ударение? В дословном переводе с английского " триггер" - спусковой крючок. теперь переведите выражение на русский.
Гость
24 апреля 2025, 11:00
Правильными должны быть оба варианта, нечего жизнь усложнять, без этого проблем хватает.
Гость
24 апреля 2025, 10:08
Объясните мне, тупому, что значит "триггерное" ударение? дословно с ан глийского, триггер - спусковой крючек.
Гость
24 апреля 2025, 10:26
Я думаю это не лингвистический термин. Скорее оно характеризует отношение людей к тому, как произносится слово. Сейчас много людей говорят «звОнит», но и ещё немало людей (примерно 1/5), которые непременно скажут «не звОнит, а звонИт». Вероятно это и имелось, когда сказали «триггерное»
Гость
24 апреля 2025, 09:54
Что не донбас то и не донбас а что не донбас то и не донбас. Луначарский.
Гость
24 апреля 2025, 09:48
Среди разнонационального населения кто то вообще знает русский язык?
Гость
24 апреля 2025, 10:22
Конечно знают. Русский - язык межнационального общения. А вот те, кто топит за фиксированные правила, которые должны сохраняться сто лет или более - как они относятся в русскому языку? Язык - он ведь живой, он развивается, растёт. Пока живы носители -язык растёт и развивается. Чем больше носителей, тем обширнее и лучше он становится. А зачем загонять его в рамки неизменности? Это для языка -гроб с крышкой
БАРБИ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 апреля 2025, 09:29
Вспомнился один древний фильм - "Я им говорю: Не лОжьте зеркало в парту! А они все лОжат и лОжат"
Гость
24 апреля 2025, 09:21
Отмените изучение русского языка в школе. Зачем все эти сложности.
Гость
24 апреля 2025, 09:08
Ну да.... проще изменить правила, чем научить де бил ов говорить правильно.
Гость
24 апреля 2025, 10:58
Де би л тот, кто думает, что строгостями в русском языке можно хоть чего-нибудь добиться.
Гость
24 апреля 2025, 08:36
И так весь русский язык перековеркали на западный манер, своего уже ничего не осталось.Хватит! Пора возрождать Россию !
Гость
24 апреля 2025, 13:53
Паки, Паки, Иже Херувимы! житие мое...На спасения стези настави мя, студными бо окалях душу грехми и все житие мое иждих
Гость
24 апреля 2025, 08:14
Всё правильно! мы за унификацию! Если тОрты, кОсы... и ударение на корень, то и везде ударение на корень! давайте ещё косЯт/косИт сделаем правилом. как вообще может быть ударение на окончание?
Гость
24 апреля 2025, 10:45
Ну звОнит - интуитивное ударение. Любой иностранец будет учить язык и будет говорить звОнит (потому что все аналогичные слова произносятся с таким ударением).
Гость
24 апреля 2025, 08:13
Да нормально. Все равно все уже так говорят. Унификация.
Гость
24 апреля 2025, 11:49
Это у вас все говорят.
Гость
24 апреля 2025, 12:41
не все (
Гость
24 апреля 2025, 08:01
Да давайте вообще уберём и правописание, и ударения. И мат внедрим, как русский суржик.
Гость
24 апреля 2025, 08:37
Да можно бы, но это слишком радикально для власти. Должно произойти что-то такое эдакое... Правила русского языка описывают состояние языка на данный момент, а не жёстко задают его рамки: что можно делать, а что нельзя. Делать можно все, но не все приживется в русском языке: то, что не подходит, будет отброшено. То, что хорошо, останется и станет обыденностью, естественной частью языка. Да и мат, если рассматривать с точки зрения языка, а не этимологии, плох потому что является паразитом (см. слова-паразиты). А этимологически мат всегда можно заменить ровно таким же словом, но допустимым в употреблении (особенно в отношении половых органов - орган есть, значит и слово должно быть). Ранее в чатах даже упражнялись в этом - обходили антимат. Всегда вспоминается фраза Ф. Раневской в чью-то сторону: « В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернётесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает». Слов много, а смысл тот же.
Гость
24 апреля 2025, 11:47
И феню. Как язык общения элиты.
Гость
24 апреля 2025, 07:52
Да, какая разница "звОнит" или "звонИт". Кто как привык, так пусть и говорит. Всё равно, что левшей заставлять правой рукой писать.
Гость
24 апреля 2025, 10:49
Ну так правила русского языка так и появились. Что чаще встречается, то и записали в правила. А потом правила пересмотрели (реформа русского языка).
Гость
24 апреля 2025, 07:28
Все правильно - если сами тупые и учить не хотим, то поменяем так, чтоб за умных сойти! Как уже раньше было с кофе среднего (внезапно!) рода А потом пойдем смотреть покойного Задорного и будем угорать над тупыми америкосами Верной дорогой идём, товарищи! Ура!
Гость
24 апреля 2025, 08:22
Ахах. Раньше был «кофий». Было ещё слово «кофей» (чашку кофею...). Потому это звучало естественно «мой кофий», «мой кофей». А «мой кофе» звучит кривовато, поэтому в обиходе, если человека специально не учить этому, он будет говорить «мое кофе». Вот и решили, а зачем это ломать? Лучше это зафиксировать
Гость