СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Дни тибетской культуры в Волгограде

В волгоградском музее ИЗО имени И.И. Машкова с 5 по 13 мая пройдет уникальная интерактивная выставка «Дни тибетской культуры». В выставочном зале музея (Чуйкова, 37) посетителей ждет этнографическая выставка, тематические лекции и демонстрация фильмов о т

Поделиться

В волгоградском музее ИЗО имени И.И. Машкова с 5 по 13 мая пройдет уникальная интерактивная выставка «Дни тибетской культуры». В выставочном зале музея (Чуйкова, 37) посетителей ждет этнографическая выставка, тематические лекции и демонстрация фильмов о традиционной культуре народов Тибета.

Ключевым событием проекта станет сотворение сакральной песочной мандалы Будды Медицины – живописного полотна из разноцветных пород горных минералов, секреты создания которого уже более 500 лет передаются от учителя ученику тибетскими ламами монастыря Дрепунг Гоманг.

Мандала – это процесс сосредоточенного, чуткого и совершенного искусства. У тибетцев считается, что мандала Будды Медицины благотворно влияет на здоровье.

Сотворение мандалы сопровождается ритуальным пением и игрой на этнических инструментах. Это возможность для каждого наблюдателя соприкоснуться с живой этнической культурой: познакомиться с обрядами и традициями загадочного Тибета. Процесс создания мандалы будет происходить с 5 по 11 мая, и к вечеру 11 мая мандала Будды Медицины будет полностью завершена. Торжественное разрушение святыни состоится 13 мая в 10:00, чтобы продемонстрировать глубину древней мудрости – непостоянство всех вещей.

Подробное расписание

При поддержке Центрального калмыцкого хурала «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (г. Элиста), «Сохраним Тибет» (г. Москва), благотворительного калмыцкого фонда культуры «Наследие» имени Намто Очирова.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter