СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Область займется гибридизацией

О выращивании высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур концерна Seminis в условиях юга России шла речь на семинаре-совещании, начавшемся 15 января в региональном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в его работе приняли участие заместитель главы администрации региона по АПК и природопользованию Павел Чумаков, председатель регионального комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Моторкин, руководители, агрономы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также начальники и специалисты отделов и комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию администраций муниципальных районов.

Среди задач, которые ставят перед собой селекционеры концерна Seminis, – создание селекции раннеспелых высокоурожайных гибридов овощей, менее острого репчатого лука и другие. В течение трех дней участники семинара обменяются опытом и секретами получения высоких урожаев.

Как отметил вице-губернатор Павел Чумаков, благодаря кропотливому труду овощеводов региона за последние пять лет достигнут высокий уровень производства овощной продукции. По итогам прошлого года, валовой сбор овощей составил около 500 тысяч тонн, в том числе в коллективных и крестьянских (фермерских) хозяйствах выращено 298 тысяч тонн. Однако, по его мнению, несмотря на то, что современные сорта и гибриды овощных культур имеют свои преимущества (например, хороши в транспортировке), необходимо развивать и отечественное семеноводство.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter