СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград вспомнил Василия Шукшина

С 1 по 3 октября в Волгограде, в Клетской и Михайловке прошли дни памяти актера, режиссера и писателя Василия Шукшина. Почетными гостями Шукшинских дней в этом году стали народный артист России Валерий Афанасьев, актриса театра и кино Ольга Лапшина, заслуженный артист России Петр Зайченко, режиссер Елена Ляпичева, директор Алтайского киноцентра, кинорежиссер-документалист Владимир Кузнецов и другие деятели культуры и искусств областного центра.

Поделиться

Открылись памятные дни с творческой встречи с актерско-режиссерским «десантом», которая прошла в пресс-центре министерства культуры Волгоградской области 1 октября.

«Шукшин был самородком и талантищем. Это, наверное, единственный человек, который удивительно сочетал в себе качества писателя, драматурга, сценариста, кинорежиссера и актера. Его речь очень кинематографична и сценична. И я не литературовед, чтобы ее разбирать по кусочкам, но как актер получаю удовольствие от произнесения его слов: "Кизяки ночью не думаешь топтать?"» – рассказал на встрече народный артист России Валерий Афанасьев, который снялся в фильме «Сапожки» по мотивам произведений Шукшина.

Поделиться

Актер Александр Цуркан отметил, что в своих работах: и в кино, и в литератерных произведениях – Шукшин старался как можно глубже передать собирательный характер русского человека.

«Главная задача Василия Макаровича во всем его творчестве – показать доброту русского человека и его чудаковатость. Я говорю не про чудиков, а про чудо. Шукшин родился на великом былинном Алтае, а умер здесь, на святой волгоградской земле, при съемках одного из величайших фильмов советского патриотического кино «Они сражались за Родину», – сказал он. – Я снимался в фильме про шестую роту ВДВ и часто бываю у них с концертами. Когда я спросил, кто в зале знает Шукшина и кто его читал, из 800 солдат руки подняли человек 20. Во всем виновата дурацкая система оболванивания мальчишек и девчонок. Чтобы не порвалась связь времен, мы должны очень многое сделать для наших детей, чтобы они поняли, кто такой Шушкин. Если нет Шукшина, вообще непонятно, какая была Россия с 40-х до 70-х годов, кто такой русский человек, чем он дышал и жил».

Поделиться

На то, что Шукшина стали забывать, посетовала и народная артистка России Наталья Егорова.

«Когда мне плохо, я читаю Достоевского. Но его много не прочтешь, потому что начинает крыша ехать. А когда читаешь Шукшина, вдруг такое светлое ощущение приходит... Я спрашиваю у своих студентов о Шукшине, а они его не знают. Мы в молодости вырывали друг у друга его рассказы, еще не дочитав. Сейчас, мне кажется, нет такой литературы, за которую можно так цепляться», – отметила она.

Поделиться

После окончания творческой встречи участники памятных дней побывали на улице имени Шукшина на Горной Поляне в Советском районе города, а затем отправились на творческий вечер в Музыкальный театр, посвященный памяти актера.

Поделиться

2 октября памятные мероприятия продолжились в станице Клетской, где днем в Васильевской часовне на Шукшинском утесе состоялась поминальная лития, после которой московские гости спустили венки на воду в том месте, где стоял теплоход «Дунай», на котором Шукшин провел последние дни своей жизни. Вечером в районном ДК состоялся вечер-воспоминание, посвященный Василию Макаровичу. В заключительный третий день путешествия по Волгоградском региону, 3 октября, участники Шукшинских дней еще раз вспомнили великого русского актера, писателя и режиссера в районном доме культуры Михайловки.

Поделиться

В 2014 году, который объявлен в России Годом культуры, почитатели таланта Шукшина будут праздновать 85-летие со дня его рождения.

«Мне бы очень хотелось в будущем году, когда мы на Алтае будем проводить большое мероприятие, посвященное юбилею, пригласить представителей Волгоградского региона, чтобы вы посмотрели, как на родине Шукшина проводят дни его памяти», – отметил режиссер-кинодокументалист, директор КАУ «Алтайкиноцентр» Владимир Кузнецов.

Фото: Фото из архива редакции, видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter