V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

760мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Если снизить цены — станет еще хуже»: в Волгограде резко подорожала курица и полуфабрикаты

«Если снизить цены — станет еще хуже»: в Волгограде резко подорожала курица и полуфабрикаты

Эксперты советуют переходить на растительный белок. По их словам, мясо курицы будет только дорожать

Курица и полуфабрикаты из нее стали пищей не для бедных

В Волгограде резко подорожало мясо курицы. Неутешительную статистику приводит даже Волгоградстат, уверяя, что цены за килограмм охлажденной тушки уже достиг 208 рублей. В сетевых магазинах цены еще выше. Эксперты считают, что падения цены можно не ждать, поэтому советуют искать белок в других продуктах, например, в яйцах, которые тоже стали «золотыми».

Кажется, мясо курицы скоро станет роскошью

По данным Волгоградстата, за неделю курица подорожала на 1,7%. На 7 ноября 2023 года тушка курицы стоит 204 рубля за килограмм. На 13 ноября цена за курицу — 208 рублей за килограмм. За неделю цена за курицу поднялась на 4 рубля. Кроме того, согласно статистике, за неделю цены выросли и на другие мясные изделия.

— За период с 8 по 13 ноября наблюдается повышение цен на следующие продукты: яйца куриные — на 3,1%, консервы мясные для детского питания — на 2,6%, кур охлажденных и мороженых — на 1,7%, свинину — на 1,0%, колбасу полукопченую и варено-копченую — на 0,5%, говядину — на 0,1%, — фиксирует Волгоградстат.

Однако в сетевых магазинах цены на мясо курицы еще дороже. Так, в сети «Магнит» тушка цыпленка-бройлера весом 2,4 килограмма стоит 456 рублей. Филе цыпленка-бройлера чуть больше килограмма стоит 384 рубля — и это по акции. В гипермаркете «Лента» самая дешевая тушка цыпленка обойдется вам в 231 рубль за килограмм, а самая дорогая — 252 рубля за килограмм. А вот любителям куриного филе придется раскошелиться. Самое дешевое стоит 431 рубль за 1 килограмм, а самое дорогое — 463 рубля за этот же вес. Самые дешевые курицы, если верить данным сайта, можно купить в магазине «Пятерочка». Тушка цыпленка обойдется вам в 199 рублей, филе — 319 рублей за килограмм.

Больше всего рост цен возмутил тех горожан, которые перешли только на курицу из-за необычайной дороговизны и практической недоступности для семейного бюджета другого мяса — говядины, свинины и баранины. По словам жителей, если купить курицу по нынешним ценам и продукты первой необходимости, то с магазина можно уйти с пустым кошельком.

По словам жителей, даже за самые необходимые продукты придется отдать не меньше 100 рублей

— И что мне теперь делать? На яйца переходить? — возмущаются обеспокоенные жители. — Так они тоже в последнее время не дешево стоят. Что делать тем, кто по религиозным причинам не ест свинину, говядину, баранину, а питается только курицей? Многие ведь просто не переваривают вкус красного мяса. Кому-то из всех видов мяса нравится только куриное. А кто-то просто ничего другого не мог себе позволить из-за того, что они стоят, как заморский тетерев? Это же первое, что должно быть в морозилке. Главный источник белка. А ведь кто-то выживает на прожиточный минимум. Возьмешь те же самые яйца, тушку курицы, хлеб, молоко — вот тебе и 1000 рублей примерно.

Напомним, что цены на куриные яйца резко взлетели за последнюю неделю. С начала октября цена на них выросла в среднем еще на 14 рублей. Эксперты дают неутешительные прогнозы. Ждать спада цен в ближайшее время не стоит. Наоборот, она поднимется еще выше.

Генеральный директор птицефабрики «Волжская» Владимир Струк во всем винит курс доллара, сетевые магазины и низкий уровень поддержки предпринимателей со стороны государства. По его словам, снижение цен — не решение проблемы. Наоборот, подобный метод приведет к катастрофе.

На некоторые позиции цена превышает 400 рублей

— Белок дорожает. Дорожает племенной молодняк. Редко у кого есть сегодня свое родительское стадо. Предприниматели закупают его, как правило, за границей, — объясняет Владимир Струк. — Доллар прыгнул в два раза. Бедные предприниматели, я представляю, что с ними творится. Только вчера платили рубль, а сегодня уже надо платить два. Вакцина тоже идёт в долларах. Дополнительная инфляция. Раньше мы укладывались в инфляцию в 4–5%, а сейчас она 14–15%. Как мы можем ждать прошлогодних цен? Люди ищут простые причины: «Мясо подорожало, потому что птица заболела». «Мясо подорожало, потому что зерно подскочило». Но там же тысяча составляющих, из которых складывается конечный продукт: энергетика, тара, рабочая сила, курс доллара. Народу, конечно, хочется купить за прошлогоднюю цену.

«Приходишь в магазин, смотришь на цены и понимаешь, что зарплаты может не хватить»

Как считает бизнесмен, снижение цен в магазине приведет к падению производства продукции. По его мнению, предприятия просто закроются, а на полках в скором времени исчезнут продукты питания.

— Я другого боюсь. Желание удержать цены может привести к спаду производства — говорит Владимир Струк. — Это будем намного страшнее. Сейчас нельзя переступить грань рентабельного производства продуктов питания. Не надо увлекаться командным голосом. Люди просят вернуть цены прошлого года. Но тогда пройдет два-три месяца — предприятие закроется.

Чтобы предприниматели не страдали от убытков, а у покупателей оставались деньги в кошельке после похода в магазин, Владимир Струк предлагает, чтобы государство доплачивало производителю.

Тушка цыпленка в среднем обойдется в 300 рублей

— Найти золотую середину очень просто. Нужно лишь доплачивать производителю до уровня рентабельности, — считает Владимир Струк. — Есть еще один способ — закупить продукцию за рубежом и нагрузить рынок иностранной продукцией. Но тогда мы поддерживаем чужого производителя и создаем трудности для своего производителя. У нас уже был опыт, когда в 1990-е годы мы закупили четыре миллиона тонн «ножек Буша» и загубили свое птицеводство. С 5 миллионов тон мы съехали на 700 тысяч. Фабрики закрылись. А «ножки Буша» стали дорожать с каждым годом. Они нам заправили 20 рублей за килограмм, потом 30, 50, 70. Мы вынуждены были их покупать. Сами себя посадили на голодный паек.

«Здоровой конкуренции в Волгограде практически нет. Рынок никак не регулируется»

Владимир Струк советует переходить на белок, который содержится в яйцах, рыбе, молочных продуктах, бобовых. На дешевое мясо в ближайшее время он предлагает не рассчитывать.

— Даже растительный белок подорожал, — говорит Владимир Струк. — Советую налегать на растительные белки. А что еще делать? Говядина и свинина тоже подорожали в цене, поэтому и спрос повышен на птицеводческую продукцию. Но совет, конечно, мало кого удовлетворит. Есть же такие люди, которые едят только курицу. Пенсионеры не могут позволить себе свинину и говядину, религиозные люди покупаю курицу. Куриные яйца на сегодня самый дешевый белок, несмотря на то, что они тоже подорожали. Но в любом случае это в два-три раза дешевле, чем курица. Надо заключать долгосрочные договоры с сетевыми магазинами. Это когда ты приходишь в магазин в январе — и там цена за яйца 80 рублей, например. Приходишь в магазин в июне — и там тоже цена 80 рублей. Люди станут спокойнее. А сейчас у народа психика расшатана из-за этих качелей.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Волгограде и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем