перейти к публикации
28 комментариев к публикации

«Женщина в парикмахерской крикнула: „Предатели“»: как русская семья вернулась в Сибирь после 20 лет жизни в Германии

15 января 2025, 17:00
Гость
Гость
15 января, 17:55
Пока всё хорошо было, никто и вспоминал про Родину. Но... потом, создали условия, что резко захотелось убежать. Да нет, что вы. Ностальгия. На Родину потянуло. Сами же говорили: "Рыба ищет, где глубже..." Не верьте. От хорошего не убегают.
Гость
16 января, 13:57
В Германии многие живут и не возвращаются: профессора, бизнесмены, даже обычные люди!) Им там хорошо, ни чета нам и сравнению это не подлежит!( А возвращаются разные: среди них и недалёких много, очень много!
Гость
15 января, 17:43
что для русского хорошо, для немца - смерть
Гость
16 января, 01:27
Интересно.... как у 61-летнего Валерия и 67-летней Зинаиды старшей дочери 60 лет....
Гость
16 января, 01:28
опечатка: старшей дочери 50 лет.
Гость
16 января, 13:54
Гость
16 января, 01:28
опечатка: старшей дочери 50 лет.
В 11 родил?)
Гость
16 января, 00:33
Айн, цвай, полицай!))
Гость
15 января, 17:56
Грустная сказка...
Гость
15 января, 17:26
Пусть в Сибири и разбираются. Нам это зачем
Гость
15 января, 20:14
Никто в здравом уме сюда ехать не будет. Значит умалчивают о причинах, либо выперли за косяки. Телевизионный фактор тоже не исключен.
ВОДОЛЕЙ

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января, 21:22
Очередная мещанская пурга. У меня две знакомые семьи уже вернулись в Россиию после 90-х. И ни о чем не жалеют. Да и статистика уже начинает копится. Желающих много и не только бывших россиян достаточно и немцев , под Нижним большой поселок только коренных немчиков ....
Гость
16 января, 01:33
В Германии сами не хотят вливаться в общество и кучкуются только с русскоязычными. Образование получать не хотят, культурного развития у приехавших за 40+ не происходит. Так со своим колхозом в голове и ходят. У большинства таких и язык остается на уровне wie/was kostet/nicht verstehe... а потом, ох, что-то не принимают нас. Ну да, таких понять сначала нужно.
Гость
15 января, 19:03
Молодцы!!!
Гость
15 января, 20:14
патриоты же))
Гость
16 января, 13:51
Зря вернулись!( Здесь одни психопаты и неполноценные, нормальных и адекватных единицы!(
Гость
15 января, 17:43
К старости появляется бзик - ностальгия. Здесь главное дети быстро адаптировались и будут жить лучше
Гость
15 января, 17:42
Сколько волка не корми – он всё равно в лес смотрит
Гость
15 января, 18:47
Не верю, что находясь в приличных бытовых условиях люди просто так захотели вернуться .
Гость
15 января, 17:16
Можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывести никогда.
Гость
15 января, 17:59
Сам-то с хутора небось.
Гость
16 января, 09:07
может вам к хирургу?
Гость
16 января, 07:37
Тяжело людям с советским менталитетом привыкнуть к тому, что надо платить налоги. Наэкономили наверное с самого приезда, что к старости уже не разгрести. Вот и рванули, пока налоговая с коллекторами не явилась. Интересно, на какие шиши они тут жить собрались? У нас то весь бюджет не на пенсионеров и не на больницы идет. А на другие цели того, кому скучно. Насчет лечения смешно. Если и удастся попасть в квоту на лечение, то условия и специалисты будут такими, что выйти живой из больницы будет большой удачей. И даже бесплатная наша медицина вовсе не бесплатная.
Гость
15 января, 17:02
После 2022 в Германии как и по всей Европе начали вылавливать российских шпионов пачками, и вот все кого не успели поймать - ринулись оттуда сверкая пятками.
Гость
15 января, 17:47
В Германии сидят на пособиях 1200тыс. украинских ухилянтов. Вы таки уверены что немцы мечтают кормить их пожизненно?
Гость
15 января, 17:53
Германия 20 лет назад и сейчас - две большие разницы. Работы нет кроме самой грязной, медицинское обслуживание умерло. И пенсионное обеспечение для немцев по крови и граждан ФРГ прочих национальностей далеко не одно и то же.
Гость
16 января, 14:27
За каждое своё слово ответишь, что написал?(
Гость
18 января, 17:53
Ну, ну... пусть поживут, поживут на родине, пока здоровье хорошее . Один важный момент в статейке упущен: пенсии то , небось, германские , а?! Да и гражданство осталось ( на всякий пожарный). Да и сбережения кое-какие в "поганых" евриках, наверное, мал-мала есть ... Ээх-х, мне бы немецкую пенсийку (и жене тоже), мы бы жили тут в России-матушке ( не в столицах, конечно) и в ус бы не дули ! А средняя пенсия в ФРГ сейчас примерно 1600 евро. Двоим значит €3200 - и чего ж не жить то (в России) !!!
Гость
18 января, 14:34
"...много путешествовали и успели побывать в Италии, Испании, Болгарии, Греции и Турции. Сложились судьбы и у детей..." - так за что же такой негатив? Ещё неизвестно, что бы было в Сибири, нулевые во многих местах от девяностых только по картинке в телевизоре отличались. Детей подняли, мир посмотрели, да ещё и выехали обратно с прибылями - можно было бы и как то приличнее все же написать. Далеко не всем в жизни везёт, что бы более менее нормально складывалось.
Гость