V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда «Повысили до 100 процентов»: ФАС России ищет картельный сговор птицефабрик с ценами на яйца в Волгограде

«Повысили до 100 процентов»: ФАС России ищет картельный сговор птицефабрик с ценами на яйца в Волгограде

Антимонопольная служба заявила, что владельцы четырех предприятий за месяц вдвое подняли оптовые цены

Цены на яйца в Волгограде выросли настолько стремительно, что даже заинтересовалась ФАС

Федеральная антимонопольная служба России заявила об обнаружении признаков картельного сговора как минимум четырех птицефабрик в Волгоградской области, резко увеличивших средние оптовые цены на яйца. Причем только за месяц эти цены выросли чуть ли не вдвое. И, как минимум, половина из названных ФАС предприятий контролируется одной известной в регионе семьёй политиков по фамилии Струк.

— Выявлено одновременное повышение цен на куриные яйца со стороны ООО «Городищенская птицефабрика», АО «Птицефабрика "Волжская"», АО «Агрофирма "Восток"» и ОАО «Степное», — сообщает пресс-служба ФАС России. — В декабре компании допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 45 до 100% на куриные яйца в сравнении с октябрем.

Антимонопольная служба заявляет, что в отношении производителей возбуждено дело по признакам заключения картельного соглашения. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП России.

По данным из открытых источников, ООО «Городищенская птицефабрика» владеет Екатерина Амерханова, ранее носившая фамилию Лихачева. Владелец урюпинского ОАО «Степное» не раскрывается, а держателем его реестра акционеров является АО «Новый регистратор». А вот АО «Птицефабрика "Волжская"» и АО «Агрофирма "Восток"» относятся к одной известной волгоградской династии, тесно связанной как с политикой, так и с птицефабриками, — семье Струк. Так, одно из предприятий возглавляет Владимир Струк, а другое — Николай Струк.

Напомним, ранее генеральный директор одной из названных ФАС птицефабрик, АО «Птицефабрика "Волжская"», основатель и председатель совета директоров группы компаний «Восток», бывший депутат Волгоградской областной думы, а заодно советник губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по агропромышленному комплексу Владимир Струк винил в столь резком подорожании яиц не сговор с другими владельцами птицефабрик, а рост их себестоимости, дефицит рабочей силы и непроходящее желание наживы у сетевых магазинов.

— Жить стало тяжелее. Цены подняли на всё, — говорил Владимир Струк. — Себестоимость производства продукции растет по всем статьям. Нет ни одной статьи, которая бы осталась на прошлом месте. Сети пытаются взять побольше. Цена в сетевых магазинах выше, чем на рынке. Мы их уже лет 10 уговариваем, чтобы заключить договор на год или полгода, чтобы цена была постоянной. Не каждую же неделю менять ценники? Они ни в какую. Министерство выступает с предложением: мол, нужен долгосрочный контракт. Это выровняет цены. И никто не будет удивляться, почему цены так взлетели. Назовите хоть один продукт, который сегодня не подорожал? Я уже не говорю про животноводческую продукцию. Помидоры, огурцы, капуста, рыба. С ума сойти.

Кто виновен в росте цен на яйца в Волгограде?

Пятая колонна и Запад
Рост себестоимости и дефицит рабочих рук
Непроходящее желание наживы владельцев торговых сетей
Непроходящее желание наживы и картельный сговор владельцев птицефабрик
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем