V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город онлайн-трансляция Буря в Волгограде: пожары Волгоградской области заливает дождем

Буря в Волгограде: пожары Волгоградской области заливает дождем

V1.ru вел онлайн-репортаж из охваченной ураганным ветром областной столицы.

Ветер в Волгограде несет пыль стеной и вырывает с корнем деревья

В среду, 23 августа, Волгоградская область оказалась во власти сильного ветра, ломающего деревья, поднимающего столбы пыли и раздувающего природные пожары.

Сайт V1.ru ведет онлайн-репортаж о последствиях пыльной бури. Следите за нашими обновлениями, делитесь своими впечатлениями от природного катаклизма через форму обратной связи, в группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Лучшие фотографии и посты появятся на страницах сайта V1.ru.

14:15 В Волгограде из-за разгула стихии и усилившегося в разы ветра на улицах и во дворах повально рушатся деревья. Как сообщают волгоградцы в социальных сетях, уже пострадало несколько машин в Краснооктябрьском, Ворошиловском и Центральном районах.

О жертвах среди людей не сообщается, однако горожане призывают друг друга быть внимательнее и по возможности обходить стороной явно высохшие и представляющие потенциальную угрозу деревья.

Напомним, рано утром в Тракторозаводском районе Волгограда, в микрорайоне Спартановка рухнувшее дерево придавило припаркованные во дворе дома автомобили.

За несколько часов из-за усилившегося ветра количество подобных случаев резко возросло.

Прибрежная часть Волгограда оказалась сегодня под властью пылевой бури.

Сильный ветер гонит со стороны Волги пыль, которая висит в воздухе плотной сплошной завесой. Мелкие частицы пыли попадают прохожим в глаза, покрывают тонким налетом волосы, лоб и лицо, забиваются в рот и нос, скрипят на зубах.

14:25 В связи с усилением ветра и возросшим риском появления крупных природных пожаров МЧС призывает жителей Волгоградской области проявить бдительность и гражданскую сознательность.

– В связи со сложившейся ситуацией отмечается возросшее число возгораний на всей территории региона. Под воздействием неблагоприятных природных факторов существует риск распространения огня на жилые дома и строения, – отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области. – Во избежание этого просим жителей и гостей региона строго соблюдать правила пожарной безопасности, а при обнаружении пожара незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Жители Советского района Волгограда сообщают о сильном ветре и висящей в воздухе пылевой взвеси, которая сильно затрудняет видимость.

В главном парке Волжского ДК «ВГС» из-за сильных порывов ветра отключили высокие карусели и сдули батуты. В соответствии с требованиями техники безопасности работа больших аттракционов прекращается при скорости ветра 10 м/с.

Подробнее об этом читайте в материале V1.ru.

По данным МЧС, в Волгоградской области возникло большое количество возгораний, грозящих перерости в крупные пожары. Быстрому распространению пламени способствует сильный ветер, порывы которого достигают 25 м/с.

Администрация Волгограда в связи с неблагоприятными погодными условиями призывает горожан проявлять максимальную осторожность. Находясь на улице, желательно обходить поврежденные и поваленные деревья, раскачивающиеся вывески и рекламные конструкции, другие шаткие строения, не оставлять без присмотра детей и отменить по возможности дальние поездки. Автомобили лучше всего парковать в безопасном месте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

В одном из дворов на улице 51-й Гвардейской в Дзержинском районе Волгограда рухнул сломанный ветром тополь, придавив несколько автомобилей.

В Волго-Ахтубинской пойме огонь охватил заброшенную турбазу «Волга» – одну из крупнейших в районе.

В Волгограде из-за бури задерживаются авиарейсы компаний «Аэрофлот», S7 и NordWind. Рейс «Аэрофлота», который должен вылететь в московский аэропорт Шереметьево и рейс компании NordWind с направлением в Симферополь ожидают вылета с пассажирами на бортах.

Подробнее об этом читайте в материале на V1.ru.

15:15 Сильный природный пожар разгорается в районе строящегося моста через Ахтубу в Среднеахтубинском районе Волгограда. Об этом V1.ru рассказал депутат Волгоградской городской думы Андрей Яцышен.

– Сегодня около 14:30 я ехал из Волжского в сторону Волгограда, – рассказал народный избранник. – Подъезжая к строящему мосту через Ахтубу, я заметил задымление с обеих сторон дороги. Когда машина оказалась непосредственно под мостом, видимость из-за плотного дыма снизилась до пяти-шести метров. Там вблизи дороги, на строительной площадке моста, и был пожар. Были видны открытые языки пламени. Я не меньше 20 минут пытался дозвониться до пожарных по двум номерам – 101 и 112, но дозвониться так и не удалось. Я позвонил в администрацию Среднеахтубинского района, мою информацию передали главе Среднеахтубинского поселения. Я думаю, уже предпринимаются меры по тушению этого пожара.

В Краснооктябрьском районе ликвидировали пожар рядом с 12-й гимназией. По словам очевидцев, в частном секторе по улице Ольги Ковалевой сгорел сарай. Чтобы огонь не перекинулся на здание школы, педагоги самостоятельно тушили пожар, поливая участок из шланга.

Подробнее об этом читайте в материале V1.ru.

15:43 Как рассказал V1.ru заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков, накрывшая Волгоград мощная пыльная буря может оказаться значительно более продолжительной, чем обычно, и продолжится ещё как минимум несколько часов.

Вследствие такой ситуации пыльная буря сопровождается ещё одним опасным погодным явлением – суховеем, который способен в течение нескольких часов погубить те сельскохозяйственные культуры, которые ещё ждут уборки. В заволжских районах и на крайнем юге области эти явления продолжатся до полуночи. В отдельных местностях глубина выдувания почвы может составить до трех-пяти сантиметров.

В таких погодных условиях возможно возникновение смерчей и катастрофическое распространение степных пожаров, аварии на коммуникациях, срывы кровли с крыш домов и ветровой повал деревьев при порывах ветра, достигающих штормовой силы. Нахождение на улицах города в таких условиях опасно.

Подробнее об этом читайте в материале V1.ru.

Пожар охватил СНТ «Озерное» возле хутора Госпитомник в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. По словам очевидцев, тушить огонь прибыла одна пожарная машина. Отстаивать свои участки пришлось самим дачникам с ведрами.

– Для предотвращения очередных возгораний нужен трактор, чтобы перепахать сушняк. Председатель ответил, что ему негде брать трактор, – пишет в соцсетях очевидец. – Сгорели два дома и несколько участков.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области горит бывшая турбаза «Волга». Турбаза уже выгорела почти полностью. На место прибыли два пожарных расчета, но из-за отсутствия воды огнеборцам нечем тушить огонь. Чтобы справиться с пожаром, подвоз воды к месту происшествия в Волго-Ахтубинской пойме будет осуществляться по Волге.

Подробнее об этом читайте в материале V1.ru.

16:04 Крупный пожар уничтожил несколько дач в садоводческом обществе «Нефтяник», расположенном в Красноармейском районе Волгограда. Как стало известно V1.ru, сообщение о пожаре поступило сегодня около 13:00. Тушением возгорания занимались расчеты огнеборцев из пожарно-спатастельных частей №6 и 7. Подвоз воды был организован районной администрацией.

Несмотря на все усилия пожарных, огонь перекинулся на строения, уничтожив несколько дач. По предварительным данным, от огня пострадала 1/15 садоводческого общества. Точное количество сгоревших дач уточняется.

Подробнее об этом читайте в материале V1.ru.

Рухнувшие от ветра деревья продолжают калечить автомашины волгоградцев во дворах. Еще одна тяжелая ветка упала на машину, припаркованную во дворе дома №13 по улице Хользунова в Краснооктябрьском районе.

Как сообщил V1.ru автоюрист Денис Григорьев, водителям заваленных деревьями автомобилей необходимо сделать как можно больше фотографий с привязкой к местности.

– По снимкам должно быть понятно, где именно это произошло, – отмечает Денис Григорьев. – После этого автомобилистам нужно зафиксировать происшествие у участкового и выяснить, кто именно отвечает за обрезку деревьев на этом участке: управляющая компания или администрация города.

Следующий шаг для пострадавших водителей – оценка нанесенного автомобилю ущерба. Денис Григорьев советует волгоградцам обращаться в оценочные бюро или в дилерские центры.

– Как только эксперты установят сумму ущерба, автомобилист может смело идти в управляющую компанию или администрацию города, смотря кто отвечает за этот участок, – продолжает Денис Григорьев. – Если они откажут в выплатах, волгоградцам стоит обратиться в суд. В моей практике 99% таких разбирательств заканчивались победой автовладельцев.

Подробнее об этом читайте в материале на V1.ru.

По словам очевидцев, по обеим сторонам московской трассы в Волгоградской области бушуют пожары.

– Сегодня выехал в 13:00 из Волгограда в Ольховку, – рассказал V1.ru житель Ольховского района Геннадий Матвиенко. – Много пожаров по трассе с обеих сторон, трактора судорожно осуществляют опашку. В кювете лежала сгоревшая грузовая машина. В Ольховском районе уже горят жилые дома в Романовке, Липовке и Ягодном.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем