V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Еда «Хаос нарастает во всём»: в Волгограде капуста за месяц подорожала на 450%

«Хаос нарастает во всём»: в Волгограде капуста за месяц подорожала на 450%

Только в апреле горожане покупали капусту за 19 рублей, сейчас — не ниже 70

Горожане в шоке от чудовищного роста цен

В Волгограде капуста бьет все рекорды по подорожанию. Она теперь стоит почти 80 рублей за килограмм и даже дороже. Причем чиновники Волгоградстата уверяют, что подорожание всего до 35 рублей, то есть на 29% по сравнению с прошлым месяцем. Посмотрели цены за хаотично выбранные месяцы двух предыдущих лет и показываем: что происходит с капустой в Волгограде.

«В прошлом году тоже била все рекорды»

В апреле прошлого года капуста уже пыталась покорить ценовой Олимп, преодолевая один пик за другим. Дошло до того, что весной прошлого года капуста, стоившая обычно около 40 рублей, резко выросла в цене до 119 рублей. В такой цене белокочанная пролежала недолго, она очень быстро сбросила всю спесь и опустилась в цене до привычных и не таких шокирующих 59 рублей.

Тогда же чиновники регионального комитета торговли заверили, что паниковать по поводу бешеного роста цен не стоит.

— Причиной подорожания стало сокращение запасов урожая 2021 года, который был невысоким из-за непогоды в основных регионах-производителях. Важно отметить, что с учетом природно-климатических условий Волгоградская область не специализируется на выращивании капусты. На прилавках представлена в основном продукция из других регионов России, — уговаривали людей чиновники, параллельно уверяя горожан в том, что вскоре цены вернутся на свой уровень. — По мере появления урожая овощей текущего года прогнозируется стабилизация ситуации на рынке и снижение цен. Так, за последнюю неделю уже отмечено снижение розничных цен на картофель и капусту белокочанную.

Мы поискали в своих архивах снимки с ценами предыдущих лет и выяснили, что капуста регулярно посягает на звание самой непостоянной овощной культуры:

Октябрь 2021 года — стоимость уже выше средней
Апрель 2022 года — и бешеный рост до 75 рублей
Июль 2022 года: стоимость — 19 рублей и самый сезон сбора молодой капустки
Наши дни — стоимость 75 рублей по скидочному «желтому» ценнику

«Дефицит уже наступил»


Еще неделю назад волгоградцы поразились, как растут цены на капусту. Причем подорожание было зафиксировано вслед за ростом стоимости лука. Тогда же на фоне возмущений волгоградцев фермеры, занимающиеся овощами, заявили, что это еще не потолок.

— 80 рублей — это еще мало. Я думаю, что взлетит еще. Старого урожая нет, — рассказывал фермер Аркадий Дудов. — Прошлогодней капусты практически не осталось. Импортную мы нигде не возьмем, а если и возьмем, то за валюту. Ближайшая, которая должна появиться, дагестанская. Но климат пока не позволяет ей быстро расти. Поэтому в преддверии лета ритейлеры и оптовики поднимают цены. Монопольное предложение порождает монопольные цены.

Еще один известный в Волгограде фермер и предприниматель объяснил феномен с капризами капусты на примере... свеклы.

— Закон спроса и предложения работает банально. Сейчас если посмотрите в магазинах, сколько стоит свекла, то вы удивитесь — 8 рублей за килограмм. А ее не берут. Что это значит? Что в этом году фермеры из-за переизбытка свеклы понесут убытки и во время посева засеют ее меньше. В следующем году ее на прилавках будет уже меньше, и кто знает, какой спрос на нее будет? — рассказал председатель кооператива «Волгоградский урожай» Ефим Островский. — По поводу капусты могу сказать, что сейчас в наших торговых сетях она у нас представлена Дагестаном, Ахтубинском и вот только недавно собрали урожай в Быково. Вот-вот цена на капусту должна стабилизироваться.

Что же с нашей капризной капустой?

За неделю капуста все же сбросила пять рублей и на момент подготовки текста наши корреспонденты нашли белокочанную в магазине за 75 рублей. В то же время Волгоградстат все же заметил подорожание, но... в ведомстве уверены, что стоимость капусты сейчас всего 35 рублей. Однако в списке «оборзевших» и другие овощи.


— Волгоградстат еженедельно отслеживает средние розничные цены и тарифы на товары и услуги. Мониторинг проводится в 3 городах региона Волгоград, Камышин, Михайловка. На неделе повысились цены на: капусту белокочанную — на 29,9%, морковь — на 6,3%, лук репчатый — на 4,0%, свеклу — на 2,2%, картофель — на 0,5%, бананы — на 0,4%.

По мнению специалистов ведомства, стоимость капусты нынче — 34 рубля 92 копейки.

«Ребята, цену подняли на 400%!»


Наши читатели оказались гораздо более сообразительными и внимательными, чем статистики, и выяснили, что подорожание несколько больше, чем 30%.

— 27 апреля 2023 брал капусту в «Покупалко» 18 рублей за килограмм, сейчас уже цена ее — 80 рублей, то есть за 2 недели подняли цену на 400%, в 4 раза, торгаши совсем края потеряли! Где эти бездельники ФАС, Роспотребнадзор?

Действительно, наш дорогой читатель, где? Мы задали вопросы о подорожании чиновникам — в комитете торговли Волгоградской области.

— Хаос нарастает во всем, исчезают прежние поставщики, ломаются старые логистические цепочки, растут таможенные барьеры, падает покупательская способность людей, нарастает монополизм во всех сферах торговли, — уверен еще один пессимистично настроенный волгоградец.

При этом не все видят в подорожании капусты проблему.

— Капуста белокочанная ранняя свежего урожая, причем волгоградского пойдет к середине июня. А до этого можно только оценить, что с помощью разных ухищрений научились выращивать капусту товарного качества к 13 мая. Но эти ухищрения денег стоят, вот и капуста тоже стоит столько, — уверены наши читатели. — Капуста для хранения отличается от ранней — это, по-моему, все знают. Кочан у капусты для хранения имеет толстые листья, а у ранней — тонкие, нежные (там ее никак не сохранить). Так что без паники... капуста — это не тот овощ, который сигнализирует о надвигающейся проблеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем