V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения карточки Сезон открыт: список сервисов, которые помогут отправиться на прогулку на самокате и велосипеде в Волгограде

Сезон открыт: список сервисов, которые помогут отправиться на прогулку на самокате и велосипеде в Волгограде

Подборка полезных советов для тренировок и приятной компании

В Волгограде появилось много новых локаций, где можно прокатиться с ветерком

Холод и шквалистый ветер наконец-то отступают от Волгограда. Это значит, что пришла пора спорта на свежем воздухе, прогулок на самокате в парке или поездок на велосипеде за город. Вместе с оператором Tele2 составили подборку самых полезных сервисов, которые помогут сделать выходные еще интереснее.

Прокладывайте маршруты, следите за скоростью, узнайте о пунктах проката и найдите единомышленников при помощи этих подсказок.

  1. Арендовать электросамокат в Волгограде
  2. Взять напрокат модный велосипед
  3. Выбрать маршрут или проложить собственный
  4. Отследить количество километров и сожженных калорий
  5. Выучить правила ПДД, чтобы не получить штраф
  6. Найти единомышленников и собрать свою компанию
1

Арендовать электросамокат в Волгограде

Кикшеринг — это слово надо запомнить всем, кто хочет арендовать самокат. В России сервисы по аренде этого средства передвижения впервые появились в 2018 году, и сейчас их можно встретить практически во всех крупных населенных пунктах, каким является и Волгоград. На его территории работают сразу несколько приложений для аренды. Но далеко не все имеют достаточное количество пользовательских оценок.

Один из самых популярных сервисов — «Крути Катай» (18+). Это полностью волгоградский кикшеринг, через который можно арендовать электросамокат, способный развивать до 35 км/час. Стоимость аренды начинается от 200 рублей за 30 минут. В арсенале сервиса есть самокаты для взрослых, детей, а также электробайки. Для аренды не нужно регистрироваться, оставлять данные своей банковской карты и другие сведения о себе. Этим грешат некоторые другие сервисы. Парковки кикшеринга находятся на улице Чуйкова, 11 и на главном входе в ЦПКиО. За счет этого самокат удобно комбинировать с общественным транспортом или автомобилем.

Сервис дает возможность выбрать транспортное средство по уровню скорости и комфорта

До дома, по работе или по городу с друзьями — кататься с ветерком можно так, как нравится. Только когда будете брать самокат в аренду, стоит проверить уровень зарядки аккумулятора. В среднем полного заряда хватает на 2,5 часа, или 20 километров. В случае чего поездку всегда можно прервать и вернуть самокат на парковку.

2

Взять напрокат модный велосипед

Поклонникам велосипедов в Волгограде тоже не придется скучать. В этом году на улицах города уже открылись стоянки велошеринга. Воспользоваться ими через приложения пока сложно, но посмотреть стоянки и весь автопарк можно также на сайте «Крути Катай» (18+).

Прогулочные или горные велосипеды выдаются только совершеннолетним под залог паспорта или водительского удостоверения, а вот кататься на них разрешается по всему городу. За счет этого можно доехать до центра на автобусе или автомобиле, а на арендном велосипеде совершить велопрогулку до кафе. Вы не застрянете в пробке, будете дышать свежим воздухом и наслаждаться видами города.

Арендовать яркий и модный велосипед можно для красивых фотосессий, прогулок с друзьями или спорта. Даже минимальная 20-минутная поездка покроет ежедневную потребность организма в физической нагрузке, а значит, сделает вас не только счастливее, но и стройнее.

3

Выбрать маршрут или проложить собственный

Самокат или велосипед в аренду взяли. Прокатились по парку, сделали круг по центру, и что дальше? Куда ехать? Узнать, где неподалеку есть зеленый район или уже проложен интересный маршрут, поможет приложение Bikemap (16+). С ним удобно кататься и планировать поездки не только в городе, но и на природе.

Все карты составлены велосипедистами, самокатчиками и просто пользователями приложения. Получить полный доступ к приложению можно только по подписке — это минус, но зато здесь маршрут можно не просто выбрать, но и отсортировать в зависимости от типа транспорта, а также дорожного покрытия и длине дистанции.

Если нет желания платить за подписку, можно составить свой собственный маршрут: например, прокатиться по набережной, заехать в Парк Дружбы и сделать круг у стадиона «Волгоград Арена». А если уже освоены все зеленые локации города и хочется большего, можно выехать по «танцующему» мосту в Волго-Ахтубинскую пойму и прокатиться по цветущей степи. Там пересеченная местность, красивые виды, чистый воздух и заповедные места.

Доступно для App Store и Google Play.

4

Отследить количество километров и сожженных калорий

Еще один полезный сервис для всех поклонников активного отдыха — трекер «Велоспорт» (16+). Через него можно следить за количеством сожженных калорий, расстоянием, а также ставить перед собой различные цели. Приложение использует данные о местоположении по GPS для отслеживания прогресса, не требует входа в систему и аксессуаров для фитнеса.

Вы просто открываете его, вводите данные, садитесь и едете. А благодаря сим-карте Tele2 в вашем смартфоне можно загружать карты и отслеживать маршруты, даже если вы находитесь среди дикой природы или решили проложить свой маршрут по окрестностям Волгограда. Чтобы все сервисы хорошо работали не только в городе, но и в самых отдаленных районах, оператор серьезно прокачал качество связи и мобильного интернета в регионе. В прошлом году Tele2 модернизировала более 90 базовых станций: улучшила покрытие в областной столице, а также в Волжском, Краснослободске, Михайловке, Серафимовиче, Жирновске, Палласовке, удаленных селах и хуторах. Мобильный интернет сейчас покрывает 99% территории региона, где проживают люди.

5

Выучить правила ПДД, чтобы не получить штраф

Велосипедист или водитель самоката должны соблюдать правила, как и все участники дорожного движения. Первое и самое главное — перед выездом нужно проверить исправность транспортного средства, даже при аренде.

Ездить по городу можно только по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Если их нет, то использовать правый край проезжей части или обочину. Выезжать на тротуар или пешеходную дорожку разрешается только в крайнем случае. Перед поездкой стоит еще раз заглянуть в ПДД на сайте Госавтоинспекции, чтобы случайно не получить штраф и не испортить выходной не только себе, но и прохожим.

6

Найти единомышленников и собрать свою компанию

Маршрут проложили, к поездке подготовились, осталось собрать интересную компанию или присоединиться к команде единомышленников. В нашем городе поклонники велопрогулок, владельцы личного двухколесного транспорта и просто сочувствующие встречаются на «Волгоградском велофоруме».

Здесь можно посмотреть календарь событий, обсудить актуальную тему или задать технические вопросы более опытным велосипедистам. А быть на связи, в случае чего попросить о помощи или вовремя завершить аренду транспорта поможет новая подписка Mixx от Tele2. С ней всегда можно чувствовать себя «на коне»: пользователям доступны дополнительные 50 гигабайт мобильного интернета к тарифу и еще множество полезных сервисов, которые пригодятся на дороге.

Всем хорошей погоды и приятной компании на прогулке!

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем