V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда На картошку теперь тоже придется копить: в Волгограде стремительно дорожает борщ

На картошку теперь тоже придется копить: в Волгограде стремительно дорожает борщ

Бедные студенты рассказывают, что им уже пришлось экономить на продуктах

На последней неделе июня дорожает борщ

В Волгограде стремительно дорожают продукты питания. На последней июньской неделе регионе сильно подорожали морковь, свекла, картофель.

В Волгограде, по словам фермеров, цена уже с полей на продажу становится непомерной. Так, морковь с поля сейчас продается за 25 рублей.

— Раньше мы с поля продавали ее по 12 рублей, — рассказал фермер Аркадий Дудов. — Из-за прошлогоднего «саботажа» многие фермеры просто лишились 80% своего урожая. В прошлом году на гектар мы сеяли миллион семян, в этом году — 650 тысяч.

Фермер предупреждает горожан, что в этом году на рынках будет некоторая нехватка овощей. В частности, проблемы прогнозируются с луком и морковью.

— В соседних областях тоже проблемы. У них засуха. В той же Башкирии сейчас стоит жара в 35 градусов, когда у них нормальная температура 24 градуса, — рассказал Аркадий. В Башкирии нет системы орошения, там всё поливается чисто дождем.

Лук на прошлой неделе стоил 60 рублей за килограмм, морковь на несколько копеек дешевле — 59,74. Свекла — 41 рубль — всё это данные Волгоградстата. Волгоградцы же сообщают, что в некоторых магазинах морковь уже перевалила за 100 рублей. Капуста при этом стоит около 40 рублей, но горожане сообщают, что стоимость доходит и до 50.

Жители Волгограда признаются, непредсказуемые скачки цен сильно меняют их привычную продуктовую корзину. 19-летний студент Никита живет в общежитии и покупает продукты самостоятельно.

— Картошка не перестает меня удивлять, наверное, пора привыкать проводить вечера без ее жарки. Значит, буду делать летний салат. Ничего, чай попьем, капусту пожуем. Первый раз, что-ли? — смеется студент.

Аркадий Дудов в свою очередь уверяет, что рост цен на овощи в этом году не остановится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем