V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Суды уходят на удаленку: в Волгограде из-за коронавируса введён особый режим

Суды уходят на удаленку: в Волгограде из-за коронавируса введён особый режим

Собираем всю информацию о мерах, принимаемых в Волгоградской области против коронавируса

Волгоградцам советуют избегать мест массового пребывания людей

14 марта Министерство просвещения России рекомендовало Волгоградской области перевести учащихся школ на дистанционное обучение. Одновременно онлайн-сервисы приостановили продажу билетов на домашний матчи «Ротора». Однако вопрос об отмене занятий в школах и массовых мероприятий волгоградские власти отложили до понедельника.

16 марта губернатор Волгоградской области подписал постановление об режиме повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Редакция сайта V1.RU собирает всю известную о предпринимаемых в Волгоградской области мерах и оперативную информацию по эпидемиологической ситуации в регионе в режиме онлайн.

Если вам известно об отмене различных мероприятий или вы сами являетесь организатором, которому пришлось отказаться от намеченных планов, просьба позвонить на номер редакции V1.RU 8 917 840–00–50 и рассказать.

14 марта 2020 года. «Крымская весна» отменена

14 марта в Волгограде стало известно об отмене большого праздника в честь воссоединения России и Крыма. Фестиваль «Крымская весна» подразумевал проведение концерта и ярмарки в пойме реки Царицы 15 марта. Решение об отмене фестиваля, сообщили сайту V1.RU в администрации Волгограда, отменили на федеральном уровне. Мероприятие не состоялось и в других городах.

— Запланированный на 15 марта праздник по случаю шестилетия воссоединения Крыма с Россией в Волгограде не состоится, — подтвердил 14 марта сайту V1.RU источник в администрации региона. — Программой праздника были предусмотрены ярмарка и концерт в пойме реки Царицы около интерактивного музея «Россия — моя история», а также мастер-классы и полевая кухня.

15 марта. Перенесен «Танковый биатлон»

На полигоне «Прудбой» перенесены на 7 апреля окружные этапы конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск», которые должны были начаться утром 16 марта и на которые активно приглашали посмотреть волгоградцев.

Военные объясняют перенос мероприятия подготовкой к масштабным учениям «Кавказ-2020».

14 марта 2020 года. Остановлена продажа билетов на матч «Ротор» — «Спартак-2»

22 марта на «Волгоград Арене» должен был пройти матч между «Ротором» и московским «Спартаком-2». 13 марта волгоградские болельщики сообщили о том, что не смогли купить билеты через онлайн-сервисы. Информацию подтвердили и операторы «Кассир.ру».

— Накануне поступило распоряжение остановить продажу, — подтвердили 14 марта V1.RU сотрудники «Кассир.ру». — Причин мы не знаем. Когда продажа возобновится, тоже не известно.

Источник в администрации Волгоградской области в тот же день объяснил решение «Кассир.ру» коммерческими интересами.

— Сегодня оператору легче приостановить продажу билетов, нежели потом, в случае отмены матча, возвращать болельщикам деньги.

— В настоящее время на матч приостановлена продажа билетов, — пояснили в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области. — Пока обсуждается возможность ограничить посещаемость стадиона до 5000 болельщиков. Но никаких решений не принято. Завтра, 17 марта, РФС готовится сделать какое-то заявление по ситуации с коронавирусом, сейчас все ждут его. Но отмена матча не обсуждалась, а уж что решат футбольные чиновники завтра — неизвестно. Не исключается, что отменят все игры, как в Европе, или будут проводиться матчи без зрителей.

15 марта. Массовые мероприятия не отменяются.

— Все запланированные спортивные мероприятия пока также не отменялись, — пояснил 15 марта собеседник V1.RU в городской администрации. — Большинство соревнований и турниров проводятся в манежах и залах. Их посещают, с учётом самих спортсменов, не более 1000 человек. Поэтому смысла отменять их пока не видим. Никто из надзорных органов не просил предоставить календарь мероприятий, чтобы определить — это можно проводить, а это — нет.

16 марта. Режим повышенной готовности в Волгоградской области не введен

Уже 16 регионов России ввели режим повышенной готовности в связи с коронавирусом и отмену всех массовых мероприятий. Даже в субботу и воскресенье губернаторы и главы республик подписывали соответствующие распоряжения. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров до сих пор такого распоряжения не подписал.

В администрации Волгоградской области пояснили, что в ближайшие сутки объявят свою аргументированную позицию по проведению массовых мероприятий.

— Мы обозначим критерии и требования, по которым в каждом конкретном случае будет решаться, проводить то или иное мероприятие или нет, — пояснил источник в администрации Волгоградской области. — Пока итоговой информации нет, она появится сегодня–завтра. Отмечу, что все меры направлены на обеспечение безопасности волгоградцев.

16 марта. Губернатор подписал постановление о режиме повышенной готовности

В Волгоградской области ввели режим повышенной готовности к коронавирусу.

16 марта. Тезисы оперативного совещания

Основные указания в связи с переходом на режим повышенной готовности:

— В связи с принятым решением оперативному штабу, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления Волгоградской области — перейти в круглосуточный режим работы до особого распоряжения. Графики дежурств представить в установленном порядке, — сказал губернатор на оперативном совещинии.

Руководителям органов исполнительной власти, руководителям органов местного самоуправления поставлены задачи:

  • принять дополнительные решения по ограничению проведения массовых мероприятий, за исключением только неотложных мероприятий, с проведением остальных в дистанционном или онлайн режиме, без зрителей;

  • принять дополнительные решения по организации образовательного процесса в учебных заведениях Волгоградской области и быть в готовности к организации учебного процесса в дистанционном режиме.

Всего чиновникам было дано 10 указаний. Одно пожелание главы региона адресовано жителям Волгоградской области.

16 марта. Вопрос по школам и вузам не решен

К полудню 16 марта официального заявления властей Волгоградской области по дальнейшей судьбе школьников и студентов не прозвучало.

— Фактически пока ничего не отменено, — сообщил источник V1.RU в администрации региона, — вузам и школам рекомендуют быть готовыми к дистанционному обучению.

16 марта. Информация по вузам Волгограда на 12:00 16 марта

— У нас в вузе отменены все массовые мероприятия, — говорят в ВолгГТУ. — На завтра была запланирована встреча старост групп и студентов, традиционно собирающая многих участников. Её не будет. Также под вопросом фестиваль стемов в конце марта и день открытых дверей.

— Сегодня всех студентов распустили, но преподаватели пока остаются на рабочих местах, — сообщил источник в ВолГУ. — Занятия отменили на неопределённый срок. Скорее всего, в ближайшие дни на работу не будут ходить и сотрудники вуза.

— Мы готовы к переходу на дистанционное обучение, поскольку о такой мере вузы предупреждались достаточно давно, — отметили в волгоградском политехе. — Но письменного решения пока не принято. Как только оно появится, мы проинформируем студентов, преподавателей и СМИ.

16 марта. Родителям советуют не водить детей в садики.

— Просим вас по возможности не приводить детей в детский сад, — говорится в обращении. — Детский садик работает в штатном режиме, пожелание не приводить детей в садик носит рекомендательный характер, каждая семья принимает решение самостоятельно, исходя из своих возможностей.

Также в детских учреждениях напоминают о необходимости соблюдения правил гигиены.

— Следует обязательно проводить дома беседы с детьми о личной гигиене на примере художественной литературы или мультимедийных источников, — отмечается в послании. — Дни отсутствия на неопределённый период будут засчитываться как уважительная причина. Справку предъявлять будет не нужно, только заявление заведующему.

Родителей предостерегли, что с малейшими симптомами простуды малышей в детские сады не пустят.

— Дети с соплями и кашлем приниматься в детский сад не будут! — предупреждают волгоградцев. — Родители воспитанников, решившие не посещать сад, просим сообщать председателю родительского комитета о самочувствии ребёнка и всех членов семьи. Просим представителей родительских комитетов разместить данную информацию в чаты ваших групп. Мы ждём от вас ежедневной обратной связи о самочувствии воспитанников и членов их семей.

Волгоградцев обязали сообщать о посещении регионов, где есть случаи заражения коронавирусом.

16 марта. Волгоградские больницы ввели ограничения из-за коронавируса

Детей в школах и детсадах, по распоряжению Роспотребнадзора, медсестра должна осматривать каждое утро. Волгоградские больницы закрыли для посетителей.

16 марта. Отменили "Тотальный диктант" и образовательный форум

Перенесены на неопределённый срок Волгоградский образовательный форум и выставка «Образование-2020». С 4 апреля на осень 2020 года перенесли «Тотальный диктант — 2020».

16 марта. Студентов ВолГУ отправил на дистанционное обучение

ВолГУ распустил студентов по домам.

— Приказом временно исполняющего обязанности ректора Аллы Калининой c 17 марта в Волгоградском государственном университете будет организована контактная работа обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде с использованием M.volsu.ru, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ВолГУ. — Также будут задействованы личные кабинеты обучающихся и преподавателей, электронной почты, а в случае необходимости — онлайн-трансляции и других образовательные технологии, предусматривающие опосредованное взаимодействие. Реализация образовательных программ будет обеспечена в полном объеме.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем