V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Памятники, жара, архитектура: что нравится и что не нравится туристам в Волгограде

Памятники, жара, архитектура: что нравится и что не нравится туристам в Волгограде

Спросили мнение гостей о нашем городе

Гостей Волгограда больше всего шокируют волгоградские расстояния и жара

Бушующая уже второй год пандемия новой коронавирусной инфекции скорректировала планы на летний отдых для многих россиян. Заграничные курорты открылись совсем недавно, но пускают на них с ограничениями. Даже на курорты России можно попасть лишь при соблюдении определенных условий. Поэтому люди едут туда, где можно совместить приятное с полезным. Например, в Волгоград — город, где можно искупаться в Волге и прикоснуться к живым страницам истории. Корреспонденты V1.RU узнали у туристов, что они уже видели в городе и какое впечатление на них произвел Волгоград

Традиционные туристические маршруты — музей-панорама «Сталинградская битва» и комплекс «Героям Сталинградской битвы». Это посещают практически все туристы. Но некоторые предпочитают посещать места, о которых знают даже немногие волгоградцы. Например, Наталья из Воронежа в Волгограде уже четвертый раз:

— Впервые мы с мужем были тут проездом. Мы походили там же, где и все, а потом уехали. Потянуло приехать ещё раз, и еще, — рассказывает Наталья. — В следующие разы мы составляли маршруты. Один из таких шел через немецкое поселение, на котором строился город Царицын. Еще ездили к озеру Эльтон, посещали Кирху и судоходный канал. Город огромный, памяти в нем много.

Мамаев курган стремится увидеть каждый гость города

Наталья объяснила, что у них были поездки специально для того, чтобы посетить все музеи города, а сейчас они с мужем приехали посмотреть на соборы. Проблемой Волгограда Наталья считает плохое качество дорожного покрытия, пробки на ГЭС и заросли камышей, особенно на юге города:

— Мы так на Сабантуй ездили, — признается женщина. — Знаете, иногда едешь, и на пару километров вокруг ничего нет. По дороге только пустые участки с камышами, и это не где-то в поле, а прямо вдоль дороги.

Чаще всего приезжают посмотреть на самые известные памятники Волгограда для того, чтобы вспомнить историю или приобщиться к прекрасному.

— Я проездом на машине тут. Волгоград выбрал потому, что у меня тут дед воевал. Он был водителем санитарной машины, — рассказывает Ильнар из Татарстана. — Родину-мать посетили и Дом Павлова, только и всего.

Ильнару также известны и заводы в области. Только, по его словам, он никогда там не был и подробностей о них не знает.

Кто-то едет специально, чтобы рассказать детям и внукам о войне

Были и те, кто хотел показать город детям и рассказать историю одного из самых кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы.

— Мы ехали сюда, чтобы детям показать историю, — рассказывает Надежда. — Достопримечательности знаем самые популярные, но очень хочется зайти в музей «Память» в Центральном универмаге. А вот по другим достопримечательностям мы не ездили, потому что, если что-то еще рассматривать, это очень много времени займет. Город огромный, а мы одним днем тут.

Многие замечают красоту и чистоту Волгограда, сравнивают его состояние в прошлые годы и в настоящее время. У волгоградцев есть повод для гордости, местным жителям есть, чем гордиться.

— Мы тут не в первый раз. Уже побывали на Мамаевом Кургане, в парках и на Набережной. В торговый центр ходили. Хотим еще посетить аквапарк, — вспоминает Виктория из Астрахани. — Первые впечатления о городе хорошие. Всё нравится: светлый и чистый город. Раньше о Волгограде ничего особенного не слышала, только о главных достопримечательностях.

Однозначный минус для приезжих — протяженность Волгограда:

— Я здесь второй раз, вот только с поезда. Уже понимаю, сколько мне ехать до Красноармейского района, и так плохо становится. Я же помню, что тут в автобусах духота страшная, — рассказывает Михаил из Магнитогорска. — Я могу рассказать и про памятники Великой Отечественной войны, и про озеро Эльтон, но знаю, что многие приезжие не видели кинотеатр «Ровесник», памятник Ленину на набережной в Красноармейском. А он вообще-то в книгу рекордов Гиннеса занесен! А туристы не знают, потому что об этих местах по телевизору не говорят. Туризм не для нас.

А вот Ирина из Краснодара приезжает в город на Волге, чтобы посетить не только памятники войны, но и другие запоминающиеся, знаковые места:

Кто-то предпочитает менее известные туристам достопримечательности

— Я тут в третий раз. Что я только не посетила! Первое же, что ты видишь после поезда, — это вокзал Волгоград-1, а перед ним — фонтан. Само здание очень красивое и внутри, и снаружи. Была в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова, в Царицынской опере, Волгоградском музыкальном театре, Казачьем театре, музее-заповеднике «Старая Сарепта», на набережной Высоцкого, — перечисляет Ирина. — Не понравилось, что на улице летом негде спрятаться от солнца. Между достопримечательностями, как в разных районах города, так и в пределах одного района, достаточно большие расстояния, поэтому нужно заранее, на стадии планирования поездки, учесть, что за день посмотреть много не удастся, зато побить собственный рекорд по шагам в день — запросто.

Ирина считает, что туристы знают город только как город-герой, а остальной историей современного и даже досоветского времени просто не интересуются.

— Считаю, что в Волгограде не развит туризм, и чаще всего сюда приезжают как в город-герой: посмотреть на монументы, мемориалы, возложить цветы, узнать больше о подвигах сталинградцев в годы войны. Но кто помнит о теракте в Волгограде или о том, с чего начинали строить город? — интересуется женщина.

К плюсам туристы отнесли облик Волгограда, архитектурные и ландшафтные решения архитекторов, восстанавливающих город:

— В Волгограде всё уникальное: замечательный планетарий, один из самых красивых вокзалов, проспект Ленина очень интересный, можно гулять по нему бесконечно, — рассказывает Никита из Санкт-Петербурга.

Скоростной трамвай — одна из главных «фишек» Волгограда

А вот волгоградская жара многих шокирует. С непривычки очень тяжело проводить время на улице под палящим солнцем. Антон из Санкт-Петербурга рассказывает о жаре как о глобальной проблеме города, а Александр из Иваново радуется, что от этой жары можно укрыться в подземке.

— Подземный скоростной трамвай — это что-то потрясающее. Очень много у него преимуществ: и ждать недолго, и доедешь быстро, и внизу прохладно, — улыбается Александр. — Хоть где-то можно от волгоградской жары отдохнуть, а то очень уж тяжко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем