
По словам женщины, телефон она купила всего два года назад
Жительница Тракторозаводского района Волгограда подала в суд на руководство средней школы, требуя возместить ей крупную сумму за отобранный у ребенка перед уроком, а затем украденный кем-то смартфон.
Как рассказывает Анна Мельникова (полные данные есть в распоряжении редакции) — мать пострадавшего ребенка, — телефон, который она покупала сыну за 82 тысячи рублей, украли весной на глазах у всего класса.
— Произошло это 11 апреля, — рассказывает Анна. — По новому закону они сейчас собирают у детей перед уроком телефоны в коробку, откуда потом после урока эти телефоны они забирают обратно. В тот день на уроке прошла очередная незапланированная контрольная работа, где ребенок расстроился, потому что не подготовился заранее. Он вышел из класса, дошел до угла коридора, что заняло не больше двух минут, а когда вернулся, то телефона в коробке уже не было.
В полиции возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», однако, как заявляет женщина, виновных до сих пор не привлекли к ответственности, в кабинете, где украли телефон, камеры видеонаблюдения не устанавливали.
— Я обратилась в суд, чтобы взыскать материальный ущерб со школы, потому что, я считаю, что это их ответственность в том, что они предоставили все условия для кражи телефона, организовав все эти коробки и никак не проконтролировав процесс получения каждым ребенком своего телефона после урока обратно. Коробка у них, чтобы вы понимали, стоит прямо на выходе, то есть даже не на учительском столе. То есть в теории забрать телефон может буквально любой, кто проходит мимо.
Директор МОУ СШ № 51 Людмила Глаголева в разговоре с корреспондентом V1.RU отказалась от комментариев. Запрос был продублирован в письменном виде на электронную почту общеобразовательного учреждения. При этом в своем отзыве на исковое заявление женщины представитель МОУ СШ № 51 не соглашается с обвинением Анны Мельниковой, ссылаясь на отсутствие доказательств вины школы и пока еще не завершенное расследование полиции.
Руководитель юридической фирмы «Спартак» Роман Гребенников считает, что попытка подать в суд раньше, чем завершится расследование в рамках уголовного дела, вероятнее всего не принесет результата.
— Уголовное дело еще не завершено, приговора суда никакого еще нет, а виновное лицо не установлено. Еще не доказан и не подтвержден факт того, что действительно именно этот телефон, именно этой марки, именно на этом уроке, именно при наличии в классе именно этого учителя или этого состава учеников был потерян или украден. Истец, заявив иск в суд, либо должен в суде будет тогда доказать факт происходящих событий, вопреки отсутствующим в уголовном деле фактам ввиду его незавершенности. Нужно дождаться завершения уголовного дела, предъявления обвинения конкретному виновнику, к примеру, учителю или ученику, а и уже после того, как следствие завершено, в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск школе, если школа несет ответственность за кражу, которое совершено в кабинете или в целом в помещении школы. Но сейчас всё это крайне преждевременно и мало доказуемо.
При этом, по мнению Романа Гребенникова, до полного выяснения всех обстоятельств в рамках дела нельзя исключать и отсутствие злого умысла: ученики могли банально перепутать устройства и побояться признаться, избежав серьезных разбирательств.
— В самой практике собирать телефоны в классах ничего негативного я не вижу. Действительно, ученики должны учиться на уроке, а не тыкаться в телефоны и не отвлекаться. В некоторых школах для учеников организовывают специальные именные пазлы, куда дети складывают свои телефоны, что позволяет не только избежать случайностей, когда ребенок может банально перепутать свои или чужой телефон, но и обеспечить контроль за корректной выдачей мобильных устройство своим владельцам.
А что думаете по этому поводу вы? Стоит ли забирать у детей телефоны перед уроком?
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!




