V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Новый год 2023/2024 в Волгограде карточки «А где черная икра?»: эксперты рассказали, как справиться с психологической травмой от подарков в Волгограде

«А где черная икра?»: эксперты рассказали, как справиться с психологической травмой от подарков в Волгограде

Оказалось, подарки на Новый год могут принести не только счастье. Особенно, если в них чего-то не доложили

Представляете, есть люди, которых новогодние подарки уже успели расстроить

Новогодний подарок от коллег, бизнес-партнеров, руководства или подчиненных может не только порадовать, но и нанести глубокую психологическую травму, вплоть до вспышки паранойи и разрыва отношений. Особенно в том случае, если подарок есть, но в нём не хватает чего-то ожидаемого или ценного. А оно там точно должно быть. По крайней мере, по мнению того, кто подарок получил. Как пережить в Новый год такую трагедию и какими глазами смотреть потом на дарителя, рассказали известный коуч по личностному росту Артем Богач и клинический психолог-психотерапевт Сергей Никитенко.

«Может быть, ее украли? Или забыли?»

Бывает, что кто-то слишком ответственно подходит к новогодним подаркам

О том, как подарки на Новый год приносят не счастье, а разочарование, и оставляют крайне неприятный осадок, корреспондентам V1.RU рассказали сразу несколько человек, используя в том числе свежие примеры последних рабочих дней перед праздниками и выходными.

— Только на днях представители бизнеса передали с юными девочками, блондиночкой и брюнеточкой, традиционный подарок — большую подарочную корзинку, — рассказывает один из топ-менеджеров крупной сети в Волгограде, Николай, — вроде бы, приятно и прилично. Да, скромно, но со вкусом: небольшая нога хамона, чуть-чуть пармезана, набор колбасок из дичи, вяленые оливки, брускетта, пара соответствующих празднику бутылок, ну и остальное по мелочи. Всё красиво переложено еловыми веточками, усыпано мандаринками и конфетками ручной работы. Но я смотрю и понимаю, что в этом наборе явно не хватает икры. Баночки с черной икрой и баночки с красной. В предыдущие годы они ведь были! А сейчас их нет, хоть и явно напрашиваются. И конфеты! Специально пересчитал: пять в черной упаковке и четыре в белой. Где одна белая конфета? Теперь вместо радости я весь в раздумьях: или даритель решил на мне сэкономить, или привозившие подарок девочки проявили излишнюю инициативу. Нагло сожрали мою конфету в белой обертке, а следом, поверив в собственную безнаказанность, еще и забрали икру. Получается, что у них моя икра, а у меня? А у меня неприятный осадок и чувство недоверия к партнерам.

Еще об одном неприятном событии с подарком, заставившем с недоверием смотреть на тех, кто по работе находится рядом, рассказал корреспонденту V1.RU руководитель одного из линейных подразделений федерального холдинга.

— Новогодний подарок от партнеров-рекламодателей мне переслали с курьером, — вспоминает мужчина. — Строгая, аккуратная и перевязанная яркой ленточкой коробка должна была дожидаться меня на рабочем столе в кабинете. К сожалению, я сам был в командировке, а коробка оказалась в поле зрения моих дорогих многочисленных коллег. Так получилось, что, вернувшись, я начал с радостью изучать подарок: красивый плед, приличный и дорогой гаджет, конфеты, набор для глинтвейна... Но в коробке явно оставалось достаточно места как минимум еще и для подарочной бутылки! И под общий стиль подарка она буквально напрашивалась. Вот именно бутылки, вина, шампанского, коньяка или, на худой конец, виски, в коробке не было. Причем в партнерах я абсолютно уверен: такое они бы точно не забыли. Явно, пока меня не было на месте, ее спер кто-то из подчиненных, а теперь сидят на месте с подобострастным лицом и моим подарком!

«Надо радоваться тому, что дают»

Знаменитый коуч и эксперт по личностному росту и благосостоянию Артем Богач не видит в ситуациях критической проблемы. Он считает, что даже деловые подарки делаются от чистого сердца, а смотреть дареному коню в зубы — неправильно.

— Если кто-то возмущается подаркам, которые ему дарят, то это точно его проблемы. Человек, который дарит, хочет угодить и сделать приятно. Но, если принимающего подарок не устраивает, ну и ради бога, — улыбается и пожимает плечами Артем Богач. — Людям, которые принимают подарки, нужно радоваться тому, что дают, и быть благородным. Не надо ничего ожидать, и тогда каждый подарок будет сюрпризом.

«Выдумывание и недовольство — это детская позиция, и настолько же она некрасива»

Коуч считает, что с таким давлением от руководства, которое ищет подвох в любых действиях подчиненных или бизнес-партнеров, сложно не сойти с ума. Поэтому для таких людей приходиться тщательно выбирать подарки, в том числе и пересчитывая каждую конфету. Но Артем Богач не рекомендует даже в таких случаях пытаться кому-либо угодить.

— Нужно понимать, что подарки и праздники — это такие мелочи, — успокаивает коуч по личностному росту. — Нужно оставаться спокойным и наблюдать за суетой, за людьми, которые пытаются кому-то угодить или ждут подарков, и, конечно, за собой, за своими чувствами, ощущениями, желаниями.

Смысл подарков, по мнению Артема Богача, не в том, чтобы чего-то ждать от других в новогоднюю ночь.

— Если ты не будешь ничего ждать, то ситуации, что тебе что-то «не доложили», не будет, — объясняет Артем Богач. — Это возникает из внутреннего ощущения: «Мир и люди мне должны». Но секрет в том, что никто и ничего нам не должен. Ни мир, ни люди, ни Вселенная, никакие подарки не должны быть у нас. Когда мы с этим примиряемся не из-за сожаления, а исходя из понимания, то мир начинает дарить тебе совершенно удивительные подарки. Само бытие кладет даже больше, чем нужно, но для этого нужно поменять свою парадигму. Нужно поменять свое восприятие мира. Вместо того, чтобы думать о том, что кто-то что-то не доложил, нужно самому класть больше и ничего не ждать взамен. Если будешь жить в этой позиции, то и жизнь тебе будет перекладывать, и не в каких-то конкретных подарках с конкретными праздниками от конкретных людей. Идет речь о намного большем — о жизни как о таковой.

«Если считаете, что вам не доложили в подарке, то нужно самому подарить то, что вы хотите, и не ждать ничего взамен. Тогда начнут происходить чудеса»

У Артема Богача есть два совета, как дарить подарки, от которых не будет воротить нос принимающий:

  1. Главное — это делать с чистым сердцем и искренне.

  2. Подарок должен быть таким, каким его хотите получить вы сами.

— Есть такие люди, которые дарят то, что не нужно им самим — это некрасиво и мелко, — осуждает коуч. — Чтобы действительно обрадовать человека, нужно дарить тот подарок, который вы бы сами хотели получить. Но учитывайте, что другой человек — это не вы. Нужно думать о том человеке: что он хочет, чтобы ему подарили? Тогда это будет правильно, приятно и от души.

«Дайте ориентир»

Некоторых новогодние подарки приводят в кабинет психолога

По мнению клинического психолога Сергея Никитенко, дарение и получение подарков — это две стороны процесса коммуникации, получения информации и ее взаимной передачи.

— Дарение — это проявление способности заботиться, — объясняет клинический психолог. — Если мы дарим подарок другому, мы бы хотели попасть в его потребности, подарить что-то, что будет приятно, трогательно или полезно. Чем лучше мы умеем распознавать нужды другого внутри отношений, тем проще угадать с подарком. Гадать и не потребуется, если об ожиданиях другого мы знаем заранее.

Получение же подарка, как говорит психолог, — это способность принимать заботу другого, учитывая, что он не обладает возможностью прочитать мысли и априори не знает о наших желаниях и потребностях.

— Разочарование подарками в период праздников — это симптом недостаточной коммуникации, — поясняет Сергей Никитенко. — Возможно, стоит заранее воспользоваться относительно модным ныне способом составления wishlist’а, списка ваших пожеланий, который затем передается близким и друзьям. Если же вы любите сюрпризы, поговорите с тем, от кого ждете подарок. Дайте ему ориентир. Совсем же избежать неподходящего подарка не выйдет.

Для дарящего рекомендации у психолога также есть:

  • поинтересуйтесь, есть ли у вашего близкого ожидания, заодно сопоставьте их с вашими возможностями;

  • если же пожеланий нет или хотите сделать сюрприз — обращайте внимание на то, что радует человека. Или же что приносит ему неприятности. Возможно, ваш подарок мог бы их решить.

— Если вам кажется, что вам не доложили что-то в подарок, то, похоже, вы чувствуете несправедливость, — предполагает психолог. — Ваши ожидания не совпали с реальностью и вы оказались перед непростой дилеммой. Оставить конфликт закрытым и переваривать его внутри или же поговорить с дарителем о своих чувствах. А вот выравнивать счет и восстанавливать справедливость не стоит. Обычно это приводит к взаимным обвинениям. Помните, возможно, даритель не знал о ваших желаниях в полной мере или не имел возможности их удовлетворить. Будьте бережны и внимательны к нему. Представьте, насколько больно было бы узнать, что твой тщательно собранный подарок оказался «неполным». Даже если речь идет всего лишь о банальной баночке с черной икрой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем