V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Всё о коронавирусе подробности Волгоградские вузы и колледжи отменяют занятия

Волгоградские вузы и колледжи отменяют занятия

Из-за пандемии коронавируса студенты будут заниматься из дома

С завтрашнего дня аудитории опустеют

В связи с принятыми Правительством РФ мерами по противодействию распространения коронавируса в Волгоградской области 16 марта в течение суток вузы и колледжи примут решение о переходе на дистанционное обучение. Часть образовательных учреждений уже распустили студентов, остальные определяются с форматом организации учебного процесса.

— Учитывая приказ Министерства образования РФ, врио ректора ВолГАУ Александр Шатохин

поручил в течение дня проработать вопрос о переходе на дистанционное обучение, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградском государственном аграрном университете. — Что касается массовых мероприятий, было рекомендовано максимально ограничить их проведение и участие. Уже принято решение о переносе научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения — 2020».

Определяются, как обучать студентов за пределами аудиторий, и в Волгоградском государственном медицинском университете.

— В настоящее время в ВолгГМУ обсуждается технология перевода образовательного процесса в дистанционный формат, — пояснили в пресс-службе медуниверситета. — Уже сейчас более половины кафедр полностью готовы перейти на дистанционную форму обучения. По остальным кафедрам этот вопрос будет решен в кратчайший срок. Решение по данному вопросу будет опубликовано на сайте ВолгГМУ.

В политехническом университете меньше часа назад ректор подписал приказ о переходе на дистанционное обучение.

— Поручаю обеспечить переход всех образовательных программ университета на образовательные технологии, предусматривающие взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредовано, на расстоянии, — говорится в приказе. — В том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

На сайте педагогического университета также сообщается о временной приостановке занятий.

— С 17 марта по 30 апреля 2020 года в целях защиты здоровья обучающихся и работников Волгоградский государственный социально-педагогический университет переходит на обучение студентов вне места нахождения вуза, — говорится в сообщении. — Освоение образовательных программ будет обеспечиваться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Первыми приняли решение приостановить занятия в ВолГУ.

— Приказом временно исполняющего обязанности ректора Аллы Калининой c 17 марта в Волгоградском государственном университете будет организована контактная работа обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде, — пояснили в пресс-службе ВолГУ. — Приказ будет действовать до момента минования надобности, о чём будет сообщено дополнительно.

Чуть позже решится вопрос в волгоградском филиале РАНХиГС, подчиняющемуся администрации президента.

— В Москве сейчас на совещании решается вопрос организации работы филиалов вуза в целом по стране, — пояснили в Волгоградском институте управления. — О принятых мерах будет сообщено позднее.

Подобная ситуация сложилась и в волгоградских колледжах.

— Сейчас проходят совещания, на которых определяется формат изменения работы, — сообщили в четырёх колледжах Волгограда. — Точная информация появится поздним вечером или завтра. В любом случае у нас есть сутки на принятие решения.

В консерватории имени Павла Серебрякова переведена на дистанционный режим обучения. Предварительно ограничения вводятся на неделю: с 16 по 22 марта.

Отметим, что сегодня в Волгоградской области досрочно объявили каникулы в школах, а с завтрашнего дня их посещение добровольное. В детских садах Волгограда также советуют оставлять малышей дома. В регионе введён режим повышенной готовности. V1.RU собирает информацию обо всех мероприятиях в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем