V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Семья Никто не застрахован: волгоградка пожаловалась в Народный фронт на отказ в пенсии по потере кормильца ребенку-инвалиду

Никто не застрахован: волгоградка пожаловалась в Народный фронт на отказ в пенсии по потере кормильца ребенку-инвалиду

По действующему законодательству может быть назначен только один вид выплат

Мама просит помощи

Жительница Волгограда, в одиночку воспитывающая шестилетнего сына, подняла проблему назначения пенсии по потери кормилица детям с инвалидностью. На сегодняшний день ребенок с инвалидностью, потерявший одного из родителей, имеет право только на один вид выплат — либо по здоровью, либо по потере кормильца.

— У меня ребенок-инвалид, шесть лет. И ему отказывают в получении пенсии по потери кормильца. Я обращалась в Пенсионный фонд, я обращалась на сайт президента, где также перенаправили мою просьбу опять в же в Пенсионный фонд. И через «Госуслуги» я получила ответ, что опять такой же, что моему ребенку не положена пенсия по потери кормильца, — заявила на стриме Народного фронта волгоградка, представившаяся Ольгой. — Так получилось, что у нас нет папы. Так получилось, что ребенок инвалид с детства. Никто от этого не застрахован.

Выслушавшая маму депутат Госдумы Татьяна Кусайко предложила ей прислать все документы и пообещала разобраться, предупредив, что одновременно выплаты по потере кормильца и пенсия по инвалидности в РФ не назначаются.

Соответствующие ограничения предусмотрены статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 — ФЗ. Гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Отметим, что в конце ноября зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить детям-инвалидам получать и пенсию по потере кормильца, и по инвалидности. Однако пока никаких изменений в федеральном законодательстве не случилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем