СЕЙЧАС +22°С

Волгоградский пловец завоевал на первенстве Европы семь медалей

В польской Познани завершилось юниорское первенство Европы по плаванию, в котором с большим успехом выступил волгоградский пловец Евгений Седов, завоевавший семь медалей.

Как сообщили V1.ru в министерстве спорта по Волгоградской области, участие в первенстве Европы приняли свыше 500 спортсменов из 42 стран континента.

В составе сборной России на турнир отправились три волгоградца: Евгений Седов, Александр Палатов и Полина Волкодавова. Одним из главных героев первенства стал 17-летнийСедов, который завоевал семь медалей, причем пять из них – высшего достоинства.

В первый день состязаний Евгений поднимался на пьедестал почета дважды: сначала волгоградский спортсмен финишировал первым в решающем заплыве на 50 метров баттерфляем, а затем вместе с партнерами по национальной сборной стал вторым в эстафете 4х100 метров вольным стилем. На следующий день Женя принял участие в еще одной командной гонке – смешанной эстафете 4х100 метров кролем. Здесь уже российский квартет оставил всех соперников позади, показав лучшее время в истории соревнований – 3:29:10, а волгоградец завоевал свое второе золото. Земляк Седова Александр Палатов в этот же вечер стал серебряным призером на дистанции 200 метров брассом, уступив лишь соотечественнику Михаилу Доринову.

На третий день первенства Европы Евгений Седов взял свою очередную медаль, снова высшей пробы. Волгоградцу не было равных на кролевой стометровке. А вот в «полтиннике» на спине Женя уступил партнеру по национальной сборной Григорию Тарасевичу и занес в свой актив второе серебро. А в заключительный день состязаний эти двое уже вместе завоевали очередное золото для России: квартет Тарасевич – Занько – Кудашев – Седов с рекордом чемпионата – 3:37:93, финишировал первым в комбинированной эстафете 4х100 метров. Единственная представительница прекрасной половины человечества, отправившаяся в Польшу в составе команды нашей области, 15-летняя Полина Волкодавова, тоже не вернулась домой без медали. У нее золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Таким образом волгоградские пловцы привезли из Познани девять медалей, шесть из которых золотые, а три – серебряные. Всего же российская сборная завоевала 34 награды, 24 из которых высшей пробы.