V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения истории «Это каторжный труд»: инспектор волгоградского цирка о суевериях и усмирении хищников

«Это каторжный труд»: инспектор волгоградского цирка о суевериях и усмирении хищников

Рассказываем о сотрудниках цирка, без которых не состоится ни одна программа

Сергей Зверев не выходит из манежа уже 44 года 

Работа в «Цирке дю Солей», гастроли по всему миру и возвращение на волгоградский манеж в новом для себя статусе. За 40 лет работы он узнал обо всех секретах закулисья и окончательно решил: «Случайных людей в цирке не бывает». Корреспонденты V1.RU продолжают рассказывать о «китах», на которых держится любая программа.

С самого детства инспектор манежа Сергей Зверев не пропускал ни одной премьеры. Не пропускает и сейчас. Попав в униформу (рабочие, которые меняют реквизит во время представления. — Прим. ред.) после десятого класса, молодой акробат собрал вещи и уехал в цирковую студию по подготовке программ, аттракционов и номеров.

— Я до сих пор не забыл, как ходил в цирк мальчишкой. Сидел воон там, — Сергей Зверев показывает на места в зрительном зале. — Однажды на манеже работал Запашный — в том номере тигр то ли кинулся, то ли показал свой характер. Чтобы усмирить животное, с пожарных проходов на него пустили воду. Очень запомнился этот момент. В детстве, кстати, я не пропускал почти ни одного представления.

Два года подряд начинающий артист почти не выходил из манежа — первые репетиции «от» и «до» перекроили график и отодвинули все лишнее. «С номером не сложилось, — улыбается Сергей Зверев. — Так бывает».

— Сейчас понимаю, что нет худа без добра, — рассуждает волгоградец. — Я пошел в воздушный полет и отработал артистом цирка 27 лет! Объездил 15 стран мира. Наверное, это самое малое. Я их точно и не считал-то. В 2011 году сотрудник «Цирка дю Солей» получил травму, и меня позвали ему на замену. Конечно, это высший пилотаж! Отношение к артистам там просто на высшем уровне. Только работай, соблюдай дисциплину и не падай на сетку. Завалов они не приветствуют.

О своем послужном списке, который не умещается на нескольких страницах, Сергей Зверев говорит очень скромно. За скобками волгоградец оставляет и специальный приз жюри в Монте-Карло, и головокружительный трюк, попавший в книгу рекордов Гиннеса.

— По молодости я успел поработать и с иностранными, и с российскими звездами. Мстиславом Запашным, Олегом Поповым, Юрием Никулиным. Последние десять лет я выступал в Америке. Физически становилось все тяжелее и тяжелее: там были очень серьезные нагрузки и всего один выходной. В неделю мы проводили от девяти до тринадцати представлений. И все это без отпуска. Порой, давали отдохнуть неделю или, максимум, две. Пока я урабатывался за рубежом, дома копились дела. К тому же, цирк — это искусство молодых.

«Главное, никому не перейти дорогу»


На волгоградский манеж опытный артист вернулся в новом амплуа. Теперь в руках акробата, который всю жизнь держал парящих в воздухе вольтижёров, оказалась безопасность.

— Я отвечаю за технику безопасности артистов, служащих, ассистентов, сотрудников униформы, животных. И, конечно же, зрителей, — перечисляет Сергей Зверев. — Работа с новой труппой начинается с разгрузки реквизита и животных. Потом мы расписываем гримерки для артистов и переходим к репетициям. На прогонах в дело вступают осветители, звукорежиссеры, униформа. Нужно работать так, чтобы у нас не было накладок. А если они все же есть, чтобы их не заметил зритель. Во время первого показа волнение есть. Не дай бог, кто-то из артистов получит травму. В последнее время таких случаев почти нет, потому что и таких сложных жанров становится все меньше. Это каторжный труд, который еще и опасен для здоровья.

О работе в воздухе инспектор манежа знает, как никто другой

Тяжелый рабочий день инспектора манежа — не только премьерный. Только представьте, что на погрузку своенравного и настырного верблюда сотрудники цирка могут потратить два часа.

— Сложнее всего выгнать из прицепов верблюдов или молодых лошадей, которые мало ездили, — говорит волгоградец. — Еще одна непростая задачка — загнать их обратно. Год назад мы часа два мучились с верблюдом. Еле-еле уговорили его зайти. У труппы есть несколько требований, которые касаются не только животных. Например, в цирке нельзя сидеть на реквизите или брать его в руки. К тому же, наши артисты — народ суеверный. Как правило, все. Стоит он, скажем, перед занавесом и ждет своего выхода, а молодой униформист пробегает прямо перед ним. Все! Перешел дорогу. Недавно мы взяли молодого парня, который прошел перед жонглером. Тот вышел на манеж и как начал валять булавы. После работы зашел за кулисы и говорит: «Все из-за тебя. Ты мне помешал».

«После цирка буду ездить на рыбалку»

Удивить мастера, объездившего сотню городов и посмотревшего тысячу и один номер? Оказывается, такое все же возможно.

— Случается, но редко. Очень! Я ведь отработал в цирке уже 44 года. Недавно к нам приезжал дрессировщик Павленко, который работает с тиграми. Он выпускает в манеж сразу 12 хищников! Этот номер, действительно, произвел на меня сильные впечатления. А перед ним я смотрел воздушный полет. Тоже очень неплохо. Если честно, я уже не ставлю себя на место этих ребят и не думаю: смог бы или нет. Молодым, конечно же, смог бы. А сейчас у меня начинают потеть руки, когда ребята падают в сетку.

В руках Сергея Зверева — безопасность артистов и зрителей 

Встречая новые программы и раскладывая по нотам каждое представление, Сергей Зверев уже давно не видит себя на другой должности. Во снах ему не мерещится и спокойный отдых на пенсии.

— Повторюсь еще раз: в цирке не бывает случайных людей. Сейчас у нас репетируют канатоходцы, которые ищут партнеров. И вот пришли к ним двое ребят. Один попробовал свои силы и сказал: «Нет, ребята. Извините, я не пойду». После репетиций отказался и второй, — уточнил инспектор манежа. — Потому что цирк — это не просто работа. Знаете, как тяжело из него уходить? Вот, например, прыгают ребята на батуте: лет в 40 или 45 им придется поставить точку и найти себя в жизни, освоить новую профессию. Это очень трудно. Я и сам не знаю, что буду делать без этой работы. На рыбалку, наверное, ездить. Что еще?

На погрузку животных сотрудники цирка тратят несколько часов 

На прошлой неделе корреспонденты V1.RU рассказывали о работе осветителей волгоградского цирка, которые за несколько дней до премьеры забывают о сне. Подробнее — читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем