СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы предпочитают слушать зарубежную музыку

Один из крупнейших интернет-ресурсов России составил рейтинг музыкальных предпочтений своих пользователей и рассортировал их по регионам. Вкусы жителей тех или иных субъектов Российской Федерации, как выяснилось, заметно отличаются.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на исследования ИТ-компании «Яндекс», в 2013 году статус всероссийских звезд смогли завоевать только пять отечественных исполнителей – они вошли в топ-20 во всех субъектах федерации. Это Григорий Лепс, Стас Михайлов, Нюша и Елена Ваенга. Среди зарубежных исполнителей к заветному титулу вплотную приблизилась немецкая группа Enigma. Она присутствует в топ-20 всех регионов, кроме Магаданской области и Камчатского края, а по общему количеству прослушиваний в России опередила Натали и Елену Ваенгу. Однако далеко не везде эти шесть исполнителей занимают первые строчки рейтинга. Например, в 12 регионах в топ-5 вошла группа «Король и Шут», занявшая в целом по России 11-е место. В Новгородской и Вологодской областях она даже оказалась на втором месте, после Стаса Михайлова. В шести регионах в пятерку самых популярных артистов попал рэпер Баста. «Сектор Газа» популярен в Ненецком автономном округе, Воронежской и Тульской областях. Группа «Руки Вверх!» – в Чувашии, Костромской и Нижегородской областях, а Михаил Круг – в родной Тверской области.

В некоторых частях страны в лидеры прорвались сразу несколько исполнителей менее популярных в целом по России. Например, в Москве и Санкт-Петербурге в топ-5 присутствуют Земфира и группа «Кино», на Камчатке – Владимир Высоцкий, U2 и Баста, а в Чечне – Rihanna и Justin Bieber.

В каждом регионе есть исполнители, которых местные жители слушают заметно чаще, чем остальные россияне. Так, жители Волгоградской области отечественным исполнителям предпочитают зарубежных. Наибольшую популярность в области имеет группа The Rasmus, затем по убыванию такие исполнители как Plazma, Black Sabbath, Manowar, Accept, Pantera, U.D.O., Whitesnake, Dio, Snow Patrol, Sonata Arktika, The Cardigans, Frank Poursel, Motley Crue, Halloween, Di-Phuzz, Lindsey Stirling, Dream Theater, Epica и Avenged Sevenfold.

В течение 2013 года российские пользователи «Яндекс.Музыки» более 2,5 миллиардов раз прослушали композиции 18 тысяч исполнителей. При этом почти 13% всех прослушиваний пришлось на двадцатку самых популярных артистов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter