V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Развлечения репортаж «Готовим сено и елки для инквизиции»: в Волгограде собирают самую высокую «женщину» России из дерева

«Готовим сено и елки для инквизиции»: в Волгограде собирают самую высокую «женщину» России из дерева

Рабочим осталось собрать голову и наряд для большой масленичной куклы

Уже в понедельник дородная дама будет окончательно готова к Масленице 

В пойме реки Царицы сколачивают деревянный каркас масленичной куклы, которую успели окрестить самой высокой «женщиной» России. О том, как собирают и наряжают барышню с впечатляющими формами, читайте в нашем репортаже.

— Мы сегодня будем делать ей руки, — смеются рабочие в фирменных оранжевых куртках МБУ «Северное». — Деревянный «подъюбник» собирали в мастерской Тракторозаводского района, а потом везли его в пойму. Чтобы все эти конструкции у нас прошли по дороге, сделали их не выше четырех метров и не шире трех.

Все части тела для гигантской модели коммунальщики собрали в мастерской на севере Волгограда 

Целый отряд мужчин дружно подхватывает деревянную куклу — назвать ее чучелом не поворачивается язык — и тут же отправляют ее на «операционный стол». Первыми за дело берутся «хирурги» с бензопилами и молотками.

— Эта процедура у столяров называется «ампутацией верхних конечностей», — подравнивая доски, улыбаются рабочие. — Сейчас соберем верхушку, а после поставим ее на основание — рост масленичной куклы будет рекордным. 13 метров! Уже сейчас с ребятами смотрим на эту красоту и думаем: «Сколько же золы для дачи останется! Ну прелесть же».

«Елки — для инквизиции», — смеются рабочие
Колдовать над масленичной куклой сотрудники МБУ «Северное» планируют все выходные 

Заглушив пилы, рабочие вдруг превращаются в маститых портных: объем талии, обхват груди, рост. Снять мерки с такой объемной модели — дело, прямо скажем, непростое. Мужчины крепко придерживают тело деревянной «манекенщицы», а их самый смелый коллега тем временем потуже затягивает на себе ремни безопасности и поднимается к недостроенной голове.

— Диктуй ты мне уже. Да чтоб тебя, как ты рулетку-то ставишь, — без злости ругаются мастера. — Вы не обращайте внимания, что мы так выражаемся. Это же художественный мат. У нас рабочие им в таком совершенстве владеют, что каждому высшее образование можно давать за филигранное обращение с русским словом.

Поставить на ноги 13-метровую красавицу — дело, признаем, очень непростое 
Одевать масленичную куклу будут мастера на автовышках 

После того, как дородная дама встанет на ноги, коммунальщики из МБУ «Северное» поднимутся на автовышку и оденут ее в цветастый сарафан.

— Нам осталось сделать голову, обмотать все тело плотным полиэтиленом и приступить к самому интересному: наряды! Мы уже раскроили желтый сарафан, шаль с расцветкой «гжель» и кокошник, — поделились сотрудники коммунальной службы. — Внутри куклы положим сено, а рядом вон елочки уже лежат — это для инквизиции. Сейчас многие спрашивают: а если не загорится? Со скепсисом ведь спрашивают. Ответим, что у нас очень много горюче-смазочных материалов, и если партия скажет: «Надо», то мы ее в любом случае разожжем. Кровь из носу ведь нужно.

За два дня коммунальщики успели сделать деревянный «подъюбник» для праздничной красавицы 
Назвать будущую куклу чучелом уже сейчас не поворачивается язык 

Больше всего рабочие переживают, что за неделю нарядная кукла, которая планирует затмить своим ростом «коллег» из других городов России, растеряет всю одежду.

— В понедельник она уже будет стоять в готовом виде. Вот только бы сильный ветер не унес все ее наряды, — делятся мыслями рабочие.

— Ничего не улетит, — успокаивает начальник. — Ткань пустим внахлест и хорошо закрепим степлерами. Поиграет на ветру, да и все. Праздник точно не испортим!

Масленичные гуляния рядом со стройкой в пойме реки Царицы развернутся в следующее воскресенье, 10 марта. Волгоградцам, которые хотят проводить зиму с огоньком, предлагают прокатиться на русской печи, отведать горячих блинов и поиграть в «Метлобол». О самых интересных развлечениях, заготовленных для проводов зимы, читайте в нашем специальном материале.

К народному празднику в пойме реки Царицы готовятся не только коммунальщики из МБУ «Северное» — строители собирают домики для большой ярмарки и готовят забор, которым от волгоградцев закроют развернувшуюся стройку. Подробности — в репортаже V1.RU.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем