V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда «Начнут их оголтело скупать»: под Волгоградом тонны урожая сгнили в полях из-за проблем с уборкой

«Начнут их оголтело скупать»: под Волгоградом тонны урожая сгнили в полях из-за проблем с уборкой

Фермеры рассказали, что убрать овощи не только некому, но и нечем

Морковь так и осталась неубранной

Фермеры под Волгоградом ужасаются — в этом году тонны овощей остались в поле и под первым снегом, и под дождем, и даже с первыми морозами. Земледельцы уверены, что всё это происходит по нескольким причинам, одна из которых — проблемы с техникой.

Ранее фермеры уже рассказывали о проблемах с уборкой урожая, связанных с нехваткой рабочих рук. Как рассказывали земледельцы из Городищенского района, в этом году мигрантов было даже меньше, чем в прошлом, но зато появились русские бригады.

— Сейчас те, кто выходят на уборку урожая, на рынке монополисты, — рассказали фермеры. — Они могут устанавливать цены, устраивать сцены и скандалы из-за того, что им мало заплатили. Они могут просто не выйти на работу — всё могут, но и зарабатывают они очень прилично.

Однако в этом году многие не стали даже выезжать за пределы своей страны.

— У них выросли зарплаты дома! — рассказали фермеры. — Зачем им надо ехать в чужую страну, если они могут заработать дома. Соответственно, у нас это нехватка рабочих рук.

Кроме рабочих рук, фермеры называют еще одну причину такой гибели урожая.

— Техника ломается, иностранные и дорогущие трактора стоят без дела, их починить очень сложно, а наши — старые и не справляются даже с грязью. Банально застряли тракторы во время уборки, не вывезли они того объема, что у нас есть, — рассказали фермеры. — Какой вывод для себя сделает фермер? Правильно. В следующем году я буду сажать меньше, как это отразится на людях? Правильно. Будет дефицит, и все начнут оголтело скупать овощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем