перейти к публикации
9 комментариев к публикации

«Я не Надежда Кадышева, слава богу»: культовая фолк-рок-артистка рассказала о том, почему «Матушка-земля» стала популярной

26 июля 2025, 17:00
Гость
Гость
26 июля, 17:21
Ничего популярного в ней нет.
Гость
26 июля, 19:39
Занозынька это шедеврально, слов нет.
Гость
26 июля, 18:32
а есть дегенераты которые в машине слушают вот эту матушку земля,сидишь дома и проклинаешь их чтобы у вас колесо лопнуло
Гость
26 июля, 19:20
с пыткой шаманом не сравнится ничто!(((
Гость
26 июля, 21:52
Гость
26 июля, 19:20
с пыткой шаманом не сравнится ничто!(((
У Шамана есть чудесная песня, которую я пою вечером пятницы , водя хоровод во дворе-"Вздрогнем!" Это единственное, несущее смысловую нагрузку, во всем творчестве "патриотов".
Гость
27 июля, 12:36
Гость
26 июля, 21:52
У Шамана есть чудесная песня, которую я пою вечером пятницы , водя хоровод во дворе-"Вздрогнем!" Это единственное, несущее смысловую нагрузку, во всем творчестве "патриотов".
тяпнем ?
Гость
26 июля, 21:59
Мне нравится Дюран-Дюран Save a Prayer.
Гость
26 июля, 21:44
Да, она не Надежда Кадышева. Это правда.
Гость
27 июля, 11:31
ну Кадышева - это не русское народное пение. Это обычная популярная музыка (или, как там выразились "массовый ширпотреб") которая идет с таким, народным флером. Тоже самое и Татьяна Куртукова. Строго говоря, обе они не являются русскими народными песнями в их обычном понимании. Но попробуйте прослушать настоящее фольклорное русское народное пение. Оно серьезно отличается (и если это не плясовая или игровая, то вы, скорее всего, еще и заснете). А ведь его еще и найти надо - очень многие песни, которые у нас считаются народными, написаны профессиональными композиторами (самый верный признак - рваный ритм. Если же песня идет ровненько так, то это писал профи, который сделал все по канонам классической музыки). А еще русское народное пение денег зарабатывать совсем не может (сравните, например Shaman, у которого аранжировка совершенно не русская народная, и тот же коллектив из статьи). Впрочем любое народное пение денег не зарабатывает, в любой стране. Поэтому оно и должно финансироваться на государственном уровне. Ведь от этого все же есть эффект - оно просачивается в современную песню, обогащает ту самую "попсу" (а может и рок и что там еще.. ). Да и, в конце-концов, что есть народная песня, если это не то, что слушает и поет народ?
Гость