V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Еда Спецоперация на Украине подробности «Делать шаурму в антисанитарии не пойду»: что происходит с сотрудниками закрывшихся McDonald's в Волгограде

«Делать шаурму в антисанитарии не пойду»: что происходит с сотрудниками закрывшихся McDonald's в Волгограде

Работники ресторанов оказались в подвешенном состоянии — еще не безработные, но уже и не труженики

Все рестораны McDonald's в Волгограде закрыты с середины марта

Сотрудники закрывшихся в Волгограде ресторанов McDonald's жалуются на двукратное снижение доходов и полное отсутствие достойной замены американской сети. По словам работников, формально их не уволили и продолжают выплачивать некоторую часть заработной платы. Но сколько будет длиться простой и когда он перерастет в безработицу, ребята не знают.

Напомним, 8 марта гендиректор компании McDonald’s Крис Кемпчински в открытом письме работникам сообщил, что компания временно закрывает свои рестораны в России. 13 марта стал последним днем работы этой сети фастфуда. Однако 14 марта рестораны еще обслуживали посетителей, чтобы израсходовать продуктовые остатки и дать горожанам возможность попрощаться с любимой едой. С тех пор десятки волгоградских работников ресторанов быстрого питания оказались в подвешенном состоянии — еще не безработные, но уже не полноценные труженики.

Въезд на территорию некоторых ресторанов ограничивают деревянные заграждения

— Стоим на простое. Без работы очень скучно, да и зарплату нам оставили не особо большую. При этом разглашать информацию об условиях нам категорически запрещают, — на условиях анонимности рассказал работник одного из закрывшихся ресторанов McDonald's Волгограда. — Рассчитали средний заработок за последний год по каждому сотруднику и на основе этого показателя выплачивают некую часть. По сути получаем сейчас в два раза меньше, чем когда работали. Да, нас не уволили, оставили в штате. Но когда мы откроемся снова, неизвестно. Никакой конкретной информации нам не предоставляют. Единственная хорошая новость была в начале марта — нам повысили ставку на целых 8 рублей. Мы даже ездили, расписывались в документах по этому поводу.

В торговых центрах Волгограда открыли фудкорты, но напротив McDonald's они выглядят по-прежнему

По словам работников, переход в какое-либо аналогичное «Макдаку» заведение означало бы снижение заработка и ухудшение условий труда. Поэтому они предпочитают оставаться в нынешнем статусе — и не безработных, и не полноценно работающих.

— Хочу верить, что McDonald's обязательно вернется и желающих снова посетить это заведение будет очень много, — с гордостью рассказал сотрудник ресторана. — Мы, во всяком случае, этого очень ждем. Люди соскучатся, захотят снова вкусно перекусить и расслабиться. Возможность устроиться в другое заведение, подобное McDonald's, даже не рассматриваю. Я когда-то работал в конкурентной сети и могу с уверенностью сказать, что это было не самое лучшее место. Работа была по какому-то хитрому договору, на сотрудниках экономили, а те, в свою очередь, пренебрегали техникой безопасности и качеством приготовления еды. Могли подолгу не убирать мясо в холодильник или голыми руками влезть в муку — и всё в таком духе. Поэтому взять и пойти делать шаурму в киосках на улице и антисанитарии — увольте, я к такому не готов.

Объявления на дверях ресторанов уверяют, что закрытие носит временный характер

При этом некоторые рестораны McDonald's в России всё еще работают. Всё дело в российской франшизе. Вот только ближайший такой ресторан находится в 869 километрах от Волгограда.

— Не все рестораны McDonald's работают в России по франшизе, поэтому очень многие закрылись, но некоторые еще уцелели, — добавил сотрудник закрывшегося ресторана. — Они всё еще работают, но в Волгограде, к сожалению, таких нет. У нас закрылись все. Ближайший работающий ресторан находится в 869 километрах от Волгограда — в городе Альметьевске.

Во многих городах России McDonald's продолжил работу по франшизе
Вы потеряли работу или оказались в простое из-за санкций или ухода из России иностранных компаний? Как вы живете сейчас? Как на вас повлияла ситуация? Свяжитесь с нами по телефону или через соцсети, расскажите об этом.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем