
А какой волгоградский ресторан отметили бы вы?
Национальная ресторанная премия WHERETOEAT опубликовала рейтинг лучших ресторанов России за 2025 год. В этом списке оказались 707 различных заведений — и ни одного волгоградского. Причем Волгоград мимо этого рейтинга пролетает уже второй год подряд.
Национальная ресторанная премия WHERETOEAT (WTE) — это российская ежегодная премия в области гастрономической культуры, которая была учреждена в 2013 году. Ежегодно премия составляет рейтинги лучших ресторанов в различных регионах России.
Лучшим рестораном 2025 года, по версии премии, стало заведение из Санкт-Петербурга с авторской кухней — BOBO. Однако в этом списке можно встретить не только столичные города. В «сотню» попали заведения из Красноярска, Сочи, Костромы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Воронежа и многих других городов. Волгоградских ресторанов и кафе нет даже на последних позициях.
Шеф-повар известного ресторана «12», специализирующегося на волжской кухне, в разговоре с корреспондентом V1.RU порассуждала, почему Волгоград оказался не замеченным этой премией.
«Я думаю, рынок ориентирован на массового потребителя, а не на высокую кухню — это проблема ресторанного бизнеса. Многие у нас недооценивают ее, хотят просто, быстро и понятно, „а не вот эта ваша фуагра, — смеется Ангелина. — Может, еще малое количество вложений и рекламы на это влияет. Но, как мне кажется, в нашем городе есть заведения, которые могли бы оказаться в этом рейтинге. Помимо „12“, это The Atelier и „Мясо&Рыба“».
Напомним, в прошлом году в лонг-листе лучших ресторанов России, по версии премии WHERETOEAT, также не оказалось ни одного заведения из Волгограда. Тогда популярный фуд-блогер Екатерина Башманова говорила, что причина кроется в отсутствии локальности и уникальности в местных заведениях.






Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев