V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Развлечения «Ни одна фанатка мне до сих пор не попалась»: барабанщик рассказал про изнанку жизни рок-групп в Волгограде

«Ни одна фанатка мне до сих пор не попалась»: барабанщик рассказал про изнанку жизни рок-групп в Волгограде

Павел Федотов играет в трех рок-группах сразу, зачастую с полупустыми залами и себе в убыток

Паша с музыкой не расстается с седьмого класса

Каждый мальчишка в детстве хотел играть в группе, представляя толпы восторженных юных фанаток и кучу денег. Но не все мечты сбываются или, наоборот, исполняются не так, как задумывалось. Волгоградец Паша Федотов с детства мечтал о карьере музыканта. Его мечта осуществилась: он рок-исполнитель аж в трех местных группах, у него есть свое музыкальное пространство и огромная любовь к музыке. Но стать звездой и собирать срывающих в едином экстазе бюстгальтеры девушек целыми стадионами он не сможет никогда. И он это хорошо понимает.

Внезапно приспичит сыграть в магазине

Музыкой Паша начал заниматься от безделья на летних каникулах.

— Летом в седьмом классе мне было совершенно нечем заняться, сосед позвал сходить с ним за компанию на гитарный кружок на соседней улице, — вспоминает Паша Федотов. — И тут понеслось. Это меня настолько затянуло, что я несколько лет подряд вообще везде ходил с гитарой, даже в магазин. А то вдруг внезапно приспичит поиграть, а инструмента под рукой нет.

После Павел в довесок к гитаре плотно увлекся барабанами и звукорежиссурой.

— На гитаре играю теперь совсем редко. Но я бы не рискнул называть себя музыкантом, просто играю себе в удовольствие, — говорит Павел, стараясь не упоминать, что параллельно он еще и студент музыкальной режиссуры в СПбГУП, барабанщик в трех группах, а заодно и владелец своего музыкального пространства.

Волгоградские музыкальные группы

Всего за полгода Паша сменил три музыкальные группы, где стучал на барабанах, на другие три. Примерно такие же по уровню, известности и популярности.

— Я играл живьем в трех группах и делал один музыкальный интернет-проект, когда-то он тоже был живой группой, — вспоминает Паша Федотов. — Все эти группы играли альтернативную жесткую музыку: post-hardcore, emo, screamo. Музыка там, как говорится, на любителя, я бы даже сказал антимузыкальная.

Сейчас Паша также играет в нескольких группах. Из «изначальных» осталась одна.

— Везде играю на барабанах. В той группе, где я уже продолжительное время и не стал ее менять, тексты и музыка жесткие и агрессивные. На днях выложили альбом, играю с ними несколько лет уже. А что играем? Приходите да послушайте, — ненавязчиво приглашает Паша к себе на концерт. — В «Купи мне комиксы» пока только готовим парочку релизов. А третью, наверное, пока что можно и не считать, в ней движ только начинается, но если надо, то она называется Shumniy.

У Паши для репетиций есть своя репетиционная точка El Tomato Sounds, которую он не только предоставляет для концертов и квартирников другим коллективам, но и играет сам.

— Там же мы пишем и записываем свои песни. Раньше мы ходили репетировать в другие места, но очень уж захотелось свой такой же уголок для творчества, и начал копить деньги на аппаратуру. В 2017 году нашли подходящее помещение и до сих пор творим там. Без помощи друзей, естественно, не обошлось, — рассказывает музыкант. — С момента моего прихода в группы я в них занимаюсь еще и подготовкой релизов на базе моего пространства: запись, сведение, мастеринг и прочее.

Павел — барабанщик в трех волгоградских группах

Деньги и слава

Пока ни денег, ни славы нет, но музыкант надеется на лучшие времена, впрочем, прекрасно понимая, что, скорее всего, они никогда не наступят.

— Насчет прибыли могу сказать одно: ее нет, только затраты, — признаётся Павел. — Если бы музыка приносила деньги, я бы, наверное, не работал. Хотя иногда с коммерческих выступлений группы немного денег приносят. Но в целом на три проекта и репетиционную точку уходит гораздо больше денег, чем возвращается.

Паша вместе с группами гастролирует в другие города.

— В Волгограде с продвижением групп всё очень плохо, почти негде играть, народ менее активный на концертах — в общем, тут всё грустно, — с сожалением говорит барабанщик. — По этим причинам группы из других городов приезжают со своими концертами редко, хотя некоторые организаторы предлагают делать совместки.

Видимо, из-за этого, по словам Павла, группы вынуждены играть где придется или куда позовут. Иногда даже в местах, совершенно для этого не предназначенных, например в гаражах или в лесу. И продолжать мечтать о фанатах.

— Фанатов у рок-групп немного, не всем нравится альтернативная музыка. Фанатки если и есть, то они прекрасно скрываются. Ни одна до сих пор не попадалась, — сетует Паша. — Но мы не унываем. Удачным концерт может быть не только из-за большого количества людей перед сценой. Гиг может выдаться очень крутым, даже если в зале почти никого нет. Или вообще никого нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем