СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Василиса»: такое кино делает нас богаче

О предстоящей премьере фильма «Василиса» многие узнали из трейлера в кинотеатре. Пронизывающий до мурашек монолог Ходченковой не оставил выбора зрителю – такое кино нужно смотреть!

Великолепный сюжет потрясает своей исторической достоверностью. Немногие знают о героической личности времен наполеоновской агрессии Василисе Кожиной, о крепостной, возглавившей партизанское движение своей губернии и отчаянно, ценой собственной жизни, защищавшей свою родину. «Василиса» – рассказ об отважных творцах российской истории, заслуживает искренней благодарности зрителей. Это не пресловутый и приторный ура-патриотизм, это истинно патриотическое кино о любви, войне, доблести и чести. «...Потому что это не мы к ним пришли с огнем и мечом, а они к нам!»

Вопреки общему мнению посмею заметить, что это ни в коем случае не фильм одного актера. Очевидно, что ставка сделана именно на главную героиню, но ведь именно свита делает короля. Каждый актер досконально раскрывает своего персонажа. Очень тонко отображен характер и беспросветный быт крепостных, их отчаянное сопротивление. Чего стоят французы, на руках в ледяной воде удерживающие мост, чтобы смог проехать император Наполеон. Чего стоит Жером Кузан, сыгравший французского офицера Блие, – ведь это гениально, одними глазами так сыграть ярость, шок и восхищение от необузданной и непонятной, но бессмертной русской души!

Отдельного «спасибо» заслуживают финальные кадры из Царского села и стихи юного кудрявого арапчонка:

«Сразились. Русский – победитель!
И вспять бежит надменный галл;
Но сильного в боях небесный вседержитель
Лучом последним увенчал…»

С 4 декабря фильм «Василиса» в кинотеатре «Пять звезд». Такое кино необходимо смотреть, оно делает нас богаче.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter