СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград справит национальную свадьбу

Сегодня, 23 ноября, в Волгоградском музее изобразительных искусств открылась выставка народного костюма «Свадебное путешествие».

На выставке представлено более 100 экспонатов. Экспозиция создана на основе подлинных коллекций русских национальных костюмов южных регионов России, а также Саратовской, Нижегородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Новосибирской областей.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областной администрации, часть уникальных экспонатов прибыла в Волгоград из фондов саратовского музея «Оберегъ». Остальные костюмы – казачьи платья и аксессуары – привезены из собраний Центра традиционной казачьей культуры «Кошав-Гора» станицы Кумылженской Волгоградской области.

В выставочном показе есть и авторские работы лауреата Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая – 2001» Елены Вернидубовой, а также свадебные обрядовые куклы мастеров куклоделия Волограда и Камышина, станиц Алексеевской и Новоаннинской.

Зрители смогут увидеть уникальные по красоте и сложности исполнения женские, мужские наряды и головные уборы. Для каждого костюма – свое предназначение. Их надевали на сватовство, перед свадьбой, до венчания и после него. Общую картину дополнят рушники, пояса, свадебный хлеб и пряники, венчальные иконы, венцы и многое другое.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter