V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Еда Тонны овощей, денег и труда останутся в земле: в Волгоградской области мороз оставил фермеров без урожая

Тонны овощей, денег и труда останутся в земле: в Волгоградской области мороз оставил фермеров без урожая

Земледельцы рассказали, что у них погибла и свекла, и морковь, и картофель

Отменная, по словам фермеров, морковь осталась в замерзшей земле

В Волгоградской области фермеры показали, что мороз сделал с их еще не собранным урожаем. Выросшие, но вовремя не собранные овощи просто вмерзли в землю.

Фермеры Городищенского района еще весной столкнулись с огромной проблемой. По словам земледельцев, им сдвинули сроки заключения договоров на полив. Именно из-за этого они не смогли вовремя начать посадку овощей, а потом и завершить уборку.

Земледельцы заявляли, что проволочки с договорами не единственная проблема. Уже весной фермеры жаловались на пустой магистральный оросительный канал, двукратное повышение тарифов на воду, длительное заключение договоров, требования срочной и обязательной установки вдвое подорожавших счетчиков и многое другое. Сейчас фермеры, которых в списке десятки, просят чиновников приехать на их поля и оценить потери.

— Я прошу главу района приехать на наши поля и оценить масштабы погибшего урожая, — рассказал фермер Городищенского района Аркадий Дудов. — Но ехать к нам пока не торопятся, видимо, ждут снега. В то же время наши прогнозы сбываются. Уже сейчас морковь на складах 35 рублей, в прошлом году она стоила 20.

Однако с проблемами и гибелью урожая столкнулись не только фермеры Городищенского с их водным коллапсом, но и земледельцы из других районов. Так в Иловлинском районе фермеры не смогли собрать урожай из-за нехватки рабочих рук.

— 10–15 градусные морозы похоронили надежды дособирать урожай овощей в Волгоградской области. В каком процентном соотношении убранных к неубранным гектарам с морковкой, свеклой и даже картофелем будет перепахано, сейчас сказать трудно, — рассказал фермер Андрей Прошаков. — Предварительно осторожно предположу печальную цифру в 25%. Причины разные, почему не успели до морозов. И это, увы, не только погодные условия. Что беспокоит, в отличие от погоды, которая может от года к году меняться, так это те настоящие причины, по которым тонны овощей останутся в земле.

Однако по мнению известного фермера из Иловлинского района Андрея Прошакова прогнозы на следующий год еще более неутешительные.

— Можно смело предположить, что могут сократиться посевные площади под овощи. Так как теперь, в отличие от этой весны, когда семенной материал, заготовленный еще в досанкционную осень, был в наличии у сельхозпроизводителей практически в полном объеме, были также и люди для сезонной работы на полях, так вот, к следующей весне по этим позициям радужных перспектив не просматривается, — уверен Андрей Прошаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем