V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Это они задрали цены: в Волгограде чиновники объяснили бешеный рост цен на капусту

Это они задрали цены: в Волгограде чиновники объяснили бешеный рост цен на капусту

Капуста подорожала более чем на 60% за месяц

Чиновники назвали причины бешеного подорожания капусты в Волгограде

В Волгограде чиновники облкомторга провели проверку цен на капусту и овощи из «борщового набора» и наконец признали бешеный рост стоимости. Как выяснилось, в подорожании капусты виноваты поставщики и фермеры.

— В настоящее время наблюдается сезонный рост цен на овощи. Важно отметить, что динамика изменения цен на эту группу товаров в Волгоградской области соответствует изменению ценовой ситуации в ЮФО и РФ, — сообщили в комитете торговли. — При этом средняя стоимость овощей «борщового» набора в регионе остается ниже средних цен по ЮФО. Что касается капусты, то ранее зафиксированный рост цены на нее обусловлен существенным повышением закупочных цен (60% и более).

Волгоградцы недоумевали, как капуста, стоившая около 38 рублей, за несколько дней подорожала до 119 за килограмм. Фермеры в то же время уверяли, что это не потолок капустных цен.

— Причиной подорожания стало сокращение запасов урожая 2021 года, который был невысоким из-за непогоды в основных регионах-производителях. Важно отметить, что с учетом природно-климатических условий Волгоградская область не специализируется на выращивании капусты. На прилавках представлена в основном продукция из других регионов России.

При этом в комитете поспешили волгоградцев успокоить.

— По мере появления урожая овощей текущего года прогнозируется стабилизация ситуации на рынке и снижение цен. Так, за последнюю неделю уже отмечено снижение розничных цен на картофель и капусту белокочанную, — сообщили в ведомстве.

Однако в Волгоградстате вновь сообщили о подорожании основных товаров из продуктовой корзины, в том числе и овощей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем