Образование фоторепортаж

Волнение не скрыть даже за маской: волгоградские школьники написали первый ЕГЭ

На лицах будущих студентов — неподдельные эмоции и вера в лучшее

Социальная дистанция на ЕГЭ строго соблюдается

В пятницу, 3 июля, волгоградские выпускники школ писали первый ЕГЭ. В лицее № 5 писали литературу и географию. Испуганные лица школьников и внимательные педагоги в масках, неподдельные эмоции — в фоторепортаже V1.RU.

Кто-то сидит в телефоне, кто-то старается не думать ни о чем

За школьные парты после трех месяцев на дистанте старшеклассники сели без медицинских масок. Выбор — надевать или нет средства защиты — оставили за школьниками.

Вещи сдайте, распишитесь

— На участие в итоговом испытании по трем предметам — информатике, литературе и географии — зарегистрировано в Волгоградской области более двух тысяч человек, — рассказали V1.RU в областном комитете образования. — ЕГЭ в этом году, напомним, сдают только те одиннадцатиклассники, которые собираются поступать в вуз.

Все, чего не должно быть на экзамене, упаковывается в отдельный пакет

Для сдачи ЕГЭ-2020 в волгоградском регионе оборудовали 73 пункта, в которых присутствуют педагоги-организаторы, технические специалисты, медицинские работники, полицейские.

На входе в школу — проверка документов

— Особое внимание уделено мерам профилактики и соблюдению необходимых условий санитарно-эпидемиологической безопасности, — рассказала председатель профильного комитета Лариса Савина. — При входе в школу соблюдается социальная дистанция, проводится обязательная термометрия участников. Каждый пункт оснащен антисептиками, оборудованием для обеззараживания воздуха, кулерами с водой, одноразовыми стаканчиками. В аудитории могут находиться не более девяти школьников. Все взрослые на территории пункта сдачи экзамена находятся в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Контроль температуры — обязательно

Дистанция — полтора метра. Именно так выстроились школьники на регистрацию в пункт сдачи Единого государственного экзамена. На лицах — вполне объяснимая тревога. У кого с собой были какие-то вещи, отправляли в своеобразную камеру хранения — подписанный пакет, который будет храниться у учителей до конца экзамена.

Паспорт проверяют тоже издалека

Те же, у кого с собой была только ручка, проходили сразу в школу. На входе обязательное измерение температуры и дезинфекция рук. Паспорт тоже предъявляется дистанционно. А затем — занять место в аудитории и ждать.

Самое сложное — ждать начала экзамена

Ждать, к слову, пришлось до 10 утра. Кто-то из завтрашних студентов отрешенно смотрел в окно, стараясь не думать о грядущем экзамене, кто-то, наоборот, пытался собраться и сосредоточиться, чтобы ничего не отвлекало от ЕГЭ.

Главное — собрать в кучу все мысли

На доске — образец заполнения экзаменационных бланков, а затем короткий инструктаж от учителя. Время пошло. И здесь главное — совладать с первым волнением. И тогда все получится.

Кто-то отрешенно смотрит в окно

Добавим, сдача государственных экзаменов в Волгоградской области будет проходить с 3 по 25 июля, резервные дни — 24 и 25 июля.

Кто-то пытается сосредоточиться при помощи практик медитации
Волнение не скрыть даже под медицинской маской
Думы о будущем
Настраиваемся на рабочий лад
Последние минуты перед началом экзамена
Еще чуть-чуть подождать...
Кадеты сдают экзамены наравне со всеми
На доске образец заполнения бланка
Учитель проводит последний инструктаж
Все, что разрешено иметь школьнику на экзамене
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем