V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Провожаем тепло: где можно отдохнуть на природе, не уезжая далеко от Волгограда

Провожаем тепло: где можно отдохнуть на природе, не уезжая далеко от Волгограда

Смотрим, куда можно отправиться отдохнуть на природе, не уезжая далеко от города

Осенние выходные - самое время отправиться в дорогу

Синоптики обещают: грядущие выходные станут едва ли не последними сухими и теплыми этой осенью. А значит, самое время отправиться куда-нибудь на природу и устроить пикник. Узнали, куда можно съездить отдохнуть, не тратя на дорогу слишком много времени.

На природе встречаются самые разнообразные грибы

В природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» можно попасть даже тем, у кого нет личного транспорта. Несколько минут в маршрутке, идущей через знаменитый «танцующий» мост, и вы у цели. И первое, чем можно заняться в Волго-Ахтубинской пойме, — это собирать грибы.

— 8 октября в природном парке «Цимлянские пески» пройдет грибной чемпионат, — рассказали в региональном комитете лесного хозяйства, природных ресурсов и экологи. — Однако далеко не каждый волгоградец отважится провести три часа в дороге. Поэтому можно отправиться в Волго-Ахтубинскую пойму. Специалисты парка в рамках грибного тура расскажут, как отличить ядовитый гриб от неядовитого, и подскажут заветные полянки, где можно устроить тихую охоту.

Специалисты предупреждают - не все грибы одинаково полезны. Некоторые можно есть только один раз

Для тех же, кто предпочитает отдых с шашлыком, в облкомприроды напомнили: несмотря на то что в регионе снят особый противопожарный режим, жарить шашлык и в принципе разводить огонь можно только в специально отведенных для этого местах.

Можно сесть на берегу речки с шашлыком или взятыми из дома бутербродами

А еще можно просто приехать в лес с бутербродами и горячим чаем в термосе и погулять среди дубрав поймы, посмотреть на краснокнижные растения, а если повезет, увидеть кого-нибудь из представителей фауны. Например, ужиков или ежиков. Ловить, правда, их не стоит — пусть ползут по своим делам.

А можно поехать купаться на сероводородный источник

Природный парк «Донской» расположен в Иловлинском районе, в тех же краях, где знаменитый сероводородный источник. Но можно и не ехать так далеко, ограничившись поездкой к Дону у хутора Вертячий, излюбленному месту для рыбалки. Там же, кстати, великолепно можно погулять вдоль Дона или же побродить по лесам. Можно даже пожарить шашлык. Помня об обязательных мерах предосторожности.

Погода позволяет поехать и встретить закат на берегу Дона

При этом речь идет не только о разведении костров. Клещи и змеи еще не залегли в спячку, поэтому стоит быть аккуратнее, надевать высокую закрытую обувь, одежду с длинными рукавами, обязательно смотреть под ноги, а после визита на природу — осмотреть себя и близких на предмет кровососов. А вот комаров бояться уже не стоит. Они в единичных случаях встречаются близ водоемов.

А можно взять, и отправиться на рыбалку

Куда еще можно сходить в выходные, не покидая пределов Волгограда, — собрали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем