V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

7 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда «За копейки больше не получите ничего»: в Волгограде признали экстремальный рост цен на яйца

«За копейки больше не получите ничего»: в Волгограде признали экстремальный рост цен на яйца

Правда, цифры Волгоградстата весьма размыты

Яйца подорожали с октября болеем чем на 50%

Волгоградстат признал экстремальный рост цен на яйца. Однако, по мнению сотрудников статистического ведомства, стоимость достигла всего лишь 113 рублей, но наши читатели точно знают, сколько сейчас стоят яйца. Только накануне в одном из магазинов нашли этот продукт за 175 рублей за десяток, позднее в Сети гипермаркетов побили и этот рекорд.

По данным Волгоградстата, за последнюю неделю цена на яйца выросла на 7,6%, но мы посмотрели шире: еще в начале октября десяток яиц стоил 74 рубля, в ноябре — уже 88 рублей, сейчас — 113 рублей. То есть рост стоимость с октября составил более 50%.

Горожане считают, что всему виной инфляция и подорожание самой стоимости рабочей силы.

— Была картошечка простая — стала золотая, — рассказывают волгоградцы. — Были грибочки простые — стали золотые... Была рыбка простая — стала золотая.

Однако стоимость яиц продолжает расти, накануне волгоградцы рассказали, что заметили «десятки» за 189 рублей.

— За копейки больше никто не идет работать, чтобы хоть кого-то найти, приходится резко поднимать оклады, — рассказали горожане.


Ранее читатели присылали фотографии из разных гипермаркетов города с новыми ценами, яйца некоторых брендов поднялись в цене до 157 рублей за десяток. Журналистам V1.RU удалось найти яйца другого бренда, но также отборной категории, за 126 рублей в сети «Магнит». При этом в Москве отборная категория стоит 109 рублей. Первая — 99 рублей.

Помимо яиц, в Волгограде и Волгоградской области наблюдается подорожание и других категорий товаров.


— Консервы фруктово-ягодные для детского питания, макароны — на 2,9%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 2,5%, консервы мясные для детского питания — на 2,3%, рыба мороженая неразделанная — на 2,2%, сыры твердые, полутвердые и мягкие, вермишель — на 1,9%, соль поваренная пищевая — на 1,8%, сметана — на 1,6%, масло сливочное — на 1,4%, консервы овощные для детского питания, сосиски, сардельки — на 1,2%, колбаса вареная — на 1,0%, — посчитали в Волгоградстате. — Масло подсолнечное — на 0,8%, хлеб ржано-пшеничный — на 0,7%, печенье — на 0,5%, мука пшеничная — на 0,4%, говядина — на 0,3%, творог — на 0,2%.

Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем