V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья проблема «Один из девяти умер от голода»: под Волгоградом выросшую в детдоме мать обвинили в истязании шестерых детей

«Один из девяти умер от голода»: под Волгоградом выросшую в детдоме мать обвинили в истязании шестерых детей

Психолог и адвокат 37-летней женщины уверены, что ей нужна помощь, а не суды

Анна Дружинина — мать девяти детей. Женщина была лишена родительских прав в отношении троих детей, два мальчика были помещены в детские дома, третий умер. В прошлом году Анна вновь оказалась в центре внимания органов опеки — на этот раз в Волжском у нее забрали еще шестерых детей. Женщину лишили родительских прав, однако она надеется вернуть их и уверяет, что «детишек» очень любит. Психолог, с которым занимается Анна, уверяет, что женщина безобидна, а к делу подошли поверхностно.

«Ребенок умер от голода»

Анне Дружининой 37 лет. Женщина уже девять раз становилась матерью. В прошлом году ее лишили родительских прав во второй раз. Согласно данным решения суда, ранее Анна была осуждена за неисполнение родительских обязанностей.

— Ранее Анна Дружинина была лишена родительских прав в отношении двоих сыновей, также был еще один сын. Он умер в 2009 году от голода, — говорится в материалах решения суда.

С того момента прошло 14 лет. У Анны родились еще шестеро детей. Их она воспитывала одна в Саратовской области, но в этом году женщина вместе с детьми переехала в Волжский.

— Мы приехали сюда с детьми и сразу поселились у моей знакомой. Она сказала, что поможет мне первое время — посмотрит за детьми, пока я найду работу, начну работать, — рассказала Анна. — Я нашла работу уборщицей. И уходила работать в графике 2 на 2. В это время дети были с моей знакомой. Двое — совсем малыши. Их нужно было кормить, ухаживать за ними, и она обещала всё это делать.

В Волжский семья переехала из Саратова

«Она съедала всё, что было в холодильнике»

Старшие дети Анны уже ходят в школу, однако после переезда женщина не успела подать документы в школы, а также оформить всех детей в детские сады.


— Они были все дома, всё было нормально. Но в ноябре прошлого года я пришла домой и там была полиция, органы опеки. Мне сказали, что эта моя знакомая позвонила в полицию и сообщила, что я избиваю детей. У меня их тут же забрали, — рассказала Анна. — Их избили, но не я. Я их очень люблю.

Анна рассказала, что подруга со своим сожителем постоянно объедала детей.

— Моя подруга со своим сожителем постоянно съедали всё, хотя я говорила, что это детишкам, — настаивает Анна, — Там же было и особое, детское питание, и его она тоже съедала. Холодильник был пустой, а дети в синяках. Она вместе со своим сожителем их избивала, а я не знала ничего.

7 ноября прошлого года у Анны забрали всех шестерых детей — пятерых мальчиков и одну дочку.

— К детям я хожу, а к маленьким меня не пускают, надо анализы сдать, — рассказала Анна. — Они в доме малютки сейчас. Старшие детки записывают голосовые сообщения, где говорят, что очень хотят ко мне. Но нас никто не слушает. Суд тоже принял решение лишить меня родительских прав, а мне просто нужно было время на то, чтобы устроиться в новом городе. Сейчас я нашла нормальную квартиру, для детей там всё есть и будет.

По словам Анны, сейчас у нее есть мужчина, который готов принять ее вместе с детьми и заботится о них, как о своих.

— Я работала уборщицей, получала около 10 тысяч рублей, — рассказала женщина. — Еще около 60 тысяч у меня были выплаты на детей. Всего было около 70 тысяч рублей, всё это уходило на еду и детей.

«Она сама травмированный и затравленный человек. Ей нужна помощь, а не обвинения»


Анна уже несколько месяцев занимается с психологом Виталиной Лайтман. Специалист рассказал, что у самой Анны есть определенные проблемы и травмы.

— Анна выросла в детском доме, — рассказала Виталина. — У нее заторможенная речь, есть недостаток образования, есть определенные проблемы с психоэмоциональным развитием. Она затравмирована еще с самого детства. Я проводила с ней разные тесты, исследования, она не способна избивать детей, не способна причинять им «физические страдания» намеренно. Да, один из ее детей умер, но до сих пор для нее это большая проблема, травма, она до сих пор это всё не проработала. Это очень больная тема для нее.

Женщина выросла в детском доме

По мнению Виталины, Анне нужна помощь, в том числе и специалистов органов опеки.


— Понимаете, в этой ситуации Анне должны были помочь, объяснить, поддержать, научить, а не запугивать. Ее, по сути, просто запугали и заставили признаться в том, что она избивала детей, не кормила и не одевала. Мы говорили с ней обо всём, я как психолог вижу ее психотип, вижу ее проблемы, — уверена Виталина. — И я могу уверенно сказать, что Анна не просто способна, она может и хочет сама заниматься своими детьми, воспитывать их и заниматься ими. Ей просто нужно помочь, а не отбирать у нее детей. Я считаю, что ей нужна помощь. Более того, я готова ей эту помощь оказать. Анна только на днях около полуночи звонила мне в слезах, она говорила, что скучает по своим детям. Должностным лицам нужно провести более тщательное расследование, почему изувер, действительно избивавший детей, не просто на свободе, но и даже не подозреваемый? То есть он запросто может избежать ответственности за всё, что сделал с беззащитными созданиями и этой несчастной женщиной?

«Она не хотела их переодевать, они мешали ей и раздражали ее»

Однако в документах суда приводится и версия чиновников, что якобы Анна говорила, что дети ее раздражают, и именно поэтому они находятся в таких ужасных условиях.


— Из объяснений Анны Дружининой следует, что воспитанием своих детей она не занимается, одежду детям не покупала, продукты питания не соответствовали возрасту детей, она покупала им только манную крупу и макароны. Анна имеет доход около 70 000 рублей, которые тратит на свои личные нужды. У детей отсутствуют спальные места, необходимые предметы быта, мебель, посуда, в квартире антисанитарные условия, продукты питания, одежда и обувь отсутствуют, — говорится в решении суда. — На момент посещения органов опеки в квартире дети ходили без одежды, так как Анна не хотела их переодевать, продукты питания она детям не готовила, ее не интересовало, что будут кушать дети. Женщина призналась, что дети ее раздражают, так как они часто шумят.


Сейчас все восемь выживших детей Анны находятся в различных социально-реабилитационных центрах. Анна пытается оспорить решение Волжского городского суда и вернуть шестерых детей. В отделе соцзащиты администрации Волжского рассказали, что сомневаться в решении суда у чиновников нет никаких оснований.

— Анна Дружинина оставляла детей без присмотра в антисанитарных условиях, без продуктов питания, наносила детям телесные повреждения и причиняла физическую боль, — уверены в соцзащите. — Факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей был доказан в судебном порядке. В результате Волжским городским судом Волгоградской области было вынесено решение о лишении родительских прав Анны Дружининой. Согласно сведениям с официального сайта Волжского городского суда Волгоградской области, судебный акт по данному делу в настоящий момент обжалуется. Несовершеннолетние находятся в государственных учреждениях, состояние детей удовлетворительное.

Адвокат Анны уверен, что женщине нужна помощь

В свою очередь адвокат Анны Роман Зайцев сообщил, что в отношении Анны сейчас снова возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении родительских обязанностей и ей грозит уголовная ответственность.


— Вину в совершении преступления Анна не признаёт. Ранее показания ей давались под давлением и угрозой забрать детей. С уголовным делом будем разбираться в суде, в нём есть существенные нарушения. Что касается лишения ее родительских прав, то фактически вместо помощи женщине, оказавшейся в трудном положении, у нее просто их отбирают, пользуясь ее неспособностью себя защитить, — заявил Роман Зайцев. — Мы напишем ряд заявлений в Следственный комитет с просьбой проверить действия должностных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем